Оглавление:
Лестница для бассейна: конструктивные особенности
Из чего сделать лестницы для бассейнов своими руками
Изготовление и установка лестницы из нержавейки в бассейн

Имея на даче большой каркасный или стационарный бассейн, грех будет не позаботиться об удобстве его использования – как минимум понадобится приобрести одну или пару лестниц для него. Как вариант, можно, конечно, пользоваться и стремянкой, но, сами понимаете, намного практичнее будет применение специальной конструкции. О ней, а вернее о том, как самостоятельно изготавливается лестница для бассейна, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберем различные варианты подобных изделий и определимся с вопросом, какой из них лучше всего изготовить своими руками?

установка лестницы в бассейн фото

Установка лестницы в бассейн фото

Лестница для бассейна: конструктивные особенности

Поговорка «лестница и в Африке является лестницей» здесь не совсем подходит – изделия этого вида, предназначенные для использования в бассейнах, несколько отличаются от стандартных изделий данного типа. Мало того, они могут иметь отличия в зависимости от того, для какого типа бассейна предназначены. Разберемся с этим моментом несколько подробнее, так как именно он позволит вам понять, с чем придется столкнуться в процессе самостоятельного изготовления подобных изделий.

  1. Лестница для стационарного бассейна. Конструкцию лестницы для бассейна данного типа обуславливает тот факт, что его верхняя часть, как правило, располагается в уровень с почвой – человеку не приходится вскарабкиваться на его борт, чтобы добраться до воды. Лестница здесь нужна только для того, чтобы выбраться из воды наружу – по сути, это односторонняя лестница, располагающаяся внутри бассейна. Ее конструкция может быть очень разной – это и обычная трубчатая лестница, и так называемая римская лестница в бассейне, которая представляет собой единое целое с самим бассейном. Такая лестница, как правило, изготавливается на стадии строительства самой купели. Если говорить о более простых вариантах, то в большинстве случаев это стандартная лестница с перекладинами и поручнями для удобства ее использования.
  2. Лестница для каркасного бассейна. Этот тип бассейна отличается тем, что при своих высоких бортах устанавливается прямиком на почву – как залезать, так и вылезать из него приходится по лестнице. Отсюда и конструктивные особенности подобных изделий для каркасного бассейна. Мало того, в учет берется и то, что каркасный бассейн имеет сборно-разборную конструкцию. В общем, если в ситуации со стационарным бассейном применимы и стационарные лестницы, то в случае с каркасными купелями используются съемные изделия данного типа.

    лестница для каркасного бассейна фото

    Лестница для каркасного бассейна фото

К сожалению, других вариантов конструкций лестниц для бассейнов не существует – все остальные разновидности обусловлены исключительно материалом, из которого они могут быть изготовлены. Об этом тоже стоит поговорить подробнее, так как именно от материала в большей степени зависит срок ее службы и способность выдерживать те или иные нагрузки.

О том, как выглядит лестница для стационарного бассейна, а вернее одна из ее разновидностей, можно посмотреть в этом видеоролике.

Из чего сделать лестницы для бассейнов своими руками

Материалов, из которых изготавливают лестницы для бассейнов, не очень много – можно сказать, что для подсчета пальцев одной руки будет много. Как правило, это либо нержавеющая сталь, либо пластик, либо алюминий – последний используется в редких случаях, так как на коже человека он оставляет черные следы. Спросите, почему нельзя изготовить лестницу для бассейна из древесины? Ответ на этот вопрос очень простой – во-первых, дерево легче воды (она его выталкивает); во-вторых, оно гниет, и уже спустя пару лет такую лестницу можно выбрасывать на свалку истории. Ознакомимся подробнее с этими материалами – нужно ведь определиться с вопросом, из чего делать лестницу для бассейна своими руками?

  1. Лестница в бассейн из нержавейки. Это наиболее подходящий для влажной среды материал – он всем хорош и служит долго, но, как говорится не без недостатков. Во-первых, на нем довольно быстро оседает рыжий налет – это не его вина, просто вода, в которой также содержится железо и прочие примеси, не такая уж и чистая, как может показаться с первого взгляда. В принципе, это не проблема, но периодически нержавейку придется повторно полировать – лет пять она прослужит без вопросов. Во-вторых, такую лестницу придется варить, а потом еще и полировать, что само по себе не так уж и просто – здесь следует хорошенько подумать, прежде чем хвататься за держатель сварочного аппарата. Если вы уверены, что ваше начинание не остановится на полпути, тогда это самый лучший вариант.

