Читайте в этой публикации:
Как выбрать укрывной материал для грядок: зачем он нужен
Какой укрывной материал лучше для грядок: материал для защиты от холода
Укрывной материал для грядок: пленки для мульчирования
Лучший укрывной материал для грядок: универсальное решение

Человек едет на дачу не только отдыхать душой и телом – некоторые люди, занимающиеся умственной или сидячей работой, выезжают за город потрудиться физически. Что может быть лучше в этом отношении работы на приусадебном участке – выращивание овощей и фруктов способно доставить огромное удовольствие. А правильный уход за грядками позволит еще и насладиться плодами своего труда. Одной из технологий, позволяющих добиться повышение урожая, является применение укрывного материала, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся не только с назначением и пользой его использования, но и ответим на вопрос, как выбрать укрывной материал для грядок?

лучший укрывной материал для грядок фото

Лучший укрывной материал для грядок фото

Как выбрать укрывной материал для грядок: зачем он нужен

Если говорить коротко, то укрывной материал – это защита растений от воздействия различных природных факторов. Спросите, каких именно? Как ни странно, но их достаточно много, и именно по этой причине различные укрывные материалы получили весьма широкое распространение.

  1. В первую очередь, грядки укрывают с целью уберечь зимние или многолетние растения от вымерзания – это своего рода утепление, помогающее корням растений, луковицам и прочим зачаткам новой жизни выжить в морозы.
  2. Во вторую очередь, укрывной материал используется в качестве средства борьбы с сорняками – закрывая различными материалами междурядья или сами грядки и оставляя место для роста культурных растений, вы не даете возможности сорной траве прорваться к солнышку. Как результат, минимизируется процесс ухода за грядками.
  3. Немаловажным является и тот факт, что укрывной материал, постеленный между грядками, препятствует быстрому испарению влаги, без которой растительность произрастать не может. Как вариант, грядкам требуется меньше полива – вполне реально добиться того, чтобы растительность «питалась исключительно водой, пролившейся во время дождя.
  4. Естественно, укрывной материал получил широкое распространение для сбора раннего урожая – это различного рода теплицы, парники и другие подобные приспособления.

О правилах выбора укрывного материала для грядок смотрите в этом видеоролике.

Если взглянуть на этот материал немного с другой стороны, то выявятся не только его полезные свойства. К примеру, он лишает корни растений доступа воздуха – как результат, они преют и попросту умирают. Чтобы такого не происходило, следует позаботиться о проветривании – с теплицами это не проблема, а вот если говорить о грядках, то обеспечить приток свежего воздуха достаточно сложно. Ну не поднимать же с завидной регулярностью укрывной материал, обеспечивая тем самым проветривание? Именно по этой причине очень важным моментом является правильный выбор укрывного материала для грядок – об этом и поговорим дальше.

Какой укрывной материал лучше для грядок: материал для защиты от холода

Материалы данного типа могут использоваться тремя способами – им накрывают теплицы, из него сооружают небольшие парники в грунте и им обматывают растительность, дабы уберечь ее от лютых морозов. Они подходят исключительно для этих целей, но никак не для укладки на грядки или междурядья.

  1. Полиэтилен. Как говорится, дешево и сердито – этот материал обеспечивает парниковый эффект на все 100%. Плотно накрытая полиэтиленовой пленкой растительность будет задыхаться от недостатка свежего воздуха – используя этот материал для укрывания культурных растений, следует позаботиться о регулярном проветривании парника или теплицы. При сильно больших морозах от этого материала толку немного – он создает нужный микроклимат в теплице при морозе на улице не более 7 градусов, но при более высоких температурах со своими задачами не справляется. Кроме того, это не очень долговечный материал, который под воздействием солнечных лучей выходит из строя в течение пары-тройки лет. В принципе, с оглядкой на его дешевизну с этим можно мириться.
  2. Светостабилизированная пленка. По большому счету, это обычный полиэтилен со специальным покрытием, позволяющий ему с успехом противостоять воздействие ультрафиолета – как результат, такая пленка служит чуть ли не в два раза дольше. Одной из разновидностей материала данного типа является светопреобразующая пленка – она преобразовывает ультрафиолетовое солнечное излучение в более полезное для растений освещение в инфракрасном спектре свечения. Во всем остальном это все тот же полиэтилен, способный справляться с возложенными на него задачами при температуре воздуха, не превышающей 7-8 градусов мороза.
  3. Воздушно-пузырьковая пленка. В большинстве случаев она используется для укрывания растительности в условиях сильных морозов – в народе такая пленка называется пупыркой. Заточенные между слоями полиэтилена пузырьки воздуха являются отличным теплоизолятором, позволяющим сохранять тепло чуть ли не в двадцать, а то и более раз по сравнению с обычным полиэтиленом.

