Оглавление:
Крыша из профнастила: ее устройство и основные части
Крыша из профнастила своими руками: устройство обрешетки
Крыша из профнастила для дачи: особенности работы с материалом

По большому счету, профнастил мало чем отличается от металлочерепицы – основная разница между этими материалами заключается в профиле, так сказать, в форме изгиба листового железа. Естественно, назначение у этих материалов схожее – в этом отношении разница наблюдается только в универсальности профилированного листа – если металлочерепица – это исключительно кровельный материал, то профнастил может применяться вообще для обшивки любых поверхностей. О нем, а вернее о том, что представляет собой крыша из профнастила, и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с особенностями подобных конструкций и их самостоятельным монтажом.

крыша из профнастила для дачи фото

Крыша из профнастила для дачи фото

Крыша из профнастила: ее устройство и основные части

По большому счету, устройство крыши из профнастила мало чем отличается от аналогичной конструкции, накрытой каким-либо другим кровельным материалом – это все те же стропила, все также гидро-, паро- и теплоизоляция. Разница заключается только в самом кровельном материале и, естественно, шаге обрешетки. Во всем остальном это все такая же крыша, и нюансы ее изготовления практически такие же.

  1. Стропила. Как и во всех других крышах подобной конструкции, они могут быть изготовлены либо из древесины, либо из металла. С одинаковым успехом металлочерепицей может быть накрыта как односкатная, так и многоскатная крыша. В общем, практически любой тип крыши, которую можно создать с помощью системы стропил.

    устройство крыши из профнастила фото

    Устройство крыши из профнастила фото

  2. К низу стропил с помощью рейки пристегивается паробарьер – это тоже стандартный элемент крыши данного типа.
  3. Между стропилами закладывается утеплитель – его роль на этом не исчерпывается. Минеральная вата (а именно она используется для утепления крыши в большинстве случаев) также служит гасителем шума, который образуется в процессе попадания капель дождя на профнастил.
  4. Сверху прямо (к стропилам) с помощью брусков крепится гидроизоляционная пленка – эти бруски называются контробрешеткой и служат не только для установки самой обрешетки, но и создают вентиляционный зазор, благодаря которому древесина или металл проветриваются. В общем, под кровлей не скапливается влага, и все несущие конструкции служат намного дольше.
  5. Обрешетка. Именно с этого момента и начинаются некоторые отличия в технологии решения вопроса, как сделать крышу из профнастила, от других подобных вариантов.

С описания данного нюанса мы и начнем более подробное изучение процесса под названием «монтаж крыши из профнастила». О том, как он производится, можно посмотреть в этом видеоролике.

Крыша из профнастила своими руками: устройство обрешетки

Данный тип крыши в отношении требованиям к обрешетке можно назвать неоднозначным. Спросите, почему? Да потому, что ее устройство может зависеть от нескольких факторов – даже если не учитывать их, то она делается по-разному в различных частях крыши. В обязательном порядке в районе конька делается сплошная обрешетка – ее ширина небольшая, но, тем не менее, она присутствует и составляет примерно 300мм. Сплошная обрешетка нужна здесь для надежного крепления конька. Кроме этого, шаг самой обрешетки и характеристики доски, которая используется для нее, зависят еще от двух переменных факторов.

  1. Наклон крыши из профнастила. Чем больше угол ее наклона, тем меньшую толщину доски можно использовать для изготовления обрешетки и тем реже ее можно устанавливать. Соответственно, минимальный уклон крыши из профнастила потребует от вас использовать более мощные доски для обрешетки и монтировать их более часто. В любом случае, шаг установки доски обрешетки не может быть менее чем 300мм, а используемая доска иметь сечение не менее чем 30 на 100мм.
  2. Шаг установки стропил. Опять-таки, указанные выше цифры актуальны только в том случае, если стропила смонтированы с шагом до 1м. Если он больше, то, естественно, нужно увеличивать толщину доски и уменьшать шаг обрешетки.
  3. Профнастил. Он может быть разным – листы этого материала могут отличаться друг от друга как толщиной стали, так и формой волны. Существует такой профнастил, который может укладываться только на сплошную обрешетку, а есть и такой, для поддержки которого нужны только три планки – по краям и по центру.

