Оглавление:
Мансарда своими руками: какие есть возможности у чердака
Крыша-мансарда своими руками: правильная крыша гарантирует теплую мансарду
Мансарда на даче своими руками: утеплять полы или не утеплять

Увеличить жилую площадь дачного домика можно разными способами. Одни люди пристраивают к нему дополнительные комнаты, другие надстраивают еще один этаж, а третьи, идя по пути наименьших затрат, переоборудуют чердак – делают так называемую мансарду. Вариант отличный, но иногда для его осуществления приходится полностью переделывать крышу дома – поднимать ее несколько выше, изламывать и так далее. В принципе, это все равно проще и дешевле, чем делать пристройку или надстройку. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается мансарда своими руками?

крыша мансарда своими руками фото

Крыша мансарда своими руками фото

Мансарда своими руками: какие есть возможности у чердака

В большинстве случаев технология переоборудования чердака в мансарду зависит от крыши – если быть точнее, то от наличия под ней необходимого пространства. Это первый момент, с которым следует разобраться, подходя к вопросу, как сделать мансарду своими руками? Если говорить по-простому, то под крышей должно быть столько пространства, чтобы вы могли ходить не пригибаясь, и при этом ничего вам не мешало.

  1. Опоры стропильной части в большинстве случаев устанавливают по центру чердака, что полностью сводит на нет обустройство на нем жилого пространства. Их придется убрать, а крышу укрепить другими способами – это если, конечно, высота чердачного помещения у вас нужного размера. Если чердак низкий, то в таком случае без глобальной переделки крыши не обойтись. Как укрепить стропила? Как сделать так, чтобы центральные опоры можно было убрать? Сложного нет ничего в этой работе: во-первых, в верхней части нужно стянуть стропила горизонтальной перемычкой и, во-вторых, установить опоры стропил там, где вы не сможете передвигаться по причине нехватки высоты. Как правило, эти стойки впоследствии используются в качестве основания для изготовления фальш-стены. Только после того, как работы по укреплению крыши будут произведены, можно удалять центральные опоры, освобождая тем самым пространство для жилого чердака.

    каркас мансарды своими руками фото

    Каркас мансарды своими руками фото

  2. Еще один момент, который вызывает затруднения у многих страждущих осуществить строительство мансарды своими руками, это высота чердака. Если с самого начала использовать чердак в качестве жилого помещения не предполагалось, то необходимость в высоком чердаке отсутствует – в смысле того, что такие чердаки в большинстве случаев низкие. Выход только один – переделывать крышу полностью, что довольно затратное мероприятие.

И еще один момент, который останавливает многих людей от постройки мансарды своими руками, это необходимость обустройства входа. Проще всего его сделать со стороны улицы, но это неудобно – в жилой чердак необходимо попадать из внутренних помещений. А для того, чтобы построить такой вход, понадобится изрядно постараться – мало того, что придется пробить дыру в потолке и соорудить лестничный марш, дополнительно придется произвести ряд мероприятий по укреплению перекрытий. Работа непростая и требует наличия определенного опыта работ и теоретических знаний.

как сделать мансарду своими руками фото

Как сделать мансарду своими руками фото

Крыша-мансарда своими руками: правильная крыша гарантирует теплую мансарду

Холодная крыша без надлежащего утепления – это не крыша для мансарды. При такой постановке вопроса жилой чердак можно будет эксплуатировать разве что летом. В принципе, многих людей это вполне устраивает, но, по-хорошему, мансарда должна быть теплой. Да, ее можно отапливать, но делать это, не утепляя крышу, все равно что греть воздух на улице. В общем, утеплять нужно, и чтобы это сделать правильно, как минимум понадобится снять кровельное покрытие и обрешетку. Дальше работа этого типа представляет собой следующую последовательность мероприятий.

  1. Натягиваем ветрозащитную пленку (она же гидрозащита или гидробарьер). Набивается эта пленка непосредственно на стропила и крепится с помощью бруска сечением 40 на 20мм (20мм берется по высоте). Пленка натягивается так, чтобы получилось водонепроницаемое покрытие, то есть полосы укладываются не сверху вниз, а слева направо или наоборот. Точно по такому же принципу укладывается листовой кровельный материал. Верхнее полотно укладывается внахлест на нижнее полотно.
  2. Дальше восстанавливается обрешетка и укладывается кровельный материал. Все остальные работы выполняются со стороны будущей мансарды.