    как выбрать плотность укрывного материала для грядок фото

    Как выбрать плотность укрывного материала для грядок фото

  4. Поликарбонат. На сегодняшний день это весьма популярный материал, который используется для изготовления теплиц и парников – он жесткий, но в то же время легко гнется, а соты между слоями пластика отлично удерживают тепло внутри. Единственным недостатком этого материала считается хрупкость – в нем отлично пробиваются дырки при падении града. В принципе, вопрос решается просто – в последнее время на рынке появился поликарбонат с бронирующей пленкой. Это единственный недостаток, который с лихвой перекрывается положительными качествами.

В общем, если подводить итоги, то можно сказать только одно – для постоянных долговременных теплиц идеальным вариантом будет поликарбонат. Для временных решений с оглядкой на особенности можно использовать любой описанный выше укрывной материал для грядок.

Укрывной материал для грядок: пленки для мульчирования

Это что касается обустройства теплиц, парников и просто защиты растительности от холодов. С целью защиты почвы от ухода влаги и борьбы с сорняками применяется пленка другого типа – для парников и теплиц она не подходит, так как в большинстве случаев это черный укрывной материал для грядок. Современные пленки для мульчирования на современном рынке представлены двумя типами материалов, изготавливаемых из полипропилена.

  1. Лутрасил или Агрил. Эти светопрозрачные материалы, можно сказать, универсальные. Среди недостатков можно отметить высокую стоимость – противопоставить ей можно долговечность, прочность, надежность, отличную способность удерживать тепло и при этом не препятствовать выходу влаги наружу. Для теплиц, несмотря ее высокие характеристики, это весьма дороговатый материал, а вот для мульчирования он вполне подходит, так как не гниет при контакте с почвой и водой.
  2. Спанбонд. Это и есть самый лучший укрывной материал для грядок. Очень прочный и очень долговечный – кроме того, способный создавать оптимальный микроклимат для произрастания растительности. Также можно отнести к группе универсальных материалов для грядок. Производится в двух вариантах – белый материал больше подойдет для парников, теплиц, а черный используется исключительно для мульчирования и борьбы с сорняками.

    черный укрывной материал для грядок фото

    Черный укрывной материал для грядок фото

Оба материала весьма дорогие, но попробовав единожды в деле, отказаться от их использования в дальнейшем весьма трудно. Они снимают достаточно много проблемных вопросов, с которыми приходится сталкиваться огородникам в процессе выращивания культурных растений.

Лучший укрывной материал для грядок: универсальное решение

Кроме специализированных укрывных материалов для грядок, существуют универсальные материалы. К ним можно отнести пленки следующего типа.

  1. Нетканый укрывной материал для грядок – полимерная пленка. Это тоже весьма универсальный укрывной материал, который в большинстве случаев изготавливается микроперфорацией. Пленка данного типа отличается высокой устойчивостью к воздействию природных агрессивных факторов и способна служить очень длительное время – лет пятнадцать, а то и больше.

    как выбрать укрывной материал для грядок фото

    Как выбрать укрывной материал для грядок фото

  2. Армированный полиэтилен. Если не учитывать стоимость этого полиэтилена, то, в принципе, материал неплохой – он имеет довольно приличный срок эксплуатации (до 10 лет) и высокую прочность. Армирование не позволяет распространяться порезам по всему полотну, что предоставляет возможность быстрого локального ремонта скотчем. В продаже можно найти три разновидности данного укрывного материала для грядок – обычный армированный полиэтилен, пленку с гидрофобным покрытием (оно заставляет конденсат быстро стекать по стенкам вниз) и пленку с микроперфораций. Парники и теплицы, накрытые таким материалом, не нуждаются в проветривании – такой полиэтилен отлично удерживает тепло и позволяет лишней влаге выходить наружу. Также этот укрывной материал может использоваться для укладки на грядки и междурядья.

В принципе, это и все разновидности материалов для грядок. Как видите, все они весьма неплохо справляются с поставленными задачами, но отличаются своим назначением. Следовательно, ответ на вопрос, как выбрать укрывной материал для грядок, лежит в области финансов и того, что вы хотите достичь с его использованием.