Оглавление:
Клумбы на даче своими руками: правильный выбор места
Как сделать клумбу на даче своими руками: виды цветников
Как оформить грядки и клумбы на даче: тонкости декора
Оформление клумбы на даче своими руками: необычные решения

Выбираясь за город на выходные, меньше всего хочется заниматься прополкой и обустройством грядок – хочется отдыхать душой и телом и наслаждаться единением с природой. Если и работать, то делать это только в свое удовольствие – а что может быть приятнее, чем творческая работа, результатами которой можно наслаждаться на протяжении нескольких лет? К такой деятельности можно отнести создание клумбы на даче своими руками – об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросами: как и из чего она может быть сделана?

цветочные клумбы на даче фото

Цветочные клумбы на даче фото

Клумбы на даче своими руками: правильный выбор места

Первым шагом на пути создания цветочной клумбы на даче является выбор для нее правильного места. Территориально это может быть любой клочок дачной земли, но, как говорится, далеко не каждый. В том смысле, что нужно правильно определить место расположения клумбы с точки зрения ландшафтного дизайна – как, по-вашему, будет смотреться цветник, разбитый посреди капустной грядки? То-то и оно! Клумба – это не только участок почвы с цветами, это еще элемент ландшафта, подчеркивающий его уникальность. Если говорить по-простому, то она должна быть уместной, а не располагаться либо где. Существуют даже некоторые негласные правила, позволяющие определиться с местом для клумбы. Вернее сказать, не правила, а своего рода традиции.

  1. Очень красиво смотрятся длинные и вытянутые клумбы вдоль садовых дорожек – они не обязательно должны идти сплошной полосой. Это могут быть точечные вкрапления в ландшафт – например, небольшой пятачок с цветами, вокруг паркового светильника. Видом такой клумбы можно будет наслаждаться даже в темное время суток.

    как оформить грядки и клумбы на даче фото

    Как оформить грядки и клумбы на даче фото

  2. Довольно часто цветники и клумбы на даче разбивают поблизости от входа в дом, и когда человек выходит на крыльцо, перед ним сразу открывается живописная картина, поднимающая настроение на целый день.
  3. Так сказать, малые архитектурные формы – беседки, патио, навесы, зоны отдыха и прочие подобные постройки. Цветы вокруг них или возле входа в них – достаточно частое явление.
  4. Не исключением является и зона вокруг искусственного водоема – прохлада и несколько повышенная влажность благоприятно влияют на активный рост цветов. Здесь, правда, нужно быть осторожным, так как далеко не каждая растительность способна выживать в непосредственной близости от воды.

О хитростях создания цветочных клумб на даче своими руками можно посмотреть в этом видео.

В общем, цветник – это декор, призванный подчеркнуть и одновременно вписать тот или иной не природный элемент дачного участка в естественную природную среду. Даже большой зеленый газон, напоминающий футбольное поле, запросто можно декорировать цветочными клумбами, разбавив его зеленую рябь пестрыми цветочными островками.

Как сделать клумбу на даче своими руками: виды цветников

Профессиональные цветоводы разделяют все существующие нынче клумбы по трем признакам. И место их разбивки, а также форма на эту классификацию никак не влияют. В учет берется только растительность, высаженная на этих клумбах.

  1. Длительность цветения – в этом отношении все клумбы можно разделить на регулярные и не регулярные цветники. К первым типам цветников относят те, в которых все соцветия начинают радовать глаз человека одновременно – также одновременно они и прекращают процесс цветения. В отличие от нее, не регулярные клумбы при правильном подборе растительности могут цвести на протяжении всего летнего периода – это самая сложная в изготовлении клумба, которая потребует от вас правильно подобрать для нее цветы и так же правильно распределить их в пределах клумбы. Вопрос, как сделать не регулярную клумбу на даче, нужно тщательно продумывать.

    как сделать клумбу на даче фото

    Как сделать клумбу на даче фото

  2. Второй момент, определяющий классификацию цветников, это растительность, а вернее окрас цветов – в этом отношении выделяют одноцветные и разноцветные клумбы. Здесь все понятно и без слов – само название определят их вид. Одноцветные клумбы засаживаются цветами одного типа и одного окраса – в отличие от них, на разноцветных клумбах может произрастать любая растительность, уживающаяся друг с другом.

