Оглавление:
Мангал для дачи своими руками: от чего зависит удобство пользования
Кирпичный мангал для дачи своими руками: этапы работ и их особенности

Приобретая загородную недвижимость, первое, над чем задумывается человек, это над вкусным жареным мясом на костре. И это неудивительно, ведь загородная обстановка так и шепчет – «построй мангал и сделай шашлык». И рано или поздно так случается – человек либо покупает готовый мангал в магазине, либо изготавливает его из подручных материалов самостоятельно. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org мы расскажем о том, как построить простой и удобный мангал для дачи своими руками.

печь мангал для дачи своими руками фото

Печь мангал для дачи своими руками фото

Мангал для дачи своими руками: от чего зависит удобство пользования

Согласитесь, готовить шашлык, как говорится, на коленках не очень приятно. И самый простой мангал, изготовленный из железа или просто выложенный из нескольких кирпичиков, хоть и является решением проблемы, все же его больше можно назвать временным, тем более что железо со временем прогорает. Гораздо приятнее готовить шашлык, когда рядом с мангалом имеются все соответствующие условия. Что подразумевается под всеми условиями или, правильнее будет сказать, удобствами? Как минимум наличие двух вещей.

  1. Говоря привычным языком, нужна рабочая поверхность – столешница, пристроенная рядом с мангалом. На ней можно устанавливать все, что необходимо для приготовления различных блюд на углях или открытом огне. Мало того, лучше будет, если рядом с мангалом окажутся две столешницы – одна для грязной посуды, а другая для чистых продуктов. Кстати, это самый распространенный вид мангалов, когда по центру столешницы располагается жаровня, а по краям две небольшие столешницы.

    кирпичный мангал на даче своими руками фото

    Кирпичный мангал на даче своими руками фото

  2. Навес или, как говорят в народе, крыша, которая позволяет осуществлять процесс приготовления пищи на костре в любую погоду. Кстати, изготовить мангал для дачи с крышей своими руками не намного сложнее, чем сделать обычный стационарный мангал без нее.

Как вариант, дополнительно можно оборудовать мангал небольшой дровницей, расположив ее внизу, в специальной нише. Кстати, такая дровница, кроме постоянно сухого топлива для мангала, предоставляет еще одно преимущество – она снижает расход материала для строительства мангала и при этом не значительно влияет на сложность его изготовления.

Кирпичный мангал для дачи своими руками: этапы работ и их особенности

Как и любая другая постройка, стационарный мангал из кирпича на голом грунте не построишь. Построить-то, в принципе, можно, но долго он не просуществует. Любое серьезное строение, в том числе и капитальный мангал, должно иметь под собой основание – именно с него нужно начать строительство, но еще прежде необходимо разобраться с размерами этой постройки.

Сразу скажу, каких-либо стандартов здесь нет – все размеры мангала для дачи придется рассчитывать самостоятельно. Единственное, чем могу помочь в этом деле, так это подсказать размеры жаровни – ее ширина, как правило, составляет 250-300мм, а длина зависит от количества шампуров, устанавливаемых на мангал одновременно.

В среднем, если исходить из десяти одновременно приготавливаемых порций шашлыка, длина мангала составляет 700мм – между шампурами должно быть расстояние 60-65мм.

А дальше считайте сами – в учет здесь нужно брать и используемый материал, и придуманную вами конфигурацию.

мангал для дачи своими руками фото

Мангал для дачи своими руками фото

Теперь что касается самого процесса изготовления – представить его можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Фундамент. Толстое основание здесь не нужно – подойдет обычный плитный фундамент толщиной около 150-200мм. Заливается он стандартно – копается ямка глубиной на штык лопаты, выполняется подсыпка щебнем, потом укладывается арматура, устанавливается опалубка так, чтобы верх плиты основания был приподнят над грунтом сантиметров на пять, после чего все заливается бетоном. Здесь имеется один нюанс – основание лучше заливать не только под самим мангалом, но и вокруг него, формируя тем самым площадку для его обслуживания. Ну не стоять же, в самом деле, по колено в грязи в процессе приготовления шашлыка?
  2. Когда фундамент готов, и бетон капитально застынет, можно будет двигаться дальше и начинать строить сам мангал для дачи с крышей. Для начала нужно сформировать дровницу – здесь все достаточно просто. По сути, нужно выгнать два столбика, высотой в полметра, которые одновременно сформируют наружные очертания нижней части мангала. Потом на эти столбики необходимо уложить арматуру и сделать некоторое подобие крыши над дровами из кирпича. Вот и все, дровница и нижняя часть простого мангала из кирпича на даче готовы.
  3. Теперь дело за жаровней – ее изготовление выглядит не намного сложнее, чем процесс формирования нижней части. По сути, нужно будет сделать опалубку из кирпича – выложить его по периметру нижней части, а внутри оставить пустоту. Для чего? Как ни странно, но для песка, которым будет засыпано пространство между металлической жаровней и кирпичом: во-первых, он позволяет изготовить металл из обычного кирпича и, во-вторых, он сохраняет дольше температуру в мангале. Не следует забывать и о притоке воздуха к жаровне, для этого в боковой части кирпичной «опалубки» с двух сторон нужно сделать отверстия – в принципе, их можно просверлить и позже специальной коронкой.

