Оглавление:
Летний душ на даче своими руками: устройство и основной принцип изготовления
Самодельный летний душ на даче: особенности устройства сливной ямы
Как самому сделать летний душ на даче: размеры и особенности изготовления домика
Как построить летний душ на даче своими руками: готовим и устанавливаем резервуар для воды

Когда дачный сезон в самом разгаре, и на улице стоит неимоверная жара, человек поневоле задумывается над тем, где бы и как бы ему освежиться, приняв прохладный душ или искупавшись в бассейне. Благо если по близости имеется река. А если ее нет? Можно, конечно, окатить себя водой и из шланга, но и она не всегда присутствует на даче, а если и есть, то обязательно ледяная из скважины, от которой можно простудиться даже в жару. Наиболее оптимальным вариантом, позволяющим одновременно освежиться в жаркий денек и помыться после сельскохозяйственных работ, является летний душ, о котором мы поговорим в этой статье. Вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как построить летний душ на даче своими руками – мы рассмотрим несколько вариантов его решения, а вы уже выберете среди них наиболее оптимальный для себя.

строим летний душ на даче своими руками фото

Строим летний душ на даче своими руками фото

Летний душ на даче своими руками: устройство и основной принцип изготовления

Если коротко описывать устройство летнего душа на даче, то представить его можно в виде четырех раздельных частей, связанных друг с другом в единую конструкцию.

  1. Сливная яма. Как правило, она имеет небольшие размеры (до полуметра глубиной и шириной). Капитальная сливная яма, которая предполагает долгосрочное использование, обязательно имеет неземляные борта – как правило, это кирпичная кладка, выполненная в шахматном порядке для увеличения способности ямы пропускать в грунт воду.
  2. Плита перекрытия – попросту говоря, это крышка сливной ямы, в которой дополнительно устраивается трап для слива воды.
  3. Так сказать, душевая кабинка или в дачном варианте будка с минимальными размерами 800 на 800мм и высотой 2000-2200мм. Будка должна быть жесткой, устойчивой и крепкой, так как она обязана выдерживать вес четвертого элемента системы.

    устройство летнего душа на даче фото

    Устройство летнего душа на даче фото

  4. Резервуар с водой. Его объем придется определить опытным путем, но в среднем для помывки одного человека под душем понадобится около 25 литров. Емкость нужна черного цвета – вода в таких резервуарах нагревается быстрее. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы внутрь нее не попадал мусор, и емкость было удобно наполнять. Естественно, придется оборудовать и забор воды с краном и лейкой, расположенные непосредственно внутри душевой кабины.

Как видите, все достаточно просто. Мало того, сам вопрос, как сделать летний душ на даче, решается элементарным способом с использованием подручных материалов. Не верите? Тогда смотрите видео о том, как изготовить летний душ на даче за один день.

Самодельный летний душ на даче: особенности устройства сливной ямы

По сути, это самая простая в изготовлении часть дачного летнего душа – это некоторое подобие дачной канализации. В процессе ее строительства даже не придется сильно напрягать мозги и ломать голову над вопросом, что, как и из чего сделать? Здесь все стандартно, и из материалов понадобится исключительно красный или белый кирпич и цементный раствор для его скрепления. Поэтапно строительство сливной ямы для душа можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Копаем яму. Как и говорилось выше, ее глубина, длина и ширина должны составлять не менее чем полметра. Можно и больше, но зачем делать лишнюю работу, если и этого будет вполне достаточно?
  2. Делаем кирпичную кладку. Здесь все стандартно, все та же перевязка кирпичиков между собой и все та же связка их с помощью цементного раствора. Единственное, что нужно учесть, так это зазоры между кирпичами – в ряду они должны лежать с промежутков в 5-10см. Через эти отверстия и, естественно, через дно ямы, в грунт будет впитываться вода. Вот и получается кладка кирпича в шахматном порядке.

    летний душ на даче своими руками фото

    Летний душ на даче своими руками фото

В принципе, можно обойтись и без шахматного порядка, но со временем почве свойственно засоряться, и она начинает плохо впитывать воду. Именно для того, чтобы продлить срок службы ямы, делается кладка ее стен в шахматном порядке. В этом же отношении можно и саму яму сделать большего размера – в идеале по своим габаритам яма должна соответствовать размерам летнего душа на даче. Кроме глубины – максимум метр, больше углубляться не стоит.

После того, как яма будет готова, над ней нужно залить бетонную плиту. Эта работа также не сложная – сначала яма накрывается досками или каким-либо листовым материалом, потом вокруг нее устанавливается опалубка высотой 150-200мм, внутрь нее укладывается сетка из арматуры, после чего все это заливается бетоном. Прежде чем продолжать дальнейшие работы, нужно дождаться полного высыхания бетонной плиты.

