Оглавление:
Как выкопать колодец на даче своими руками: в поисках водоносного слоя
Копка колодцев вручную: как рыть или начало работ
Как правильно выкопать колодец на даче: донный фильтр и запечатка колец

Колодец – один из простейших для самостоятельного изготовления источник воды. Его копали наши предки тысячу лет назад, роем его и мы, в попытках обеспечить свой загородный участок чистой питьевой водой. У одних это дело хорошо получается, а у других не очень – одним приходится копать глубоко, а другим, то же не очень. Но суть не в этом – где бы не копался колодец, на какой бы глубине не находился водоносный слой, его копка производится по одной и той же технологии. Именно о ней, а вернее о том, как выкопать колодец на даче своими руками, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org, мы разберемся с этим процессом, как говорится, от начала и до конца.

как вырыть колодец на даче своими руками фото

Как вырыть колодец на даче своими руками фото

Как выкопать колодец на даче своими руками: в поисках водоносного слоя

Если приступать к решению вопроса, как вырыть колодец на даче своими руками, бездумно, то на это занятие можно потратить всю свою оставшуюся жизнь – вы можете рыть и рыть, но до воды так и не докопаться. Не стоит думать, что водоносные горизонты расположены под всей поверхностью нашей планеты – под землей, все точно так же, как и на поверхности. Имеются свои реки и озера, там протекают ручейки и встречаются даже целые моря – вот их то и нужно обнаружить для начала. Копать, нужно целенаправленно и если не у кого из ваших соседей нет колодца или скважины, это уже повод, задуматься над тем, а имеет ли вообще смысл, копка колодца в этой местности. Решить эту проблему можно двумя способами:

  1. Посмотреть схемы подземных водоемов и водоносных горизонтов в местном управлении природными ресурсами и соотнести их местоположение с вашим дачным участком.
  2. Расспросить соседей, о глубине и месте залегания уже пробитых скважин или выкопанных колодцев. Проведя бесхитростный анализ положения дел, достаточно просто составить представление о ситуации с подземными водами и правильно выбрать место для копки колодца.

    как правильно выкопать колодец на даче фото

    Как правильно выкопать колодец на даче фото

Что еще нужно знать, по поводу вопроса копки колодца своими руками? Разумеется, о необходимых инструментах и материалах – наверняка вы догадываетесь, что одной лопатой дело не обойдется. Следует позаботиться о прочных веревках, полиспасте, ведрах приспособление для крепления полиспаста. Если говорить о материале, то понадобятся бетонные кольца и цемент с песком для установки этих колец. В общем, и все – как видите, арсенал копателя колодцев, не такой уж и большой. Единственное, про что еще стоит упомянуть, так это про униформу – хорошие резиновые сапоги-заброды, рукавички и, естественно, каска, которая убережет вашу голову от случайного падения в колодец различных вещей. Как производится такой процесс копки, можно посмотреть в этом видео ролике.

Копка колодцев вручную: как рыть или начало работ

Рыть колодец, в общем-то, не сложно, особенно по началу, пока его глубина не большая – первый метр колодца, копать будет даже интересно. Все в новинку, а сам процесс может даже пощекотать вам нервы – в этой работе, экстрима хоть отбавляй, и именно по этой причине, браться за нее в одиночку не следует. Как минимум вдвоем, а лучше втроем – мало ли, что может случиться, а так помощь окажется рядом и главное в нужный момент. Но вернемся, к непосредственному процессу копки – представить этот процесс можно в виде следующей последовательности.

  1. Первый метр колодца выкапывается в чистую, по размеру бетонного кольца – здесь все без всяких премудростей. Просто берем и копаем круглую яму, а вынутый из нее грунт относим подальше. Копаем четко метр и не более.
  2. Ставим первое кольцо – три пары крепких рук легко справятся с этой работой. Просто вставляем кольцо, не засыпая пространство вокруг него, после чего накатываем на него второе кольцо – его придется просто затащить или закатить на валках, что проще и легче. Хорошенько их выравниваем и готовим подъемное приспособление.
  3. Подъемник можно сделать по-разному – полиспаст можно подвесить на мощной треноге, а можно для него и соорудить кирпичную основу, которая впоследствии станет верхушкой колодца. В принципе, тут решать вам.