    мангал для дачи с крышей фото

    Мангал для дачи с крышей фото

  4. Когда такая опалубка будет построена, останется только выгнать верхний ряд кирпича (он ложится со сдвигом внутрь) и сформировать тем самым точное отверстие, совпадающее по размерам с габаритами металлического мангала.
  5. Дальше идет процесс установки жаровни. Сначала на дно засыпается песок – ровно столько, чтобы жаровня была приподнята над кирпичом сантиметров на пять. В принципе, это все, и можно переходить к следующему этапу работ, который предусматривает решение вопроса, как сделать мангал на даче – изготовлению опор для навеса, но сначала лучше позаботиться о столешнице.
  6. Столешница. В принципе, этот момент можно пропустить, но если вы хотите построить действительно удобный и практичный мангал для дачи с крышей из кирпича, то игнорировать этот этап работ не стоит. Столешницу придется вылить из бетона, предварительно установив горизонтальную и вертикальную опалубку – попросту говоря, сколотив внушительных размеров ящик небольшой высоты (от 40 до 50мм). Сделать это удобнее не на мангале, а отдельно, на полу. В ящик, опять же, нужно уложить арматуру или металлическую сетку, после чего залить его бетоном. Единственная проблема, которая возникает при таком подходе к делу, это последующая установка столешницы – данное изделие тяжелое, и чтобы поставить его на место, понадобится помощь со стороны. Впоследствии такую столешницу можно облицевать плиткой или мозаикой.
  7. Опоры для крыши мангала, а вернее их процесс изготовления выглядит вообще элементарно просто – все, что понадобится сделать, это выложить по краям мангала две небольшие «стеночки», по форме напоминающие фронтон дома. В принципе, тут могут быть вариации – никто не заставляет вас изготавливать над мангалом классическую двухскатную крышу. Если вам будет проще, можно изготовить и односкатный навес. Кстати, перед тем как приступить к его изготовлению, для начала нужно позаботиться о дымоходе, иначе ваша новая крыша очень быстро превратится в закопченный и невзрачный навес.

    стационарные мангалы для дачи из кирпича фото

    Стационарные мангалы для дачи из кирпича фото

  8. Дымоход для мангала – штука простая, но его придется заказать у жестяных дел мастеров, а для этого заранее нужно будет снять размеры. Вместе с вытяжным куполом сразу же придется заказывать и кусок трубы длиной около метра или полтора – конкретно его также нужно будет промерить по месту. С установкой такой системы проблем возникать не должно – элементарным решением будет уложить купол на пару металлических прутов или уголков. Труба будет закреплена крышной конструкцией.

И завершающим этапом работ, который нужно пройти, чтобы закончить печь мангал для дачи своими руками, является устройство крыши или навеса (как вам будет угодно). Для начала сверху опор нужно закрепить деревянные бруски, не толстые. Вполне достаточно сечение бруса размером 40 на 20мм, а вообще подойдет любая доска, которая имеется на дачном участке.

После того как они будут закреплены дюбелями или анкерами, поперек набиваем доску и изготавливаем таким способом обрешетку для кровельного материала. Не забываем про дымоход, чтобы раскрепить его окончательно, снизу обрешетки, с двух других сторон, нужно будет дополнительно прибить или прикрутить пару дощечек. Ну а дальше, как говорится, дело техники – просто накрываем крышу кровельным материалом и облицовываем (если в том имеется необходимость) все неприглядные места под крышей красивой деревянной рейкой или чем еще вы там придумаете.

В принципе, все, но следует понимать, что описанная выше технология решения вопроса, как построить мангал на даче своими руками, не является единственной – здесь могут быть различные вариации.

К примеру, достаточно просто изготовить вполне функциональный мангал из старого водонагревательного бака, а вернее из его накопительной емкости.

Бак разрезается в длину на две части, которые впоследствии соединяются друг с другом навесами – вся эта конструкция устанавливается на каркас из металла. Единственное, про что не следует забывать при таком подходе к решению вопроса, как сделать мангал на даче, это о таких мелочах, как приток воздуха, столешница, которую можно изготовить из того же металла и прочих мелочах, которые делают мангал вполне функциональным изделием.

И напоследок остается добавить только одно – какой бы вы мангал для дачи своими руками ни делали, какие бы материалы при этом ни использовали, не стоит забывать о внешнем виде изделия в целом. Достигается качество изделия и внешний вид в том числе только благодаря взвешенному подходу к делу и не игнорированием мелочей – в строительстве их попросту нет.