Оглавление:
Каркас теплицы: простейшая обрешетка для пленочных парников
Каркас теплицы из профильной трубы: серьезный подход к делу
Как сделать каркас теплицы из дерева: особенности работ

Самый первый вопрос, который возникает у любого человека, задумавшегося над самостоятельным изготовлением теплицы, это ее устройство. Немного покопавшись в интернете и вникнув в суть этого вопроса, человек понимает, что теплица – это не что иное, как каркас, обтянутый светопрозрачным материалом, неспособным пропускать даже воздух. Естественно, делается вывод, что самое главное в этой постройке, это каркас, на котором он и сосредотачивает свое внимание. И это абсолютно верно, так как изготовить каркас теплицы – это означает выполнить большую часть работ по ее изготовлению. Именно о нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вариантами его изготовления и используемыми для этой цели материалами.

каркас под теплицу фото

Каркас под теплицу фото

Каркас теплицы: простейшая обрешетка для пленочных парников

Как правило, большинство владельцев приусадебных хозяйств не ставят целью изготовление полномасштабной капитальной теплицы – как правило, речь идет о сравнительно небольших парниках, которые в случае ненадобности можно снять и спрятать, к примеру, в сарай. Так сказать, мобильные теплицы, которые можно переносить с места на место. Изготавливаются они весьма просто, и все, что необходимо для сборки ее каркаса, это арматура и деревянный брус – естественно, понадобится кое-какая мелочевка в виде крепежа и хотя бы примитивный ручной инструмент. Каркас теплицы под пленку изготавливается следующим образом.

  1. Для начала берем деревянный брус (его оптимальное сечение составляет 40 на 40 или 40 на 20мм) и соединяем его в прямоугольную конструкцию – делаем рамку, размер которой должен соответствовать габаритам будущей теплицы или парника. Скрепить брус можно разными способами, но наиболее оптимальным будет свинтить его саморезами, торец в торец. Для большей жесткости можно использовать металлические уголки.
  2. Теперь вооружаемся дрелью и сверлом, диаметр которого равен диаметру имеющейся у вас арматуры (8 или 10мм) в большей толщине прута просто нет необходимости. Сверлим в верхней части рамки отверстия – по одному в каждом из углов, а все остальные по длинной стороне рамки, через равное расстояние. Оптимальный шаг 1 метр, но вам его придется вычислить исходя из длины будущей теплицы.
  3. Теперь арматура – ее нужно вставить в отверстия, расположенные друг напротив друга, немного изогнув ее руками. Это не сложно, и придавать арматуре фиксированное положение не нужно – просто согнули как лук и вставили в отверстия. Если не получается сделать это самостоятельно, тогда найдите помощника.

    каркас теплицы фото

    Каркас теплицы фото

В принципе, все. Это и весь каркас для теплицы своими руками. Теперь дело за малым – обтянуть его плотным полиэтиленом, установить в отведенное для него место, немного прикопать и засадить растительностью. Такие конструкции лучше готовить с осени, чтобы ранней весной их можно было использовать.

Каркас теплицы из профильной трубы: серьезный подход к делу

Если уж вы задумались над постройкой серьезной и долговечной теплицы с отоплением, то без металла, а вернее профильной трубы, вам не обойтись – конструкция каркаса такой теплицы несколько сложнее. Да и устанавливается она не на землю, а на заранее возведенный небольшой фундамент. Для ее изготовления понадобится профильная труба двух типоразмеров – можно, в принципе, использовать и однотипную трубу, но так будет дешевле. Понадобится профильная труба сечением 20 на 40мм и 20 на 20мм.

Изготавливается такой каркас для теплицы непосредственно по месту ее установки уже на залитом и высохшем фундаменте. Процесс его изготовления выглядит следующим образом.

  1. Как и в предыдущем случае, сперва с помощью сварки изготавливается прямоугольное основание – его варят сразу по месту и одновременно крепят к фундаменту, забивая в него штыри, которые привариваются к трубе основания. Не стоит спешить осуществлять такое крепление – дело в том, что потом не будет возможности проварить стык со всех сторон. Так что раму сначала нужно сварить полностью, а потом уже закрепить.

