Оглавление:
Крыша из металлочерепицы: преимущества и недостатки
Как сделать крышу из металлочерепицы: устройство и составные части
Крыша из металлочерепицы: инструкция по установке кровельного материала

Итак, коробка дома на даче возведена, и самое время подумать над тем, чтобы накрыть ее крышей. Вариантов здесь великое множество, и кровельных материалов, которые может предложить современный ранок, огромное количество – это и обычный шифер, и масса таких экзотических вариантов, как солома, камыш и прочие, и, естественно, листовые изделия из металла, наподобие профнастила и металлочерепицы. Последний вид кровли (металлочерепица) получил сегодня довольно широкое распространение, и именно о нем, а вернее о том, что представляет собой крыша из металлочерепицы, мы и поговорим в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с ее особенностями, изучим преимущества и недостатки, а также ознакомимся с тонкостями монтажа.

крыша из металлочерепицы своими руками пошагово фото

Крыша из металлочерепицы своими руками пошагово фото

Крыша из металлочерепицы: преимущества и недостатки

Если какой-либо строительный материал получает широкое распространение, то наверняка этому способствует масса факторов – положительных, конечно, которые называют преимуществами или достоинствами. Их у металлочерепичной крыши достаточно много, и к ним можно отнести следующие моменты.

  1. Самое главное – это долговечность. Качественная металлочерепица может эксплуатироваться более 50 лет.
  2. Доступная стоимость – это, так сказать, золотая середина, в которой гармонично сочетаются цена и качество.
  3. Небольшой вес, который не требует создания мощной и усиленной стропильной конструкции.
  4. Экологичность. Сам металл не выделяет токсинов, и его декоративно-защитное покрытие тоже может похвастаться этим.
  5. Широкий выбор различных расцветок и полный ассортимент необходимых комплектующих.

    монтаж крыши из металлочерепицы фото

    Монтаж крыши из металлочерепицы фото

Естественно, простой монтаж, который вполне реально осилить самостоятельно. Устройство крыши из металлочерепицы достаточно простое, и ее сборку в некотором роде можно даже сравнить с конструктором. Обольщаться, конечно, не стоит, так как в технологии ее установки, как, в общем-то, и в любом строительном процессе, имеются свои тонкости и нюансы. О них мы поговорим немного позже, а пока взглянем на недостатки этого кровельного материала. К ним можно отнести следующие моменты.

  1. Несколько ограниченная область применения. Ограничивает ее уклон скатов – если он меньше 12 градусов, такой кровельный материал не используется.
  2. Защитный слой металлочерепицы весьма просто повредить – одна единая царапина может стать началом необратимой коррозии, которая в считанные годы выведет кровлю из строя.
  3. Высокий уровень шума во время дождя. В принципе, удары капель воды достаточно легко глушатся с помощью утеплителя.

Также к недостаткам материала данного типа относят большой расход материала при кровле крыш сложной конфигурации – это происходит практически с любым листовым материалом. Относительно малый расход, а вернее сказать, отход образуется только при использовании кровельного материала, изготовляемого небольшими фрагментами – например, обычная черепица или тот же гонт (гибкая черепица). А во всем остальном это вполне хороший материал – именно потому, что достоинства перевешивают недостатки, он и получил широкое распространение.

Как сделать крышу из металлочерепицы: устройство и составные части

В целом, если не учитывать стропильную часть, которая является постоянной величиной для большинства крышных конструкций, устройство кровли из металлочерепицы можно представить себе в виде большого слоеного пирога, каждый корж которого выполняет определенную функцию. Если смотреть на него в разрезе, то снизу вверх выглядеть она будет следующим образом.

  1. Пароизоляция. Это защита утеплителя от влаги, поступающей со стороны чердака – она дозирует ее и не позволяет утеплителю намокать и тем самым терять своих теплоизоляционных качеств. Прибивается пароизоляционная мембрана прямиком к стропилам со стороны чердака – крепится она с помощью рейки, а вернее бруса толщиной как минимум 20мм.

