Читайте в этой публикации:
Как выбрать триммер для травы: бензиновые модели
Какой лучше триммер для травы: электрические модели
Классификация в зависимости от типа режущего инструмента
Советы и рекомендации по выбору электрического триммера

Человек высаживает газон только с одной целью – наслаждаться красивой зеленой полянкой вместо поросшей сорняком неприглядной почвы. Именно в такое неказистое зрелище превратится любой газон, если за ним не ухаживать: регулярный полив и стрижка газона – вот тот единственный ключ, позволяющий человеку постоянно наслаждаться видом зеленого ковра. С поливом все более или менее понятно (его производят либо вручную, либо в автоматическом режиме), а вот со стрижкой необходимо разбираться. Верней не со стрижкой, а с приспособлением, используемым современным человеком для производства этой работы. Триммер – именно о нем пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как выбрать триммер для травы. Мы изучим его разновидности и ознакомимся с их особенностями, также мы рассмотрим критерии выбора этого простого и необходимого дачного инструмента.

как правильно выбрать триммер для травы фото

Как правильно выбрать триммер для травы фото

Как выбрать триммер для травы: бензиновые модели

Небольшая емкость с топливом, размещенная на триммере, дает так называемую энергетическую независимость – она не привязывает вас к электрической розетке и позволяет производить работы вдали от дома. Этот плюс по достоинству оценят владельцы больших дачных участков, на которых, чтобы подстричь дальний газон, приходится разматывать десятки, если не сотни метров кабеля. Но кроме этого достоинства, подобные бензиновые агрегаты обладают и другими положительными моментами, которые нельзя не учитывать, решая вопрос, как правильно выбрать триммер для травы?

  1. Мощность. Бензиновый привод газонокосилки передает весьма большой крутящий момент, который благодаря острым ножам позволяет скашивать не только траву, но и весьма крупный кустарник – речь идет о ветвях и стволах деревьев или кустарников толщиной до 15мм. Согласитесь, это весьма серьезное преимущество, но на ухоженной даче оно может оказаться невостребованным – это идеальный вариант для приведения в порядок заброшенных и одичалых участков.
  2. Другой положительный момент бензокосы – это возможность использовать ее для заготовки сена на корм домашнего скота. В принципе, на дачах этим делом мало кто занимается, и именно по этой причине данное преимущество будет востребовано в сельской местности.

    как выбрать электрический триммер для жесткой травы фото

    Как выбрать электрический триммер для жесткой травы фото

Если говорить о недостатках бензиновых триммеров, то среди всего прочего можно выделить всего один существенный момент – это стоимость инструмента, которая может превышать цену на аналогичный электрический инструмент в несколько раз. Кроме того, недешево обойдется и топливо, особенно если речь вести о частом, профессиональном использовании инструмента. И это еще не все – бензиновый триммер – это очень шумный триммер, работать с которым можно только вооружившись берушами.

Какой лучше триммер для травы: электрические модели

На сегодняшний день электрический триммер является наиболее востребованным инструментом для ухода за газоном и в целом за дачным участком или садом. Своей популярностью он обязан сравнительно недорогой цене. Естественно, низкая стоимость сказывается на характеристиках, а они, в свою очередь, обуславливают недостатки инструмента.

  1. Привязка к электрической розетке – на большом удалении от нее работать не получится. Как вариант, можно выбрать аккумуляторный триммер для травы, который даст вам возможность косить траву без запитки от электрической сети на протяжении получаса.
  2. Тот же электрический провод, без которого не в состоянии работать триммер, создает проблемы в процессе покоса – в нем легко запутаться без привычки или вообще перерубить его ножом косы.
  3. Меньшая мощность, чем у бензиновых агрегатов – этот триммер предназначен в большинстве случаев для травы и не более. Существуют некоторые модели, которые могут похвастаться большой мощностью, но их стоимость приближается к стоимости бензокосы. Вообще не обращать внимания на мощность при выборе электрического триммера нельзя – самые слабые из них (200-400Вт) пригодны только для нежной газонной травы. Если вы собираетесь косить бурьян и сорняки, то триммер нужно приобретать с максимальной мощностью (1000-1400Вт).

