В этой публикации рассмотрим:
Почему ротанг, а не другой материал
Преимущества ротанговой мебели
Как выбрать мебель из ротанга для дачи

Дача – это не только работа на земле, а и прекрасное место для душевного отдыха и общения всех членов семьи и гостей загородного дома. На даче может собраться три или даже четыре поколения. Поэтому для комфортного времяпрепровождения нужно оборудовать зону отдыха безопасной и удобной для всех возрастов мебелью. Мебель из ротанга для дачи является идеальным вариантом. Она удобна и безопасна, не боится различных погодных условий и не оставляет никого равнодушным своей красотой. Вместе с сайтом moyadacha.org мы выясним, как правильно выбрать такую мебель, на что обратить внимание при покупке, а также рассмотрим положительные стороны изделий из ротанга.

плетеная мебель из ротанга фото

Плетеная мебель из ротанга фото

Почему ротанг, а не другой материал

Для начала нужно разобраться с понятиями и определиться, почему мебель для сада и дачи из ротанга настолько популярна. А ее популярность действительно не пустой звук. В современном мире обладателям такой мебели приписывают хороший вкус и стиль. Но кроме эффектного внешнего вида, ротанговые изделия обладают массой положительных качеств.

Начнем с того, что ротанг – это пальма-лиана длиной 100-300 м с толщиной стебля до 7 см, произрастающая в тропиках.

Кору при производстве мебели не используют, в ход идет только часть стебля под корой, которая имеет пористую структуру и хорошо гнется, а также прочную сердцевину. Для изготовления мебели ротанговый стебель обрабатывают паром и очищают от коры. Далее для придания изделию нужных форм стебель нагревают и выгибают, при этом необходимо соблюдать температурный режим и не перегреть материал, иначе он потеряет свои эстетические и прочностные характеристики.

мебель из ротанга для дачи фото

Мебель из ротанга для дачи фото

Произрастая в тропиках с дождливым климатом, ротанг на протяжении всей своей жизни впитывает в себя влагу и становится устойчивым к ней, поэтому использовать мебель из ротанга можно в условиях влажной среды, т.е. на кухне, на улице (террасе, открытой веранде, на крыльце дачного домика, в беседке возле бассейна).

Примеры мебели, изготовленной из ротанга, вы можете посмотреть в этом видеоролике.

Преимущества ротанговой мебели

Несмотря на то, что плетеной мебелью жителей наших широт не удивишь (издавна наши мастера славились изготовлением плетеных изделий из ивовых веток), все же ротанг очень привлекает своей красотой и экзотичностью. Греясь на солнышке на дачном лежаке из ротанга, мысленно переносишься в экзотические страны, откуда родом эта пальма – ощущаешь прохладу после дождя в тропическом лесу или плеск воды океана. Но это не единственное преимущество, которое дарит плетеная мебель из ротанга для дачи своим владельцам.

  1. Натуральность и экологичность. Такая мебель не только является безопасной для всех возрастных групп человека, но и несет положительную энергетику, которой обладают все природные материалы. Кроме того, производство такой мебели предполагает ручной труд, который тоже вносит свою лепту в энергетику изделия. А еще изготовление ротанговой мебели не приносит вреда экологии, и вырубка пальмовых лиан разрешена, так как она не выделяет полезных веществ в атмосферу.
  2. Эстетичная привлекательность. Изделия из стеблей тропической лианы выглядят красиво и привлекательно.
  3. Прочность и долговечность. При правильном выборе и надлежащем уходе такая мебель может служить очень долго.
  4. Влагоустойчивость. Изделия можно использовать в помещениях с влажной средой, а также на открытом воздухе.
  5. Легкость. Дачные стулья из ротанга или кресло можно самостоятельно переставлять с места на место, не прикладывая особых усилий.
  6. Цельность. Ротанговый стебель очень длинный (до 300 м) с практически одинаковой толщиной по всей длине, поэтому для изготовления цельного изделия достаточно одного стебля. А вот ивовые ветки короткие, поэтому для изготовления изделия подбирается большое количество одинаковых по толщине участков. Понятно, что первый вариант будет иметь более аккуратный внешний вид.

    мебель для сада и дачи из ротанга фото

    Мебель для сада и дачи из ротанга фото

Из минусов можно отметить высокую стоимость, так как сырье не произрастает в наших широтах. Также к недостаткам относится склонность к рассыханию и появлению плесени, поэтому под палящими лучами солнца такую мебель лучше не оставлять, равно как и под проливным дождем. В принципе, ротанг выдерживает такие перепады температуры и влажности, но для более длительной эксплуатации лучше все-таки его не подвергать подобным испытаниям.

стол и стулья для дачи из ротанга фото

Стол и стулья для дачи из ротанга фото

А вот искусственный ротанг (по сути, пластик) этих недостатков лишен. При этом по внешнему виду сразу и не определишь, натуральный это ротанг или искусственный. Если сравнивать эти два материала, то вырисуется следующая картина.

  • Искусственный материал более прочный, чем натуральный. Он выдерживает человека с любым весом.
  • Он не подвержен пересыханиям, т.е. кресла, лежаки, столы можно использовать на открытых площадках и не бояться проливного дождя, сменяющегося ярким солнцем.
  • Гладкость искусственного ротанга выше, чем натурального. К примеру, кресло для дачи из искусственного ротанга будет более гладким и мягким, чем из натурального материала.
  • Широкая цветовая палитра и большое разнообразие плетения позволяет изготавливать мебель на любой вкус и любого стилистического направления.

Исходя из этого сравнения видно, что если условия эксплуатации предполагают использование на открытых пространствах, то лучше выбрать мебель для дачи из искусственного ротанга.

мебель для дачи из искусственного ротанга фото

Мебель для дачи из искусственного ротанга фото

Как выбрать мебель из ротанга для дачи

Чтобы изделия из ротанга служили долго и радовали своих хозяев безупречным внешним видом, следует учесть несколько моментов перед покупкой. На какие нюансы нужно обратить внимание, выбирая ротанговую мебель?

  1. Перед покупкой необходимо визуально осмотреть изделие. Ротанг не должен быть поврежден и иметь неоднородную окраску с потеками, а также следы от клея.
  2. Толстый слой краски может дать трещины со временем.
  3. На качественном изделии стыки будут практически незаметны.
  4. В идеале изделие имеет всего один стык.
  5. Если цвет ротанга неоднородный и покрыт пятнами, то перед вами некачественное изделие с нарушением технологического процесса. Дело в том, что при гибке стебель лианы нагревают до определенной температуры, причем ее нельзя превышать, иначе стебель становится хрупким. А это значит, что готовое изделие не прослужит долго.
  6. Обращайте внимание на срез. Светлый срез означает, что перед вами качественный и надежный материал, который не сломается при первом же использовании. А вот темный срез свидетельствует о хрупкости лозы, следовательно, такое изделие не прослужит долго.

    как выбрать дачную мебель из ротанга фото

    Как выбрать дачную мебель из ротанга фото

Также необходимо отметить, что мебель из ротанга для дачи имеет несколько сортов, которые оказывают прямое влияние на ценообразование.

  • Категория А – высший класс ротанга. Он имеет идеально гладкую поверхность, однородное окрашивание, без пятен.
  • Категория В – оптимальное качество по демократичной цене. Окрас у материала не такой однородный, как в предыдущем варианте.
  • Категория С – бюджетный вариант, но его минус заключается в хрупкости материала.