Читайте в этой публикации:
Консервация бассейна на зиму: зачем это нужно
Как законсервировать бассейн на зиму: надувные купели
Консервация каркасного бассейна на зиму: особенности
Как законсервировать стационарный бассейн на зиму: тонкости процесса

Любой бассейн, переносной или стационарный, пластиковый или надувной, находясь под открытым воздухом, постоянно подвергается воздействию различных природных факторов, которые не всегда оказывают на эти изделия благотворное влияние. Зимой, когда стрелка термометра зашкаливает далеко ниже нуля и дуют холодные ветра, бассейны, оставленные на улице, разрушаются. Именно по этой причине консервация бассейна на зиму является важным моментом в процессе эксплуатации купелей любого типа. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы расскажем о способах консервирования бассейнов на зимний период.

как законсервировать бассейн на зиму фото

Как законсервировать бассейн на зиму фото

Консервация бассейна на зиму: зачем это нужно

Зима характерна резкими перепадами температуры – эти скачки, говоря прямо, оказывают очень разрушительное влияние практически на все материалы, которые современный человек использует для изготовления бассейнов – мало того, они так же пагубно сказываются и на всем оборудовании бассейна. Все эти факторы приводят к следующим неприятностям.

  1. Разорванные трубопроводы. Вода, оставшаяся в трубопроводах системы фильтрации, при замерзании расширяется и попросту разрывает хрупкий пластик.
  2. Трещины в корпусе бассейна. Их причиной в большинстве случаев является неаккуратность самих хозяев, но бывает и из-за не слитой до конца воды.
  3. Кроме того, страдает и поверхность купели – она попросту теряет свой внешний вид, и бассейн становиться неприглядным.

Избежать всех этих неприятностей как раз и позволяет такой процесс, как консервация уличного бассейна на зиму. Производится она несложно – в первую очередь, это спуск воды, качественная помывка купели и нанесение защитной химии. Для каждого типа уличных бассейнов для дачи процесс консервации выглядит по-разному и отличается некоторыми деталями. В целом, чтобы представить себе данный процесс наглядно, можно посмотреть этот небольшой видеоролик.

Как законсервировать бассейн на зиму: надувные купели

Консервация надувного бассейна – процесс весьма простой и производится он всего-навсего в два этапа.

  1. В первую очередь, купель необходимо слить и хорошенько вымыть с неагрессивными моющими средствами. После чего хорошенько просушить на сквозняке – ни капли воды в нем не должно остаться. Вода – это предпосылки для появления плесени. Кроме того, материал бассейна во влажной среде довольно быстро гниет.
  2. Дальше спускаем воздух, открыв настежь клапаны, после чего аккуратно складываем сухую купель – компактно скручиваем ее и перевязываем, чтобы не размоталась. Дальше укладываем на полку в сухом не морозном помещении и оставляем его в покое до наступления лета. Чтобы купель не припадала пылью, ее можно упаковать в мешок или еще куда-либо.

Как вариант, для мытья надувного бассейна можно использовать специальную химию, которая убивает бактерии, скопившиеся в нем за время эксплуатации, и немного смягчает сам материал, делая его менее подверженным слеживанию и другим воздействиям, которые могут оказываться на него в процессе хранения. То есть использование химии позволяет хранить надувные купели даже при небольших отрицательных температурах.

консервация бассейна на зиму фото

Консервация бассейна на зиму фото

Консервация каркасного бассейна на зиму: особенности

С этим типом бассейнов дела обстоят немного сложнее. Бассейны этой конструкции можно разделить на два типа – сезонные и морозоустойчивые. Если вторые отлично могут справляться с холодами и зимовать непосредственно на открытом воздухе, то вот первые нуждаются в особом подходе к их консервации. Их нельзя оставлять на улице ни при каких условиях – консервация такой купели производится точно так же, как и консервация на зиму надувного бассейна. То есть сначала купель тщательно моется с использованием моющих неагрессивных средств, потом полностью освобождается от воды (в том числе и система фильтрации, если она присутствует), сушится, разбирается и складывается на хранение в теплое помещение.

Другое дело – зимние бассейны. Как правило, они являются стационарными, и их зимняя консервация производится точно так же, как и всех других типов стационарных бассейнов. Как она производится? А вот с этим мы и разберемся дальше.

как законсервировать каркасный бассейн на зиму фото

Как законсервировать каркасный бассейн на зиму фото

Как законсервировать стационарный бассейн на зиму: тонкости процесса

Стационарный бассейн имеет одну особенность – как вы понимаете, он не разбирается, и сложить его на полочку, предварительно просушив, не получится. Для его консервации применяются несколько иные методы.

  1. В первую очередь, это стандартный клининг с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Промывается в стационарном бассейне буквально все – трубопроводы фильтрационной и сливной системы, саму купель, сифоны и так далее. Вручную из всего этого можно сделать разве что помывку чаши – все остальное очищается и дезинфицируется с помощью специальной химии для консервации бассейна на зиму. Она вливается в купель, когда та еще с водой – после чего включаются все возможные системы, которые промываются самостоятельно за счет добавленных в воду веществ.
  2. После того как очистка химией закончится, вода сливается и бассейн заполняется новой чистой водой – так производится его промывка от химии и грязи. На этом же этапе работ хорошенько вымывается сама чаша купели.

    химия для консервации бассейна на зиму фото

    Химия для консервации бассейна на зиму фото

  3. Дальше дело за трубопроводами – здесь вода остается, даже если в купели она отсутствует. Нужно разобрать соединения (те, которые находятся ниже всего) и слить через них остатки воды. В принципе, правильно оборудованные стационарные бассейны предусматривают для этой цели специальный краник, открыв который, вы легко сольете воду с бассейна без остатков.
  4. Кроме того, после слива воды из системы рециркуляции купели необходимо будет удалить фильтрующие элементы, хорошенько промыть их, высушить и положить на хранение в теплое место.
  5. Дальше стандартная сушка в течение нескольких дней.
консервация уличного бассейна на зиму фото

Консервация уличного бассейна на зиму фото

Когда водичка испарится из бассейна окончательно, купель накрывается тентом, в задачи которого входит предотвратить попадание в купель снега, опавшей листвы и прочего мусора. Все не сложно, но тем не менее времени уходит на этот процесс много. Оно не будет затрачено зря, так как в благодарность за такое отношение ваш бассейн будет служить верой и правдой очень долгое время.

И в заключение темы скажу несколько слов о технике, помогающей в этом деле – по большому счету, у владельцев больших стационарных бассейнов она должна быть в наличие обязательно. В противном случае придется пользоваться услугами специальных компаний. В первую очередь, это пылесос для бассейна, который в значительной мере упростит процесс очистки стенок купели от грязи – это мощное оборудование, которое в состоянии всасывать даже прилипшую к бортам грязь. Естественно, не лишними окажутся различного рода сачки для отлова крупного мусора и прочая мелочь, без которой не обойтись в процессе обслуживания стационарных купелей.

А во всем остальном консервация бассейна на зиму является процессом несложным – его осуществление своими руками позволит вам сэкономить изрядную сумму денег, так как специальные компании берут за эту работу весьма много.