В отдельный вид выделяют ковровую клумбу, которая, по утверждениям специалистов, является самой сложной клумбой. Она представляет собой большой ковер из цветов разной окраски и масти. В большинстве случаев для таких цветников выбирают низкорослые растения. Разноцветье в них достигается не только за счет цветков растений, также могут использоваться и травы с разным цветом листвы – чаще всего растительность для ковровой клумбы подбирается так, чтобы она сохраняла свой первоначальный вид на протяжении всего теплого времени года.

Как оформить грядки и клумбы на даче: тонкости декора

Клумба – это не только цветник, но и элемент ландшафтного дизайна, который призван выделяться на фоне всего остального. Именно на этом основан подход к ее оформлению. В первую очередь она должна быть выделена на фоне местности – так сказать, приподнята над основным уровнем почвы. Достигают такого эффекта разными способами.

  1. Всевозможные ограждения небольшой высоты – например, бордюры, которые могут быть изготовлены из любых подручных материалов. Подойдет все что угодно – кирпич, брусчатка, доски трубы и так далее. Главное, чтобы используемый материал вам нравился и создавал впечатление ухоженности.

    клумбы на даче своими руками фото

    Клумбы на даче своими руками фото

  2. Насыпи, ярким представителем которых является так называемая альпийская горка – смесь почвы с природным камнем, так сказать, склон горы в миниатюре. Для клумбы на даче своими руками из камней все равно понадобится некоторое ограждение – нужно ведь как-то предотвращать ее зарастание сорной травой. Как правило, вокруг нее делается отсыпка из гравия или попросту устанавливается гибкий садовый бордюр.
  3. Многоярусные клумбы, так сказать, террасы, которые отлично смотрятся на неровной местности, в частности, на склонах. Довольно часто их создают рядом со входом в дом, оформляя таким способом крыльцо строения. Изготовить террасы достаточно просто, и применяют для этих целей различные материалы – в большинстве случаев это природный камень, но не исключено и использование современных строительных блоков, особенностью которых является необходимость в дополнительном декорировании.

    клумбы на даче из подручных материалов фото

    Клумбы на даче из подручных материалов фото

Существуют и другие варианты, посредством которых можно выделить дачные клумбы и придать им определенные очертания. Зачастую многие дачники используют для этих целей весь ненужный хлам, таким образом получаются клумбы на даче из подручных материалов. Иногда у них получается даже весьма неплохой вид, который в большей степени зависит от виденья сути проблемы создателем клумбы.

Оформление клумбы на даче своими руками: необычные решения

Клумбы бывают разными, и кроме стандартных решений, попадаются еще и необычные проекты. Среди последних решений в особый разряд выделяют так называемые плавучие и подвесные клумбы, которые невозможно обойти своим вниманием. Поговорим о них немного подробнее.

  1. Плавучие клумбы своими руками. Если на дачном участке имеется даже маленький искусственный пруд, то оборудовать в нем плавающую клумбу не составит никакого труда. Решений, как удержать увесистый кусок земли на плаву, может быть несколько, но все они непременно связаны с использованием поплавков. Как вариант, можно рассмотреть трубчатые металлические понтоны или пенопластовое основание клумбы. И в той и в другой ситуации на плавучий остов устанавливается чаша, которая заполняется грунтом, а он, в свою очередь, засаживается цветущей растительностью. Такая клумба отлично путешествует по водоему, подгоняемая порывами ветра – ограничить ее передвижение можно якорем и правильным подбором связующей веревки.

    цветники и клумбы на даче фото

    Цветники и клумбы на даче фото

  2. Подвесные сады Семирамиды. Такая клумба в изготовлении является сложным изделием – вся проблема заключается в изготовлении каркаса или, правильнее будет сказать, системы подвеса. Здесь может быть масса различных решений – к клумбам надземной дислокации относят даже те, которые разбивают в декоративных тачках. Самое понятие «подвесные клумбы» является довольно условным и подразумевает собой не только подвешенные на чем-либо горшки с цветами, но и вообще поднятые над уровнем почвы конструкции. По большому счету, это может быть даже металлическая опора для вьющихся растений, оборудованная креплением для вазонов.

И в заключение темы про клумбы на даче своими руками скажу несколько слов о творческом подходе к их изготовлению. Ка примеру, соорудить клумбу можно не только в одной плоскости, как это принято в большинстве случаев. Зачастую цветочным газонам придают даже объем и полнейшую схожесть с каким-либо предметом – они напоминают декоративно подстриженные кусты. Это самые трудоемкие в изготовлении клумбы, для строительства которых нужен каркас, способный удерживать грунт в заданном положении.