    какой лучше триммер для травы фото

    Какой лучше триммер для травы фото

Во всем остальном это весьма неплохие садовые инструменты, которые, в отличие от своих бензиновых аналогов, и работают очень тихо, и не имеют большой вес. Они простые в управлении и работе, за что и получили свое распространение. По мнению многих людей, для частного дома и небольших дачных участков это лучший триммер для травы. Естественно, если вы сможете правильно определиться с выбором, о чем и поговорим дальше, но для начала посмотрим короткий видеоролик, в котором наглядно показаны все особенности выбора триммера для травы.

Классификация в зависимости от типа режущего инструмента

Практически все триммеры (как бензиновые, так и электрические) оборудуются двумя типами режущего инструмента.

  1. Толстая леска. Как правило, это приоритет электрических триммеров, предназначенных для работы с травой. Леска заправляется в специальный барабан, откуда подается в полуавтоматическом режиме по мере необходимости. Необходимость возникает часто, особенно если коса находит на камень – леска, какой бы она прочной не была, отрывается, после чего необходимо сделать остановку, нажать кнопку и потянуть за леску, выдвигая ее из барабана. В зависимости от плотности травы, с которой приходится работать, на триммер можно устанавливать леску различной толщины.
  2. Дисковый нож. Мощному инструменту, предназначенному для работы с грубой травой и даже кустами, нужен долговечный и прочный нож – именно по этой причине такой режущий инструмент устанавливается в основном на бензиновые триммеры. В некотором роде этот резак можно сравнить с дисковой пилой.

    как выбрать триммер для травы фото

    Как выбрать триммер для травы фото

В принципе, могут быть и вариации – к примеру, сверхмощные электрические триммеры (более 1200Вт) могут укомплектовываться режущими дисками, а маломощные бензиновые агрегаты, наоборот, барабаном с леской.

Советы и рекомендации по выбору электрического триммера

С мощностью и прочими характеристиками все более или менее понятно, и именно на них делают ставку люди, впервые столкнувшиеся с этим вопросом. В отличие от них, профессионалы немало внимания уделяют и эргономичности – удобству в работе с инструментом. Не секрет, что удобство обеспечивается дополнительными и, на первый взгляд, незначительными функциями.

  1. Форма ручки. Здесь имеется два варианта – некоторые триммеры оборудуются рукояткой в форме буквы D, а некоторые имеют Т-образную рукоять. Первый вариант позволяет легко маневрировать инструментом, что приходится делать на небольших дачных участках. Второй, Т-образный вариант, по достоинству оценят люди, которым приходится косить траву на больших площадях.
  2. Гаситель вибраций. Весьма полезная функция, которая убережет ваши руки от чрезмерной усталости – одно дело, когда работать триммером приходится недолго, а другое, когда управляешь им несколько часов кряду. Да что там несколько часов – уже после двадцатиминутной работы вибрации инструмента начинают оказывать негативное воздействие на человека.
  3. Телескопическая штанга. Практически каждый человек знает, что работать в полусогнутом состоянии намного труднее – когда спина ровная, то и устаешь меньше, и производительность работ повышается.

    как выбрать триммер аккумуляторный для травы фото

    Как выбрать триммер аккумуляторный для травы фото

Также, выбирая электрический триммер для дачи, не лишним будет обратить внимание и на расположение привода. Здесь существует два варианта – в одних моделях он расположен в непосредственной близости к режущему инструменту, а в других на противоположном его конце. В последнем случае привод работает как противовес, снижая нагрузку на человека – такие триммеры лучше выбирать для долговременной работы. Что же касается дачного варианта инструмента этого типа, то для непродолжительной работы подойдет и первый вариант инструмента.

И в заключение темы, как выбрать триммер для травы, скажу несколько слов по поводу аккумуляторных моделей триммеров. Как и говорилось выше, они предназначены для весьма непродолжительной работы (20-30мин.), и именно по этой причине в качестве основного инструмента для ухода за газоном они не подойдут. Идеальная область их применения – это покос травы в труднодоступных местах, по крайней мере, так утверждают производители, а практика показывает, что с такими местами в 99% случаев легко справляется и обычный электрический триммер.