Оглавление:
Клумбы из камней: кладка с помощью цемента
Клумбы из камня своими руками: клумба-габион

Когда возникает вопрос, чем украсить свой дачный участок, первое, что приходит на ум, это красивые цветочные клумбы. Их изготовление – это поистине творческий процесс, в который хозяева дачи вкладывают всю свою душу. Изготовить красивые клумбы можно практически из всего чего угодно – здесь важен не используемый материал, а подход к его использованию. Тем не менее, несмотря на свободу в выборе материалов, в этом деле сложились своего рода традиции, которые обуславливают выбор того или иного материала – к примеру, большинство людей предпочитают делать клумбы из натурального камня. Именно о них мы и поговорим в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с наиболее распространенными вариантами изготовления клумбы из камней.

как сделать клумбу из камней фото

Как сделать клумбу из камней фото

Клумбы из камней: кладка с помощью цемента

Клумба из камней и цемента – это наиболее распространенный вариант использования природного материала – он привлекает своей простотой и возможностью изготовить действительно неповторимый цветник. Ограничений здесь, можно сказать, нет – любые формы и даже внешний вид, достигаемый использованием камня различного цвета и размера. Камень подходит также любой – использовать можно все, начиная от крупного щебня и заканчивая огромными валунами и даже мелкой речной галькой. В общем, вопрос с приобретением материала здесь практически отсутствует – попросту говоря, камень можно насобирать даже в поле.

Технология изготовления такой клумбы тоже выглядит достаточно просто – с вопросом, как выложить клумбу из камня, сможет разобраться практически каждый человек. Если рассматривать технологию ее изготовления подробно, то представить ее можно в виде следующей последовательности действий.

  1. Для начала определяемся с формами и размерами клумбы и согласно вашему виденью этого изделия копаем по ее периметру и вообще в нужных местах (там, где будет производиться кладка природного камня) траншеи и ямки глубиной на штык лопаты, может, чуть больше.

    как выложить из камня клумбу фото

    Как выложить из камня клумбу фото

  2. Дальше отливаем небольшой фундамент – высотой сантиметров десять, не более. По-хорошему, его можно даже армировать любым подручным металлом – такое основание будет долго удерживать кладку в первозданном положении и сохранять клумбу в своем природном естестве.
  3. Когда бетон высохнет, можно начинать кладку камня. Здесь главное понять одну простую вещь – чтобы небольшая стена имела привлекательный вид, камешки нужно укладывать так, чтобы их максимально плоская поверхность смотрела наружу и создавала более или менее ровный фасад. Если речь идет о кладке подготовленного (резаного или колотого камня), то о ровности его поверхностей за вас позаботились производители камня. Сама же кладка выглядит стандартно – это все та же перевязка и его «склейка» с помощью цементного раствора.

    клумба из камней и цемента фото

    Клумба из камней и цемента фото

  4. Как правило, кладка камня на клумбе производится на небольшую высоту – максимум ее возвышают над уровнем почвы сантиметров на пятьдесят, не более. По достижении этой высоты образованное парапетом из камня ограждение засыпают внутри плодородной почвой, в которую высаживают цветы и прочие декоративные растения.

Все просто, можно даже сказать, что примитивно – именно поэтому такие клумбы из дикого камня и пользуются популярностью у дачников. Естественно, при их строительстве следует уделить некоторое внимание эстетическим факторам – именно они вызывают затруднение у большинства людей. Грамотно сочетать камни различной формы и цвета, красиво чередовать их и составлять различные композиции не так уж и просто, как может показаться с первого взгляда. О том, какие варианты клумб из камня можно изготовить своими руками на даче, смотрите в этом видеоролике.

