Оглавление публикации:
Из чего могут быть изготовлены лопаты для уборки снега
Виды снегоуборочных лопат по конструкции

Без лопаты для уборки снега на даче не обойтись. Как только приближаются суровые морозы и начинаются осадки в виде снега, приходит время изучать ассортимент садового инструмента в своем сарае. Как минимум одна снегоуборочная лопата там обязательно найдется, так как без нее очистить дорожки и прилегающую к дому территорию невозможно. В этой статье вместе с moyadacha.org мы поговорим о разновидностях этого инструмента и посмотрим, какие современные разработки облегчили нам жизнь на даче.

как выбрать снегоуборочную лопату фото

Как выбрать снегоуборочную лопату фото

Из чего могут быть изготовлены лопаты для уборки снега

Подобным инструментом пользовались еще наши деды и прадеды, но и сейчас такие лопаты здорово облегчают жизнь в сельской местности зимой. Конструкция осталась прежней – полотно из выбранного материала надевается на черенок и прикрепляется к нему гвоздями или саморезами. Из чего может быть изготовлено полотно?

  • Дерево, в частности, фанера. Самый простой, но самый недолговечный материал. Часто такую снегоуборочную лопату изготавливают самостоятельно в домашних условиях и пользуются ею, пока не сломается. Потом все повторяется снова. Для ее изготовления потребуется лист фанеры толщиной 6 мм, длиной 700 мм и шириной 500 мм, деревянный черенок и саморезы. Толщина фанеры указана оптимальная – если взять менее толстую фанеру, то изделие быстро сломается под нагрузками; если же взять толстый материал, то он утяжелит вес лопаты, что тоже нежелательно, учитывая, что в нее будет нагружаться снег.

    лопата для уборки снега фото

    Лопата для уборки снега фото

  • Пластик. Они не так давно обосновались на рынке снегоуборочных инструментов, но уже успели завоевать лояльность покупателей. А все за счет небольшой стоимости и малого веса. Но, как известно, пластик – не очень прочный материал, и он выходит из строя гораздо раньше, чем аналогичные лопаты из металла. Часто они не выдерживают вес мокрого снега и ломаются. Чтобы немного увеличить выносливость этого инструмента, низ основания усиливают металлической планкой, которая защищает хрупкий пластик от растрескивания, к тому же такое укрепление инструмента помогает в тех случаях, когда нужно сколоть и потом убрать лед с дорожек. Для некоторых дачников это будет неожиданностью, но лопаты сребки для уборки снега изготавливают из ударопрочного поликарбоната. Они отличаются морозостойкостью, не портятся от соли, не деформируются от влаги и имеют широкий ассортимент расцветок. В целом пластиковые лопаты – хороший выбор: они легкие и удобные в работе, имеют гладкую поверхность, к которой не налипает снег. Однако действительно качественные лопаты, которые прослужат не один десяток лет, не могут стоить дешево.

    пластиковые лопаты для уборки снега фото

    Пластиковые лопаты для уборки снега фото

  • Металл. Безусловно, они более надежные, чем пластиковые, но и более тяжелые. Среди металлических инструментов самыми легкими считаются алюминиевые лопаты, но и самыми дорогими. Лопаты из оцинкованной стали прочные, стоят дешевле своих алюминиевых собратьев, но издают не очень приятный скрежет при работе. В целом, металлические лопаты удобны – они имеют гладкую поверхность, к которой не налипает снег, тонкое основание, которым при необходимости легко счищать корку льда, а также они не боятся коррозии.

    алюминиевая лопата для уборки снега фото

    Алюминиевая лопата для уборки снега фото

В зависимости от веса, роста человека и его телосложения, можно выбрать подходящую лопату – тяжелую и не очень, с коротким или длинным, складным или телескопическим черенком. Даже для детей есть в продаже специальный инструмент. Но всех их объединяет одно качество – чтобы убрать снег, нужно сначала нагрести его на основание лопаты, затем поднять ее, перенести в другое место и высыпать снег. Трудозатрано, не правда ли? Есть ли другие способы расчистить территорию зимой и при этом не устать от этой физически трудной работы?

Более подробно рассмотреть снегоуборочную лопату со шнеком в действии можно в этом видеоролике.

Виды снегоуборочных лопат по конструкции

Самая простая лопата нами была рассмотрена выше – она представляет собой черенок, на который надевается ковш (основание). Принцип работы такого инструмента простой – сгребаете снег в кучку, нагребаете его на лопату и сбрасываете в другое место. К концу дня боль в руках, пояснице и спине будет более чем ощутима. Если территория, подлежащая расчистке, внушительная, то волей-неволей человеку приходится искать способы облегчить этот тяжелый труд. Пока некоторые ищут, другие придумывают различные устройства, уменьшающие нагрузку на поясницу.

  1. Лопаты скребки для уборки снега (их еще называют «волокуша», «движок», «скрепер») – имеют более широкое основание и дугообразную ручку. Такую лопату не нужно поднимать, ее толкают впереди себя, сгребая снег в кучу или на обочину дороги. С его помощью можно убрать не только недавно выпавший рыхлый снег, но и слежавшийся мокрый снег, а также растаявший лед. В зависимости от назначения, можно выбрать инструмент с различной шириной основания и изготовленный из разных материалов. Для скола льда пригодятся узкие металлические скребки, в то время как для уборки рыхлого снега окажутся более практичными легкие пластиковые скреперы с широким ковшом.

    лопата скребок для уборки снега фото

    Лопата скребок для уборки снега фото

  2. Лопата на колесах. Под этим названием может скрываться два типа – простейшая лопата, закрепленная для удобства на двух колесах, и более серьезный инструмент – «мини-бульдозер» на четырех колесах с отвалом впереди. С его помощью можно легко очистить большие площади, к тому же за счет своего внушительного веса он справляется как с рыхлым, так и с мокрым и тяжелым снегом.

    лопата для уборки снега на колесах фото

    Лопата для уборки снега на колесах фото

  3. Лопаты со шнеком. Они имеют вид обычной лопаты, к которой закреплен шнек. Ее тоже толкают впереди себя. От предыдущего варианта он отличается тем, что шнек при вращении сам отбрасывает снег в сторону. Однако такое устройство пригодится только при толщине снега 15 см, с толстым слоем он не справляется.

    лопаты для уборки снега со шнеком фото

    Лопаты для уборки снега со шнеком фото

  4. Электрическая лопата. В ее устройстве тоже присутствует шнек, но приводится в работу он при помощи электродвигателя, который имеет различную мощность, от 1 до 2 Квт. Принцип работы прост – человек толкает впереди себя электрический прибор и загребает снег, который подталкивается шнеком, попадает в сопло и вылетает вперед. При этом человек тратит минимум усилий и энергии на эту работу. Электролопата хорошо справляется с рыхлым, только выпавшим снегом толщиной до 20 см, а вот со слежавшимся и мокрым снегом он справляется плохо, так же как и с сугробами более 20 см. К недостаткам такого агрегата можно отнести невозможность работы на грунте, так как попавшие в шнек ветки и камни быстро выведут его из строя. А вот на ровной поверхности, асфальтированных или вымощенных тротуарной плиткой дорожках он работает отлично.

    электрическая лопата для уборки снега фото

    Электрическая лопата для уборки снега фото

Как видите, выбор среди лопат для уборки снега имеется, и можно подобрать любой вариант от простейшего устройства с ковшом и держаком до современного электрического аппарата, отличающимся высоким функционалом и производительностью.