Оглавление:
Кирпичный забор: его устройство и основные элементы
Заборы для дачи из кирпича: последовательность и технология

Если уж говорить о серьезном капитальном заборе на даче, то вести речь нужно именно о кирпичной конструкции, которая обладает массой преимуществ, среди которых можно выделить и прочность, и долговечность, и надежность, и прекрасный внешний вид. Последний момент в большей степени зависит от руки мастера и правильно выбранного материала. Обо всем этом пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как самостоятельно построить кирпичный забор на даче своими руками?

кирпичный забор фото

Кирпичный забор фото

Кирпичный забор: его устройство и основные элементы

Практически все заборы изготавливаются по одному и тому же принципу – строительство кирпичного забора в этом отношении не является исключением. Есть, конечно, некоторые отличия, но без них обойтись не получится, так как сказывается специфика материала. В целом же, если разбираться с конструкцией забора из кирпича, то она выглядит примерно следующим образом.

  1. Фундамент. Надежное основание – это в первую очередь залог долгих лет службы забора. Именно по этой причине его изготавливают из бетона. По всем своим параметрам фундамент под кирпичный забор практически ничем не отличается от фундамента дома – разве что размерами, формой и глубиной, на которую он закладывается. Это ленточный фундамент, который по всей своей длине разделен на участки – в местах установки опорных столбиков он шире и представляет собой прямоугольную конструкцию.
  2. Опорные столбики. Как правило, они выкладываются из того же кирпича, что и секции забора. Это не полностью кирпичная конструкция – внутри находится бетонный стержень, возможно даже армированный железом. По сути, из кирпича выкладывается только несъемная опалубка, пространство внутри которой заливается раствором. Так, по крайней мере, выглядят опоры капитального забора – естественно, можно обойтись и без бетонной сердцевины, но в таком случае забор получится менее прочным.

    как сделать кирпичный забор фото

    Как сделать кирпичный забор фото

  3. Секции. По сути, это простенок, изготовленный в полкирпича – такая себе небольшая перегородка, качественно увязанная с опорными столбиками. Она может иметь высоту как вровень с опорами, так и меньше – в последнем случае недостающая высота восполняется посредством других материалов. Например, кованая решетка или профнастил.
  4. Защита от дождя. Без этого элемента кирпичный забор, сделанный своими руками, уязвим зимой – в моменты таяния льда и снега кирпич будет впитывать воду, которая с последующим замерзанием будет расширяться и просто разрывать кирпич на части. На столбики из кирпича надеваются защитные колпачки из тонколистовой стали, а сверху секции устанавливаются специальные отливы, имеющие П-образную форму.

О том, как делается кирпичный забор своими руками, а заодно и о его устройстве и тонкостях самого процесса изготовления, можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, это все устройство кирпичных заборов, и именно с этими элементами придется иметь дело в процессе строительства. Могут, конечно, возникать и дополнения в виде облицовочной плитки, но с огромным выбором современного декоративного кирпича к таким декорациям прибегать не имеет никакого смысла – забор обойдется чуть ли не в половину дороже.

Заборы для дачи из кирпича: последовательность и технология

Наверняка большинство из вас уже нарисовало в своей голове весь процесс возведения кирпичного забора на даче, но еще не до конца осознает подробностей. С ними мы сейчас ознакомимся, изучая последовательность работ, которые предусматривает технология строительства кирпичного забора.

  1. Фундамент. Для начала копается траншея – ровная! Следует понимать, что как заложите основание, такой и получится забор. По-хорошему, глубина капитального фундамента для забора должна составлять не менее 400мм (оптимально 500мм). Его ширина обусловлена габаритами столбиков плюс небольшой запас. Как правило, это 400мм. Если хотите сэкономить на количестве бетона, то в местах установки секций фундамент можно сделать уже – в такой ситуации возникнут некоторые сложность с установкой опалубки, которая и является следующим этапом работ по возведению фундамента для кирпичного забора. Элементарная опалубка – это пара досок, ограничивающая бетон в определенных рамках. Чтобы раствор не раздавил опалубку, ее нужно тщательно раскрепить снаружи – например, мощными штырями, забитыми в грунт. После того, как опалубка будет установлена, внутрь нее укладывается объемный каркас из арматуры, после чего все внутреннее пространство заливается бетоном. Спустя пару-тройку дней, когда бетон немного подстынет, опалубка убирается, а сам фундамент оставляется в покое до полного высыхания.