    как выкопать колодец на даче своими руками фото

    Как выкопать колодец на даче своими руками фото

  4. Теперь начинается самое интересное. Обвязываемся страховочным поясом, опускаем в начатый колодец веревочную лестницу, спускаемся туда сами, предварительно надев каску, и начинаем копать. Сначала выбираем центр колодца, так, чтобы оставался небольшой бортик, на который опирается кольцо. Потом, равномерно со всех сторон, начинаем удалять бортик. Что мы видим? Под своим весом, два верхних кольца начинают просаживаться вниз. Берегите ноги и руки – стойте посередине колодца и все будет нормально. Точно так же, просаживаем кольца еще сантиметров на 15 – 20 и так до конца, пока верх бетонного кольца не сравняется с уровнем почвы.
  5. Вылезаем, курим, отдыхаем, устанавливаем третье кольцо и снова в бой.

В общем, таким вот образом, сантиметр за сантиметром и производится одновременная копка и установка обсадных колодезных колец. Все просто, но нужно быть предельно осторожным. Копается колодец до тех пор, пока на его дне не начнет скапливаться вода. В этот момент, нужно проверить его глубину, и соотнести ее с глубиной соседских колодцев или скважин. Если все примерно одинаково, значит можно завязывать с копкой и переходить к дальнейшим работам. Да, и еще одно – старайтесь копать ровно, что бы кольца, не уводило в сторону. Этот момент контролируется отвесом.

Как правильно выкопать колодец на даче: донный фильтр и запечатка обсадных колец

Это два, практически завершающих этапа работ, которые предусматривает ответ на вопрос, как правильно выкопать колодец на даче своими руками. Они не сложные, но обойтись без них не получится. Начнем по порядку.

  1. Запечатка обсадных колец. Это своего рода гидроизоляция колодца, которая помогает предотвратить проникновение в колодец дождевых и талых вод, которые вместе с собой несут в источник очень много вредных веществ и грязи. Производится эта запечатка следующим образом – для начала пространство между кольцом и грунтом нужно расширить. Оно должно быть не менее 300мм по всему периметру кольца. Глубина таких раскопок должна ниже уровня первого стыка колец сантиметров на 20. Все это пространство засыпается глиной, которая тщательно трамбуется и проливается водой. Из этой же глины, вокруг колодца, делается насыпь в виде бугорка – от края колодца, эта насыпь должна заканчиваться на расстояние не менее одного метра. Это и весь затвор, который воспрепятствует проникновению в колодец дождевых и талых вод. Кроме всего прочего, все стыки между кольцами внутри колодца, нужно будет заделать с помощью раствора, с добавлением жидкого стекла.

    как самому выкопать колодец на даче фото

    Как самому выкопать колодец на даче фото

  2. Донный фильтр. Он нужен для того, чтобы избежать взбаламучевание воды при опускании ведра в колодец, кроме того, он отделяет грунт от используемой части колодца и очищает воду – если конечно вы правильно его сделаете. А делается он просто. На дно колодца, нужно уложить круглый щит их досок, по размеру самого колодца, а вернее внутренней части обсадных колец. Сверху это щита, укладывается слой природного камня толщиной 100 – 200мм. Идеальным вариантом будет гравий средней фракции вперемешку с природным минералом под названием шунгит – это естественный фильтр и минерализатор в одном лице.

В принципе, все – как видите, самому выкопать колодец на даче не так уж и сложно. Да, это трудоемкий и опасный процесс, но никак не сложный.

Ну и в заключение темы, как выкопать колодец на даче своими руками, остается добавить не много – в частности, сказать несколько слов о надземной части колодца. Так называемом домике с крышей, которая делается неспроста – в первую очередь это защита от дождя и снега. Такой домик может иметь различную конструкцию – по большому счету, его может и не быть вообще. Что действительно нужно колодцу, а вернее его верхней части, так это крышка – ее наличие как раз и обуславливает защиту воды от мусора.