    как сделать крышу из профнастила фото

    Как сделать крышу из профнастила фото

В принципе, это и все особенности, которыми обладают многоскатные и односкатные крыши из профнастила, а вернее их обрешетка. Во всем остальном этот элемент крыши делается точно так же, как и в случае с кровлей крыш другими листовыми материалами.

Крыша из профнастила для дачи: особенности работы с материалом

Кто знаком с принципом монтажа металлочерепицы, для того смонтировать кровлю из профнастила вообще не составит никакого труда. Все точно так же, даже тонкости работы с этими материалами мало чем отличаются.

  1. Устройство конька. По большому счету, он мало чем отличается от аналогичного элемента крыши, сделанной из той же металлочерепицы. Самое главное условие здесь – это вентиляция. Она создается еще на стадии устройства обрешетки (между коньковыми планками делается зазор) – этот зазор нужно сохранить и в процессе установки листов профнастила. Сам же коньковый элемент делается просто – он устанавливается с подветренной стороны и крепится к обрешетке с помощью стандартных кровельных саморезов, оборудованных прессшайбами.

    крыша из профнастила фото

    Крыша из профнастила фото

  2. Устройство ендовы. Вариант практически такой же, как и с коньком, только элемент ендовы выгнут в другую сторону. Для кровли из профнастила используется два типа ендов – нижняя (устанавливается под профнастил) и верхняя, которая монтируется сверху профнастила. В обязательном порядке обрешетка в районе ендовы делается сплошной – так же, как и в районе конька.
  3. Резка профнастила. Ее можно осуществлять и болгаркой, но следует понимать, что высокая температура, возникающая в процессе резанья, выжигает защитно-декоративный слой этого материала. Нет защиты, значит, профнастил подвергается коррозии – как минимум такой рез нужно обработать краской. В идеале порезка этого материала должна производиться так называемыми просечными электрическими ножницами.
  4. Установка крепежей. Здесь следует понять несколько правил – обязательно листы профилированного настила должны быть надежно закреплены по всем краям с шагом 200-300мм . Если говорить о шаге установки саморезов по горизонту, то они монтируются через две волны и устанавливаются в верх волны. Здесь важно следить за тем, чтобы не перетянуть саморез и не смять волну этого материала, так как следствием может быть некрасивый внешний вид готового изделия.

    монтаж крыши из профнастила фото

    Монтаж крыши из профнастила фото

Естественно, не следует забывать и о таких тонкостях, как укладка листов, которая выполняется внахлест – практически для всех листовых материалов он является стандартной величиной и составляет оду волну по вертикали и 200-300мм (в зависимости от уклона крыши) по горизонтали. Чем меньше уклон, тем больше напуск одного листа на другой. О том, что монтаж кровли подобной конструкции нужно производить снизу, говорить не приходится, это как само собой разумеющееся.

В заключение темы про то, как изготавливается крыша из профнастила, скажу несколько слов о выборе профилированного листа. Профнастил бывает разный, и его назначение отнюдь не ограничивается кровлей крыш. В качестве кровельного покрытия может быть использован не любой материал данного типа – подбирать для крыши необходимо профнастил, в маркировке которого присутствует буква «Н». Она говорит о высоких несущих способностях этого материал. Существует профилированный лист с маркировкой «Н» и «НС» – несущий и несуще-стеновой. Подойдет и тот и другой, но следует понимать, что несущий профнастил слишком дорогой – оптимальным является «НС». Также следует обратить внимание и на другие показатели этого материала – например, высота волны, толщина металла и тому подобные вещи. Оптимальными для кровли являются профлисты с маркировкой Н75, Н60 или НС35 – цифры в маркировке указывают на высоту волны материала.