Как самому сделать летний душ на даче: размеры и особенности изготовления домика

Существует три основных варианта летнего душа на даче – так сказать, временный, стандартный и капитальный. Ознакомимся с ними более подробно.

  1. Временный вариант. Как правило, это деревянный каркас, обтянутый тканью или полиэтиленом. Делая капитальную яму, грех будет устанавливать над ней подобную конструкцию – как правило, она выдерживает один сезон, максимум два, если в конце лета разобрать все эти городки и спрятать в дачный домик. Если делать, то делать уже капитально – кроме того, нормальную, более или менее вместительную емкость на такой душ не установишь. Конструкция попросту не выдержит его веса.
  2. Стандартный вариант – полностью деревянная будка, обшитая такими же деревянными досками или каким-либо листовым материалом. Для таких душевых кабинок важна крыша – если оборудуете ее нормальной кровлей, то душ простоит долго. Кроме того, на срок эксплуатации таких временно-постоянных построек очень сильно влияет материал, которым обшивается каркас домика – естественно, древесина в чистом виде долго не прослужит. В этом отношении лучше отдать предпочтение профилированному листу, шиферу, поликарбонату или какому-либо другому современному синтетическому материалу. В общем, с вопросом, чем обшить летний душ на даче, проблем нет никаких – все зависит от вас и ваших возможностей.

    как построить летний душ на даче своими руками фото

    Как построить летний душ на даче своими руками фото

  3. Решили строить капитальный летний душ на даче своими руками? Тогда лучшего варианта, чем выложить домик из кирпича, не придумаешь. Это, пожалуй, самый сложный вариант из всех имеющихся, который потребует от вас много знаний и умений. Придется стать каменщиком и кровельщиком – в принципе, сложного здесь ничего нет как при строительстве стен, так и при монтаже кровли. В первом случае важна перевязка кирпича и четкий уровень стен, а во втором – небольшой уклон крыши и ее герметичность. Не следует забывать и о надежности кровельной конструкции – в качестве перекрытия лучше использовать металлические балки. Как минимум уголок, а лучше швеллер – следует помнить, что на крышу придется устанавливать емкость весом более 100кг.

Дальше выбор за вами. Какую конструкцию домика и из каких материалов вы предпочтете – дело ваше. В любом случае придется потрудиться. На мой взгляд, лучше это сделать один раз, но добротно, чем с завидной регулярностью возвращаться к данному вопросу снова и снова.

Как построить летний душ на даче своими руками: готовим и устанавливаем резервуар для воды

С изготовлением емкости дела обстоят несколько проще, чем со строительством домика для летнего душа. Решить этот вопрос также можно различными способами.

  1. Приобрести готовый резервуар для воды, что проще, а главное, надежнее. Даже пластиковые емкости для воды обладают очень большим сроком эксплуатации. Кроме всего прочего, они уже оборудованы врезками для подключения труб. Все, что от вас потребуется, это подключить их и установить на крышу летнего душа саму емкость.
  2. Подобрать готовый резервуар. В принципе, подойдет любая емкость, более или менее подходящая по объему. Идеальным вариантом можно назвать старый водонагревательный бак – он, как и готовые емкости, уже оборудован всеми необходимыми подводками для воды. Единственный нюанс – это сами подводки, они сделаны для работы под давлением, и самотеком через них водичка не побежит. Их можно применять исключительно для наполнения бачка, а вот для слива воды бак придется оборудовать новым местом подключения.

    как самому сделать летний душ на даче фото

    Как самому сделать летний душ на даче фото

  3. Сварить емкость самостоятельно. К такому решению вопроса мало кто прибегает – это трудоемкий процесс, требующий дополнительных финансовых вложений. Намного проще, а главное дешевле, приобрести бывшую в употреблении стальную бочку и просто врезать в нее нужные патрубки.

Что касается установки водного резервуара для душа, то и здесь все не очень сложно. Как правило, предварительно на крыше устанавливается опорная конструкция, сваренная из уголка или профильной трубы, на которую благополучно устанавливается емкость для воды. Естественно, ее нужно будет хорошенько закрепить – причем сделать это необходимо так, чтобы за зиму емкость никто не украл. С прокладкой труб в душ дела также обстоят не слишком сложно. Самый простой вариант – это металлопластиковая труба на обжимных гайках. Она и гнется легко, и служит долго.

В принципе, это все. Единственное, что еще можно добавить по поводу решения вопроса, как сделать летний душ на даче своими руками, так это сказать несколько слов о внутреннем оборудовании. Обязательно нужно будет изготовить невысокий деревянный помост (стоять босыми ногами на бетоне не очень приятно), установить стационарную верхнюю лейку и оборудовать ее краником. В общем, сделать все так, чтобы душем было удобно пользоваться.