    каркас теплицы из профильной трубы фото

    Каркас теплицы из профильной трубы фото

  2. Несущие дуги. Не хотите связываться с процессом изгибания профильной трубы? Значит, собирайте прямоугольный каркас под теплицу – он имеет не такой привлекательный вид, но зато проще в изготовлении. Хотя здесь палка о двух концах – арочную теплицу легче обшить поликарбонатом, который используется для кровли теплиц чаще всего. В общем, лучше согнуть, и сделать это лучше всего в мастерской. В таком случае вам останется только установить дуги с определенным шагом (он соответствует ширине листа поликарбоната) и надежно приварить их к основанию (к ранее изготовленному прямоугольнику).
  3. Горизонтальные перемычки между дугами – именно для них и можно использовать трубу меньшего сечения. Две перемычки ввариваются по самому низу каркаса (с двух сторон теплицы), одна в самом верху и еще по одной между верхней и нижней горизонтальной перекладиной. В первую очередь это жесткость самой теплицы, а во вторую надежность крепления поликарбоната.
  4. Вход. Делается с торца стандартным способом – в арочном пролете просто устанавливается заранее сваренная металлическая дверь, а вернее ее каркас из профильной трубы. Укрепляется она с помощью горизонтальных перемычек – их место нужно тщательно продумать исходя из того, чтобы меньше было резать поликарбонат. Меньше кусков – меньше щелей, следовательно, теплее в теплице.
  5. Задняя сторона каркаса. Здесь понадобится приварить всего пару-тройку горизонтальных перемычек, при установке которых нужно учесть все ту же ширину листа поликарбоната.

В принципе, это и весь металлический каркас теплицы, который сразу же после изготовления нужно вскрыть грунтовкой, дабы воспрепятствовать его ржавлению. После того как грунт высохнет, дополнительно каркас можно покрасить в любимый цвет и обшить поликарбонатом. О том, как изготовить каркас теплицы из профильной трубы, можно посмотреть в этом видео.

Как сделать каркас теплицы из дерева: особенности работ

Чем привлекательна древесина, так это тем, что обрабатывать ее очень легко – по сути, каркас для теплицы из дерева достаточно просто изготовить с помощью такого ручного инструмента, как ножовка и молоток или отвертка. Изготавливается она практически точно по такому же принципу, как и все предыдущие варианты, за исключением некоторых моментов. Для начала скручивается или сбивается гвоздями прямоугольное основание, потом на это основание монтируются заранее собранные рамы (похожие на оконные). Они устанавливаются последовательно, одна за другой, начиная с любого угла – рамы можно изготовить как для последующего остекления стеклом или монолитным поликарбонатом, так и под пленку. Впоследствии на получившиеся стены укладываются балки (вернее будет сказать, вкладываются между стенами в самом верху), на которые, в свою очередь, прикручивается поликарбонат или натягивается полиэтилен.

В принципе, ничего сложного, но повозиться все-таки придется – облегчить себе работу можно использованием старых оконных рам. В любом случае, из какой древесины вы бы ни делали каркас теплицы, за ним нужен будет серьезный уход – его придется периодически красить. Кроме всего прочего, одним из недостатков древесины является ее непродолжительный срок службы – продлить его можно с помощью специальных антисептических пропиток. Есть и еще один момент, который отталкивает многих людей от деревянного каркаса теплицы – это его недостаточно хорошие эстетические характеристики. Современному человеку уже не подходит просто теплица – она обязательно должна гармонировать с остальным ландшафтным дизайном дачного участка.

каркас теплицы из дерева фото

Каркас теплицы из дерева фото

И в заключение темы хочу добавить только одно – это не единственные способы самостоятельного изготовления каркаса теплицы. С одинаковым успехом могут быть использованы и другие строительные материалы – например, каркас теплицы может быть изготовлен из профиля для гипсокартона. Вид у него, конечно, не очень хороший, но, тем не менее, с поставленными перед ним задачами он вполне справляется. Также каркас теплицы может быть изготовлен из полипропиленовой трубы – он обойдется дешевле, чем из арматуры, но большую теплицу с ее помощью не изготовить. Как вариант, можно использовать металлопластиковые окна, объединяя их в единую конструкцию.

В общем, вариантов может масса, и каркас теплицы может быть изготовлен из чего угодно и как угодно – главное, чтобы материал и способ изготовления удовлетворяли требованиям конструкции.