Содержание публикации:
Для чего нужен колпак: три главные функции
Из какого материала выбрать колпак на столб забора
Как сделать «зонт» самостоятельно: последовательность работ

Как известно, столбики для забора делают конструкцию жесткой и устойчивой, в некоторых случаях они даже добавляют эстетических качеств ограждению. Но для того, чтобы конструкция простояла долго и служила верой и правдой столько времени, сколько нужно хозяину, необходимо защитить ее верх от осадков. Для этих целей надевается колпак на столб забора, который одновременно защищает вертикальную опору и служит украшением. О том, из какого материала выбрать колпаки, какую форму лучше предпочесть и какими критериями руководствоваться при их выборе, мы поговорим вместе с moyadacha.org в этой статье.

колпаки на кирпичные столбы забора фото

Колпаки на кирпичные столбы забора фото

Для чего нужен колпак: три главные функции

Заглушка для вертикальной опоры необходима обязательно, особенно для пустотелых столбиков, например, из профильной трубы. Что будет через несколько сезонов с металлическим столбиком, если его будет заливать дождем всю осень, а зимой эта жидкость будет превращаться в лед?

Дождь, снег, град, перепады температур оказывают негативное влияние на любой материал, а тем более пустотелую металлическую опору. Но и кирпичные столбики тоже подвергаются воздействию природных факторов, и незакрытый верх опоры уже через несколько зим может повредиться и начать разрушаться. Когда попавшая в микротрещину влага замерзает, она расширяется, постепенно, но уверенно разрушая бетонный раствор.

колпак на столб забора фото

Колпак на столб забора фото

Можно сформулировать три повода как можно быстрее накрыть столб колпаком:

Главное условие – целостность и монолитность оголовка, чтобы защита действительно работала и продлевала срок службы ограждения. Красота, то бишь декоративная функция, хоть и вторая в списке, но играет далеко не последнюю роль. Без уютных «шапочек», красующихся на вершинах опор, забор выглядит незаконченным, как будто не хватает заключительного штриха, который поставит жирную точку в оформлении ограды. Даже если на столбах планируются к установке фонари, все равно защита в виде зонтиков требуется.

Из какого материала выбрать колпак на столб забора

Чтобы правильно ответить на этот вопрос, лучше видеть готовый забор или хотя бы знать, из каких материалов он будет изготовлен. Понятно, что на тонкую металлическую трубу забора из сетки гиттер неправильно будет установить массивный бетонный колпак, а вот на кирпичный забор он станет отлично.

Из чего изготавливают оголовки?

  1. бетон;
  2. металл;
  3. пластик;
  4. дерево.

Давайте рассмотрим их более подробно.

  • Бетонные колпаки для забора хоть и подкупают ценой, но не для всех типов ограждений подходят. К тому же можно попасть на некачественную продукцию, когда уже спустя год после установки изделия начинают крошиться и рассыпаться.

    колпаки бетонные на столбы забора фото

    Колпаки бетонные на столбы забора фото

  • Металлические оголовки на все 100% выполняют защитную функцию, но стоят дороже бетонных. Крышки из металла чаще всего применяют для кирпичных и бетонных столбиков. Колпаки из меди и титано-цинкового сплава стоят дорого, хоть и служат они 50-100 лет. А вот вариант с оцинкованной или нержавеющей сталью более доступен и чаще всего выбирается заказчиками. Для придания оголовку декоративных свойств его изготавливают в виде различных форм, при необходимости украшают коваными элементами и покрывают цветным полимерным напылением (которое, к слову, также выполняет и защитную функцию, защищая материал от коррозии).

    колпаки на столбы для забора из металла фото

    Колпаки на столбы для забора из металла фото

  • Пластиковые крышки. Изготавливаются в различной цветовой гамме и разной формы – весьма эстетически привлекательно выглядят заглушки из полистирола в виде конуса, полусферы, черепицы. Пластиковые зонтики стоят дешевле аналогичных изделий из других материалов и, в принципе, служат долго. Единственный их минус – это боязнь механических повреждений.

    пластиковый оголовок на столб забора фото

    Пластиковый оголовок на столб забора фото

  • Деревянные используются не часто, но для столбиков из древесины это самый подходящий вариант.

Для кирпичных заборов еще используют керамические аксессуары, которые прекрасно гармонируют с кирпичной кладкой. Конструктивно они состоят из двух частей – нижняя половина играет защитную функцию и надежно оберегает столбик от погодных факторов, а верхний зонтик больше нужен для придания опоре эстетических характеристик, хотя и он, безусловно, тоже защищает изделие. Цвет керамической крышки обычно подбирают под цвет ограждения или даже под оттенок дома, объединяя все элементы в одно целое.

Как сделать «зонт» самостоятельно: последовательность работ

Для любителей все делать своими руками будет полезной информация о самостоятельном изготовлении декоративной крышки для забора. Для изготовления деревянных колпаков придется вооружиться фрезерным станком. Для создания бетонных крышек понадобится много форм и места для сушки готовых изделий. А вот колпаки из оцинкованных листов делаются не сложно, и именно их чаще всего мастерят домашние умельцы.

  • Сначала нужно определиться с размерами крышки (для этого нужно снять замеры со столба), уровнем ската и сделать чертеж.

    колпак на столб забора своими руками фото

    Колпак на столб забора своими руками фото

  • По контурам выкройки перенесите чертеж на лист металла, сделав отметки по линиям сгиба.
  • Вырежьте заготовку ножницами по металлу.
  • Если у вас нет пресса для гибки металла, то придется это делать вручную (на верстаке более удобно). Для этого положите лист металла, сверху закрепите уголок 50х50 и по линии сгиба согните металл сначала руками, а затем выровняйте угол киянкой.
  • Сверните заготовку и согните изделие по меткам, при этом края должны заходить внахлест примерно на 1,5 см.
  • Закрепите места соединения заклепками.
  • Украсить изделие можно при помощи готовых кованых элементов, которые сейчас представлены в широком ассортименте.
  • Далее примерьте зонтик на столб, и если все подходит, то можно приступать к грунтовке и окрашиванию.
  • На завершающем этапе остается только надеть крышку на столбик и прибить ее дюбелями.

Некоторые мастера так увлекаются процессом изготовления колпаков на столбы для забора, что после них переходят к изготовлению коньков. Установка защитных элементов по всему периметру ограждения – это отличный способ оградить верхнюю часть забора от неблагоприятных погодных условий и, конечно же, придать ему более завершенный внешний вид.