    строительство мансарды своими руками фото

    Строительство мансарды своими руками фото

  3. Сначала между стропилами укладывается минеральный утеплитель – толщина слоя не менее 100мм. Здесь все достаточно просто, и нюансов практически нет, самое главное – это крепить вату, чтобы она не сползала и не сбивалась в процессе эксплуатации и не прессовать ее. Если будете сдавливать материал, то работать как положено он не сможет – сохранять тепло в доме помогает не вата, а воздух, находящийся между ее волокнами.
  4. Снова пленка, которая крепится к стропилам, но уже снизу – это пароизоляция. Мембрана, которая позволяет парам влаги дозировано проникать внутрь минерального утеплителя, не снижая его характеристики. Кстати, ветрозащитная пленка – это практически такая же мембрана, только работает она на выведение паров влаги из минерального утеплителя. Очень важно установить ее правильной стороной к утеплителю.

Более подробно о том, как утеплить крышу мансарды, смотрите в этом видео.

И подшивка – как правило, снизу крыша обшивается таким материалом, как ОСБ. Это листы, изготовленные из древесной щепы, которые привинчиваются непосредственно к стропилам – используются для этой цели саморезы по дереву. Обшить крышу листами ОСБ нужно не только там, где будет отделено жилое помещение – крышу нужно подшить полностью от конька до стены дома.

Мансарда на даче своими руками: утеплять полы или не утеплять

Точно так же, как и крышу, полы на чердаке необходимо делать по всей площади чердака, а не только там, где планируется обустройство жилого пространства. Связано это, опять-таки, с утеплением – очень важно хорошо утеплить место соединения крыши с полом. В противном случае могут появиться сквозняки в подполье и тогда эффект от утепления будет значительно ниже.

А в целом утепление (а заодно и изготовление пола мансарды) производится следующим образом.

  1. Устанавливаются деревянные лаги – как правило, это обрезная доска сечением 100 на 40мм или брус 50 на 50мм. Самым главным моментом здесь является установка лаг в единую плоскость горизонта.
  2. Между лагами укладывается утеплитель. Если планируется прокладка труб или проводов в полу, то самое время произвести и эту работу.
  3. Когда утеплитель уложен, на лаги нашивается листовой материал (ОСБ, фанера, ДСП) – как вариант, шпунтованная доска. Если остановите свой выбор на листовом материале, то его лучше нашивать в два слоя – пол получится прочнее, если застелить его не листами толщиной 25мм, а двумя слоями листов толщиной 12мм. Укладывать их необходимо так, чтобы верхние листы перекрывали стыки между нижними листами, которые должны располагаться исключительно на лагах.

    мансарда на даче своими руками фото

    Мансарда на даче своими руками фото

В принципе, это и весь пол мансарды. Теперь остается сделать только стены. Вернее перегородки, которые отделят зону чердака, в которой вы можете ходить на своих двоих, от той части помещения, в которой придется ползать. Стенки делаются по такому же принципу, как и крыша – устанавливаются стойки, между которыми закладывается утеплитель. Естественно, они обшиваются листовым материалом. В самую пору здесь отметить такой момент, как рациональное использование пространства – в смысле того, что если вы не можете где-то находиться в полный рост, то это не означает, что это пространство вообще непригодно для жилья. К примеру, в таком месте можно обустроить спальню или просто поставить диван, сидя на котором низкое перекрытие вам однозначно не станет мешать. В общем, следует все хорошенько спланировать заранее – кстати, по краям чердака можно обустроить ниши, в которых что-либо хранить. Эти ниши можно даже оборудовать дверками.

И в заключение темы, как делается мансарда своими руками, следует сказать несколько слов об отделке – в этом отношении она мало чем отличается от других помещений дома. Если все сделано правильно, то после обшивки стен и потолка гипсокартоном будет приемлема любая отделка. То же самое касается и пола – естественно, гипсокартоном его обшивать не нужно.