    устройство крыши из металлочерепицы фото

    Устройство крыши из металлочерепицы фото

  2. Утеплитель. Как правило, здесь используется минеральная вата, которая закладывается слоем в 100 и более миллиметров между стропилами.
  3. Ветрозащитная пленка. Монтируется точно так же, как и паробарьер, за исключением того, что устанавливается она не под стропилами, а сверху них, то есть со стороны улицы. Крепится точно так же с помощью рейки сечением 20мм.
  4. Обрешетка. Рейка, а вернее доска, к которой производится непосредственное крепление листов металлочерепицы – устанавливается она поперек конька. Монтируется она с шагом 350мм, начиная от низа крыши – первая доска обрешетки устанавливается по самому краю крыши, вторая на расстоянии 300мм, а все остальные через 350мм.
  5. Кровельный материал. Здесь все достаточно просто, и самый сложный момент, который может встретиться на этом пути, заключается в том, чтобы правильно сориентировать листы металлочерепицы относительно краев крыши. Во всем остальном процесс установки этого листового материала выглядит сравнительно просто – он привинчивается к обрешетке специальными саморезами с прессшайбами. Закручиваются они вниз волны.

Более подробно о том, как производится монтаж крыши из металлочерепицы, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, если не считать кровельных элементов, которые также понадобится устанавливать в процессе изготовления металлочерепичной крыши на даче, можно сказать, что это вся конструкция. Это так, в общих чертах – на самом же деле все гораздо сложнее, и убедиться в этом можно, изучив последовательность работ, связанных с непосредственной установкой металлочерепицы на крышу дома.

Крыша из металлочерепицы: инструкция по установке кровельного материала

В принципе, если действовать последовательно, согласно технологии, и не нарушать ее, то кровля крыши металлочерепицей не покажется сложным процессом. Главное понимать, что каждый элемент этого материала служит для достижения определенной цели. В целом же, если описывать последовательность работ по установке этого материала на крышу, его можно представить следующим образом.

  1. Для начала нужно позаботиться о том, что нельзя будет установить после крепления металлочерепицы. А именно о кронштейнах для водосточных желобов, лобовой доске, нижней ендове и прочих примыканиях, которые нуждаются в дополнительной защите.

    как сделать крышу из металлочерепицы фото

    Как сделать крышу из металлочерепицы фото

  2. На следующем этапе работ производится монтаж металлочерепицы. О нем мы говорили выше, и все что остается добавить здесь, это сказать о том, что резать этот материал лучше всего просечными ножницами – болгарка будет палить защитный слой, в результате чего срок службы материала может снизиться вдвое.
  3. После того, как вся крыша будет накрыта металлочерепицей, монтируется конек, ветровые планки и верхняя ендова.

    крыша из металлочерепицы фото

    Крыша из металлочерепицы фото

А дальше все стандартно, как и для всех типов кровельного материала – в смысле, подшивка свеса и тому подобные вещи. В заключение темы о том, как изготавливается крыша из металлочерепицы, несколько слов о некоторых нюансах, которые так или иначе придется соблюдать в процессе выполнения работ. Во-первых, это мягкость материала – в смысле того, что если вы пройдетесь по крыше, то наверняка на ней останутся вмятины, особенно если речь вести о металлочерепице эконом класса. Для передвижения по уже настеленному покрытию используются специальные деревянные площадки в виде лесенки, которые одним своим краем цепляются за конек – это же приспособление является гарантом вашей безопасности. Оно не позволит вам соскользнуть вниз. Во-вторых, это правильность укладки листов – думаю, не будет секретом, если скажу, что они должны укладываться внахлест. Горизонтальный нахлест составляет примерно 200-250мм, а вертикальный в одну волну – этот момент нужно учитывать при расчете материала.

В принципе, все. Имеются, конечно, и другие нюансы в работе с металлочерепицей, но они вполне очевидные, и понять их немудрено самостоятельно. Здесь главное понять принцип, а все остальное, как говорится, дело техники.