Оглавление:
Лестница на даче на второй этаж: маршевые пролеты и принцип их изготовления
Лестница на маленькой даче на второй этаж: винтовые конструкции

Лестницы бывают разными, причем настолько, что вы даже не можете себе представить. Разновидностей их существует масса, но наиболее часто используемые в частном дачном строительстве – это маршевые и винтовые. Именно о них и пойдет разговор в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом их изготовления. Мы изучим основные разновидности и ознакомимся с принципом их самостоятельного изготовления.

дачная лестница на второй этаж своими руками фото

Дачная лестница на второй этаж своими руками фото

Лестница на даче на второй этаж: маршевые пролеты и принцип их изготовления

Изготовить лестничный марш на даче достаточно просто и сделать это можно не одним, а целыми тремя способами – вернее будет сказать, из трех различного типа материалов. В принципе, технологий и материалов существует больше, но именно эти три являются наиболее часто используемыми – все дело в простоте и доступности самостоятельного изготовления. Но расслабляться не следует – по большому счету, эти технологии являются сложными и в них достаточно много различных тонкостей и нюансов. Просто так, без предварительно собранного багажа знаний, браться за такие работы будет крайне неосмотрительно. Начнем по порядку.

  1. Лестницы для второго этажа на даче из бетона. Отлить такую лестницу очень просто, если, конечно, не брать в учет довольно сложную технологию установки и изготовления опалубки для нее – именно в этом заключается вся сложность изготовления подобных вещей, благодаря которой многие люди отказываются от данного варианта лестницы для дачи в пользу каркасной технологии. Именно по этой причине технологию ее изготовления мы рассмотрим вкратце. Выглядит она следующим образом – для начала устанавливается два ряда опор, на каждую пару из которых укладываются балки. В своей совокупности данный «лес» из столбиков должен образовывать наклонную плоскость. Дальше на верхние балки опор укладывают горизонтальную опалубку, к ней крепят вертикальную опалубку, которая имеет форму уже готовых ступеней. Две боковины опалубки тщательно скрепляют между собой, пространство внутри нее армируют и заливают бетоном. Практически точно таким же способом изготавливаются при необходимости и площадки между лестничными маршами. В общем, все легко и одновременно сложно – в этом отношении намного привлекательнее выглядит каркасная дачная лестница на второй этаж, своими руками сделать которую намного проще.

    лестницы для второго этажа на даче фото

    Лестницы для второго этажа на даче фото

  2. Каркасная лестница. Изготовить ее можно как из древесины, так и из металла – железные конструкции более надежны, а по внешнему виду могут даже обойти своего деревянного собрата. Суть такого способа изготовления лестницы для дачи заключается в изначальном изготовлении металлического или деревянного каркаса и последующей обшивки его декоративными изделиями. Последние могут быть изготовлены не только из древесины – к примеру, ступени железного каркаса можно забетонировать и облицевать плиткой, а все остальные неприглядные элементы лестницы обшить гипсокартоном или какими-либо декоративными панелями. Каркас для такой лестницы изготавливается следующим образом – от первого до второго этажа укладывается одна или две металлические балки, которые являются не чем иным, как швеллером. На эти балки приваривают ступени, которые представляют собой обычную прямоугольную рамку, изготовленную из металлического уголка. Если речь идет о лестнице на дачу с одной несущей балкой, то такую конструкцию достаточно легко изгибать в разных направлениях, минуя стадии изготовления площадок между лестничными маршами. В общем, обладая техническим складом ума и владея современными строительными инструментами, таким способом можно достаточно просто решить вопрос, как сделать лестницу на даче на второй этаж? Мало того, данная технология позволяет изготавливать достаточно необычные дачные лестницы.

О том, как изготовить металлическую каркасную лестницу на второй этаж на даче, смотрите в этом видео.

Третий вариант изготовления лестницы на второй этаж – это деревянные конструкции. Их преимущество заключается в достаточно простой технологии обработки древесины – по большому счету, имея сильное желание самостоятельно собрать деревянную лестницу на даче, ее можно изготовить даже с помощью стандартного набора домашних электроинструментов (дрель, лобзик, болгарка). Принцип ее изготовления практически такой же, как и у лестницы, монтируемой с помощью металлического каркаса – для начала делаются две балки (они сразу должны иметь форму ступеней). После установки эти балки просто обшиваются доской – устанавливаются ступени и подступенки. При желании деревянные лестницы для дачи на второй этаж, так же, как и все другие варианты подобных изделий, можно оборудовать перилами – вернее даже сказать, не можно, а нужно. В перилах нуждается даже та лестница, которая монтируется в узком коридоре и занимает всю его ширину.