    фундамент под кирпичный забор фото

    Фундамент под кирпичный забор фото

  2. Гидроизоляция. Никакой серьезной конструкции она собой не представляет – просто сверху фундамента нужно уложить пару слоев рубероида. Он необходим для того, чтобы перекрыть дорогу влаге, поступающей из грунта через фундамент к кирпичу – по сути, назначение гидроизоляции точно такое же, как и защитных колпаков сверху. Без нее влага будет разрушать нижнюю часть забора в зимний период.
  3. Установка столбиков. Некоторые специалисты совмещают этот этап работ с кладкой секции – это хорошо, так как забор получается цельным и не имеет слабых мест. Но мы ведь не специалисты и нам легче все будет делать по частям, а связать секции со столбами можно и другими способами. Об этом несколько позже, а пока сосредоточимся на опорах – они устанавливаются с промежутком максимум в два метра (это, можно сказать, стандарт). Выкладываются они с перевязкой кирпичей, по принципу торец-бок – торец первого кирпича упирается в бок следующего. Именно таким образом получается небольшая полость в середине опоры, которая заполняется раствором – при желании в нее можно даже вставить пару арматур, но в большинстве случаев обходятся без них. Каждый следующий ряд столбика как бы проворачивают вокруг своей оси – в обязательном порядке верхний кирпич должен перекрывать шов двух нижних. Это и есть перевязка, которая обеспечивает цельность конструкции опоры.

    строительство кирпичного забора фото

    Строительство кирпичного забора фото

  4. Кладка секций. Здесь есть три основных нюанса – это связка секции с опорами, уровень вертикали и все та же перевязка, при которой верхний кирпич перекрывает стык двух нижних. Связка – это очень важный момент, обеспечивающий цельность забора на протяжении всей его длины. Обеспечивается она арматурой, которая забивается в шов между кирпичами так, чтобы одна часть ее оказалась в столбе, а вторая лежала на кирпиче секции. Как правило, в одном месте установки таких стяжек забиваются две арматуры, которые должны вместиться в толщину кирпича секции. Устанавливаются такие связки через каждые 3-4 ряда кладки. А с уровнем все и так понятно – это и внешний вид забора, и его устойчивость. С этим инструментом придется подружиться – он является первым у строителя, вне зависимости от специализации последнего.

    кладка кирпичного забора своими руками фото

    Кладка кирпичного забора своими руками фото

  5. Защита от дождевой и талой воды. Как ни крути, а сделать его самостоятельно получится не у каждого – можно даже сказать, что редко у кого, даже если речь идет о профессиональном строителе. Этот элемент забора лучше всего заказать, обратившись за помощью к жестянщикам. Установить? Да! С такой работой в состоянии справиться любой мужчина. Эти элементы крепятся к забору с помощью дюбелей через заранее просверленные отверстия. Единственный момент, который нужно учесть в процессе выполнения данной работы, это то, что не стоит сверлить отверстия слишком близко к верхнему краю кирпича – он может расколоться.

В принципе, это вся технология решения вопроса, как построить кирпичный забор на даче? Со стороны она выглядит не сложно, но когда доходит до дела, сразу выясняется, что не все так просто, и выплывает масса нюансов и необходимость практических навыков. Вот что в большинстве случаев становится причиной отказа человека от самостоятельного изготовления забора из кирпича.

На практике изготовить кирпичный забор своими руками довольно сложно, и обусловлена эта сложность не только практическими навыками, но и количеством времени, которое понадобится затратить сначала на приобретение этих навыков, а потом и на кладку самого кирпичного забора. Попробовать, конечно, можно – испытать свои силы всегда похвально. Но такие испытания практически всегда вылетают в копеечку в виде испорченных строительных материалов и напрасно потраченного времени. Здесь следует капитально пораскинуть мозгами и трезво оценить свои силы и возможности – только после того, как вы придете к выводу, что справитесь с этой затеей, можно приступать к реальному производству работ.