Клумбы из камня своими руками: клумба-габион

Что такое габионы? Поистине это чудесное изобретение человека, которое призвано удерживать камни в нужном порядке. Из них строят заборы, делают столы и лавочки, создают подпоры грунта и просто ландшафтные декоры. Не исключением являются и клумбы – помещенные в решетчатый каркас камни можно установить как угодно и где угодно. Самое главное, что для такого изделия не понадобится возводить даже простейший фундамент – достаточно только уплотнить грунт. Как создаются клумбы из камней и сетки? В принципе, не так уж и сложно, и самое главное здесь – правильно выбрать сетку. Нужна нержавейка, сваренная из проволоки диаметром не менее 2мм. Если найдете такую сетку, то сделать все остальное будет не сложно.

  1. Для начала придаем сетке форму. Наиболее простой вариант – это круг или прямоугольник. Проще всего делается прямоугольная клумба – с помощью вязальной проволоки сетку связывают в виде ящика без крышки и дна. Длина этого ящика равна длине клумбы, высота – высоте, а ширина большая не нужна (как правило, она составляет 15-20см). Если длина клумбы большая, то ее можно составить из нескольких, установленных в один ряд, таких каркасов. В общем, если подобрать оптимальный габарит такого каркаса и унифицировать его, то из одинаковых фрагментов можно будет составлять различные композиции. Единственный нюанс изготовления подобного каркаса заключается в том, что между бортами необходимо устанавливать перемычки, которые не позволят разваливаться габиону в стороны при избыточном весе камней.

    клумбы из камней фото

    Клумбы из камней фото

  2. Дальше готовим «фундамент» – как и говорилось выше, по месту установки габионов просто уплотняем грунт. Предварительно его нужно выровнять в горизонт, чтобы камни стояли уверенно.
  3. Теперь устанавливаем каркасы и заполняем их внутреннюю часть камнями. Здесь тоже есть свои тонкости – дело в том, что размер собранного каркаса создает некоторые ограничения для используемого камня. К примеру, большие камни могут просто не поместиться в каркас – как результат, их малое количество сделает ограждение для клумбы полупустым. В общем, фракцию камня нужно будет правильно подобрать. Здесь даже можно выкладывать целые композиции, заполняя сетку слоями, состоящими из камня различного цвета.
  4. А дальше все стандартно – внутрь ограждения из габионов засыпается плодородный грунт, в который высаживаются цветы и прочие декоративные растения.

    клумбы из камней и сетки фото

    Клумбы из камней и сетки фото

Посредством такой технологии, по большому счету, можно изготовить оградку для клумбы любой формы – придется, конечно, постараться, но это вполне реально. Кроме всего прочего, к достоинствам такой клумбы на даче из камней своими руками можно отнести и тот факт, что зеленой растительностью можно засадить не только почву внутри каменного ограждения, но и сами камни (габионы) – если просыпать слои камня плодородной почвой, то и на камнях смогут расти деревья. Шутка, конечно, но для некоторых растений такая обстановка вполне окажется подходящей.

И напоследок пару слов о самом простом варианте ответа на вопрос, как сделать клумбу из камней? Заключается он в банальной установке больших и среднего размера валунов непосредственно в грунт – что-то наподобие альпинария, только в упрощенном варианте. Выкапываете неглубокую траншею, в нее устанавливаете камни в понравившемся вам порядке – такие же камни можно поставить и в середине клумбы, составив из них незатейливую композицию. После чего подсыпаете немного плодородной почвы, в которую, опять-таки, высаживаете цветы и прочие красивые декоративные растения. Никакого раствора – все просто и, можно сказать, примитивно. В зависимости от ваших творческих способностей, этот вариант (несмотря на всю свою простоту) позволяет создать очень интересные каменные клумбы.

В заключение темы про клумбы из камней остается добавить немного – вернее не даже не добавить, а просто напомнить. Создание клумб – это вполне творческий процесс, к которому и подходить нужно соответственно. Каждый камень должен занять свое место. Только в этом случае каменное ограждение для клумбы будет иметь весьма привлекательный и необычный вид.