Лестница на маленькой даче на второй этаж: винтовые конструкции

Если речь идет о небольшом дачном домике, в котором каждый квадратный сантиметр, как говорится, на вес золота, то трудно найти способ организации подъема на второй этаж лучше, чем винтовая лестница. В прямом смысле слова, ее можно расположить всего на одном квадратном метре пола – естественно, она окажется узкой, но, тем не менее, со своими задачами справляться будет. Вообще раз уж зашла речь о ширине винтовой лестницы, то сразу следует отметить, что оптимальной шириной ступеней таких конструкций является их размер в 600мм – так что речь идет не об одном квадратном метре, а о 1,2 квадратных метра. Как бы то ни было, все равно эта площадь меньше, чем занимаемая маршевыми конструкциями.

лестница на маленькой даче на второй этаж фото

Лестница на маленькой даче на второй этаж фото

Изготовить винтовую лестницу для дачи своими руками не так уж и просто – сама технология сборки такой лестницы вроде бы и не сложная, но без высокоточных расчетов здесь не обойтись. Рассчитывать придется буквально все – это и количество ступеней, и их высота, и угол поворота, и многое-многое другое. В общем, винтовые лестницы на второй этаж для дачи проще приобрести в готовом виде – в пользу такого решения говорят и другие моменты. Во-первых, это спиральные перила, придать которым нужную форму кустарным способом очень и очень сложно. Во-вторых, это внешний вид – изготовить деревянную обшивку для винтовой лестницы так же не просто, как и изогнуть перила в домашних условиях. Причин принять решение о покупке, а не об изготовлении лестниц данного плана, очень много, и перечислять их можно долго – если уж вы хотите испытать свои силы в этом деле, то лучше приобрести секционные конструкции такого типа, которые можно легко собирать самостоятельно.

лестница на даче на второй этаж фото

Лестница на даче на второй этаж фото

Чтобы все эти утверждения не были голословны, рассмотрим вкратце технологию изготовления винтовой дачной лестницы. Выглядит она следующим образом.

  1. Для начала нужно позаботиться о входном отверстии на второй этаж – если утрировать, то это круглая дырка в потолке. Уже здесь возникают некоторые трудности – если ее делать в готовом потолке, то нужны предварительные мероприятия по укреплению перекрытий. Без них потолок может обвалиться.
  2. Дальше (предположим, что вход на второй этаж готов) устанавливается центральная стойка лестницы. В принципе, здесь все просто – нужно только продумать крепление внизу (стандартный фланец прямоугольной или округлой формы) и вверху. С последним креплением дела обстоят сложнее – виной всему шаг лестницы. Именно поэтому стойку сначала нужно крепить как получится, а потом, по мере изготовления ступеней, фиксировать ее вверху с их помощью. Для этого нужно обрамить отверстие входа металлом.
  3. Монтаж ступеней. Это самая сложная часть работы, в процессе которой и необходимы вычисления. В принципе, если с расчетами получится справиться, то установить ступени будет не так уж и сложно – для начала делаются заготовки (рамки для ступеней из уголка) и уже потом, согласно расчетам и разметке, они привариваются к опоре.
  4. Дальше идет обшивка деревом или бетонировка с последующей облицовкой ступеней плиткой.

    лестницы винтовые на второй этаж для дачи

    Лестницы винтовые на второй этаж для дачи

Завершающим этапом работ по изготовлению винтовой лестницы для дачи является установка балясин и перил. Если с первым элементом ограждения еще как-то можно справиться самостоятельно, то вот последний элемент (перила) придется заказывать, что обойдется вам в немаленькие деньги.

Естественно, в процессе изготовления любых лестниц для дачи возникнут и другие сложности. Их масса, и описанные выше – это только некоторая часть всех проблем. Так сказать, основные нюансы, опираясь на которые вы сможете сложить свое мнение и сделать выводы на счет самостоятельного изготовления лестницы. Не побоюсь повториться, но силы свои придется оценить здраво – в противном случае лестница на даче на второй этаж получится, мягко говоря, никакой.