    лестница в бассейн из нержавейки фото

    Лестница в бассейн из нержавейки фото

  2. Пластиковые лестницы для бассейнов. Бюджетный вариант и к тому же в самостоятельном изготовлении не очень хороший. Как правило, для изготовления таких лестниц в домашних условиях применяется ненужный пластик, из которого что-либо стоящее получается крайне редко. Довольно распространенным вариантом является лестница для бассейнов из пластиковых труб – если вас устраивает ее внешний вид, то можете попробовать. Чтобы добиться жесткости конструкции такого изделия, внутрь пластиковой трубы придется загонять еще и стальную трубу. На мой взгляд, такой вариант годится разве что для детских бассейнов – и даже в этом случае придется использовать трубу большого диаметра.

    римская лестница в бассейне фото

    Римская лестница в бассейне фото

В общем, здесь практически без вариантов – если хотите решить вопрос, как сделать лестницу для бассейна действительно качественно и надолго, то ничего кроме нержавеющей трубы здесь не подойдет. Ах да, еще остается алюминий, но это практически тот же вариант, что и с нержавейкой. И еще – римские лестницы. Как и говорилось выше, стационарные лестницы нужно изготавливать на стадии монтажа стационарного бассейна. Конструктивной сложности это изделие собой не представляет – как правило, оно отливается из бетона по стандартной технологии. После изготовления просто облицовывается плиткой, как и вся остальная чаша купели.

Изготовление и установка лестницы из нержавейки в бассейн

В принципе, технология изготовления лестницы для бассейна из нержавейки не такая уж и сложная – ее даже можно было бы назвать простой, если бы не пара моментов. Во-первых, поручни – их нужно будет изогнуть в сильную дугу, так, чтобы после загиба второй конец трубы расположился параллельно первому. Так сказать, согнуть в калач, что сделать без трубогиба (учитывая, что диаметр, используемый для лестницы трубы, составляет не менее чем дюйм с четвертью) невозможно. Выход только один – использовать готовые повороты, а это как минимум дополнительные сварные швы, которые нужно будет обрабатывать до тех пор, пока они станут незаметными. Полировка нержавейка – не так страшен черт, как его рисуют. На самом деле это достаточно простой процесс, который решается с помощью болгарки и войлочного круга с полировальной пастой (например, паста ГОИ). Во всем остальном, если вы, конечно, уверенно себя чувствуете в сварочных работах, процесс изготовления железной лестницы для бассейна не является сложным и выглядит следующим образом.

  1. Для начала обычная лестница – две длинные стойки и ступеньки с шагом 300 мм. Высота этой лестницы должна составлять глубину бассейна, плюс 800 мм вылет поручней вверх для удобства использования лестницы.
  2. Вторым этапом работ делаем заворот и ответную часть. Сначала привариваем к верхушке лестницы по одному отводу с каждой стороны, потом удлиняем их патрубками (их размер стандартно составляет 350мм). Потом снова отводы, направленные уже вниз, и опять патрубки длиной 800мм.
  3. После того, как сама лестница будет готова, все сварные соединения обрабатываются болгаркой. Задача этой операции – сделать их незаметными. Здесь имеется один нюанс – стандартный зачистной круг сильно царапает поверхность, и отполировать эти места будет практически невозможно. Перед полировкой эту саму шероховатость поверхности нужно уменьшить насадками для гравера, установленными в дрель.
  4. Дальше идет полировка. Работа кропотливая, но не сложная – производится она до тех пор, пока нержавейка не станет сверкать как зеркало.

    лестница для бассейна фото

    Лестница для бассейна фото

И завершающий этап работ – это непосредственная установка лестницы для бассейна. Крепится она с помощью фланцев. Два изделия этого типа устанавливаются на дно бассейна, а два на его борт. После тщательной подгонки длины лестницы она просто вставляется во фланцы и зажимается боковыми винтами в них.

В принципе, это не единственный вариант решения вопроса, как изготавливается лестница для бассейна своими руками? Следует понимать, что конфигурация и размеры лестницы могут быть любыми, и в большинстве случаев они зависят от типа и глубины бассейна. По принципу, описанному выше, изготавливается и лестница для каркасного дачного бассейна – с одной лишь разницей в том, что один ее край опирается на дно бассейна, а второй в грунт (с другой стороны борта). Здесь также нужно учесть и то, что закрепляться такая лестница не будет (по крайней мере, внутри бассейна), а ее ступени будут располагаться с двух сторон – это обусловлено тем, что в бассейн каркасного типа нужно и залезать и вылезать по лестнице.