Читайте в этой публикации:
Металлическая беседка: определяемся с необходимыми материалами
Металлические беседки для дачи: разметка и установка опор
Как сделать металлическую беседку: связка опор в единую конструкцию
Крыша металлической беседки: особенности изготовления
Беседка из металлических труб: заключительный этап работ

Изготовить беседку на даче можно различными способами. Ее можно сделать из древесины, сформировать из кирпича или природного камня, неплохим вариантом является изготовление металлической беседки из профильной трубы. Если человек отлично управляется со сварочным аппаратом и понимает принцип работы с металлом, то соорудить такую беседку ему будет весьма несложно. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с вопросом, как делается металлическая беседка на даче своими руками? Мы подробно изучим эту технологию и уделим особое внимание ее тонкостям и нюансам.

как сделать металлическую беседку фото

Как сделать металлическую беседку фото

Металлическая беседка: определяемся с необходимыми материалами

Металл бывает разным, и далеко не каждую его разновидность можно использовать для изготовления беседки на даче. К примеру, арматура и даже квадратный прут не сильно подходят для этого дела – использовать их можно разве что для декорирования изделия. Практически то же самое можно сказать о листовой стали или прутке – применять можно, но не целесообразно. В общем, если не переливать из пустого в порожнее, то для изготовления беседки данного типа понадобятся следующие материалы.

  1. Профильная труба сечением 40 на 40мм – можно больше (50 на 50мм). Это стойки беседки, на которые будет ложиться ее крыша – можно сказать, что это основной несущий элемент конструкции из металлических труб.
  2. Профильная труба сечением 40 на 25мм. Ее понадобится много, так как именно она используется и для изготовления стропильной части крыши, и для монтажа боковин. К этой трубе также будет производиться крепление обшивки беседки.
  3. Кровля и обшивка. Здесь довольно широкий выбор материала. Для любителей натурального природного естества подойдет деревянная рейка (для кровли она не понадобится, только обшивка боков). Отличным вариантом является поликарбонат (подойдет и для кровли и для обшивки боковин) – металлические беседки для дачи с поликарбонатом не только смотрятся привлекательно, но и могут регулировать поступление в нее света. Кроме того, можно использовать плоский шифер, металлочерепицу, профнастил и другие подобные листовые материалы.

    металлическая беседка своими руками фото

    Металлическая беседка своими руками фото

Это что касается основных материалов, кроме которых понадобится крепеж различного рода, электроды, цемент, песок и много других мелочей, без которых не обходится ни одно строительство. О технологии их использования (самостоятельном изготовлении беседки) можно посмотреть в этом небольшом видеоролике.

Металлические беседки для дачи: разметка и установка опор

Разметка – это очень важный этап, так как именно от ее правильности целиком и полностью зависит внешнее восприятие изделия. Конфигурация у беседки может быть любая – невзирая на это, все ее опоры должны стоять в линию согласно ее габаритам и форме. Именно по этой причине в ключевых местах изделия (в углах) следует установить колышки и натянуть между ними нить – согласно ей размечать все остальные опоры.

А что касается установки столбиков, то здесь все весьма просто – копаются ямки, в которые опускаются столбики, каждый из которых бетонируется. Несмотря на всю простоту этой работы,
здесь все же имеются некоторые нюансы.

  1. Все опоры должны стоять строго в вертикальном уровне, проверить который нужно будет с двух сторон опоры. Чтобы этот уровень не нарушался в процессе бетонировки, столбики необходимо раскреплять всеми доступными способами. В большинстве случаев к ним приваривают укосины – дополнительные опоры, которые после застывания бетона срезаются.
  2. Второй момент – это сцепление профильной трубы с бетоном. На конец столбика, который будет погружен в бетон, следует наварить ненужные железки, которые и обеспечат надежное сцепление опоры с бетоном.

    беседки для дачи металлические с поликарбонатом фото

    Беседки для дачи металлические с поликарбонатом фото

После установки опор, не стоит сразу приступать к дальнейшим работам – свежий бетон весьма хрупкий, и положение столбиков может быть нарушено. Опорам необходимо выстояться в течение пары дней, по истечении которых смело можно будет продолжать работы и переходить к следующему этапу изготовления металлической беседки своими руками.

Как сделать металлическую беседку: связка опор в единую конструкцию

На этом этапе работы придется связать все опоры двумя рядами горизонтальных перемычек, которые придадут конструкции жесткость, избавят ее от шаткости и вообще сформируют ее первоначальный облик.

  1. Нижний ряд горизонтальных перемычек. Если это открытая беседка, то одновременно он послужит опорой для парапета (перилами) – вываривается он из трубы сечением 40 на 25мм на высоте порядка 800-900мм. К слову говоря, точно такой же пояс нужно будет выварить практически над самым уровнем будущего пола беседки – впоследствии эти два низко расположенных ряда перемычек послужат отличным основанием для крепления боковой обшивки беседки. В случае с закрытой беседкой, такие перемычки варятся практически до самого верха с шагом, согласованным с материалом самой обшивки.
  2. Верхний ряд горизонтальных перемычек – это и жесткость конструкции, и одновременно основание для установки крыши. Чтобы все получилось ровно, для начала все опоры необходимо срезать в единый уровень горизонтальной плоскости – для этого нужно сделать разметку гидроуровнем. Дальше сверху опор просто укладывается труба сечением 40 на 25мм, которая, в свою очередь, капитально приваривается. Вернее не капитально, а на прихватках – это золотое правило сборщиков металлоконструкций. Сначала все собирается на прихватках, а потом, если все нормально, капитально обваривается.

    металлическая беседка фото

    Металлическая беседка фото

Разобравшись с этой работой, можно будет двигаться дальше и приступать к следующему этапу работ, связанному с решением вопроса, как делаются металлические беседки для дачи с поликарбонатом?

Крыша металлической беседки: особенности изготовления

По большому счету, металлическую беседку можно оборудовать практически любым типом крыши, но при выборе конструкции этого элемента изделия в основном ориентируются на конфигурацию беседки. Сложные замысловатые формы предполагают изготовление для них не менее сложной крыши. Если же речь идет о простой прямоугольной беседке, то, соответственно, и крышу для нее необходимо выбирать простую – например, односкатную. Монтируется она весьма просто.

  1. Для начала вывариваются фермы, посредством которых задается уклон ската. В принципе, можно обойтись и без ферм, но в такой ситуации крышу может погнуть под весом снега зимой. По сути, здесь понадобится изготовить треугольники, внутри которых поместить распорки. Количество таких ферм обусловлено размером беседки – как правило, их устанавливают с шагом в 1000мм. Как вариант, ферму можно изогнуть дугой, но для этого понадобится трубогиб – арочные навесы смотрятся весьма привлекательно.
  2. Дальше производится установка ферм на верхний периметр беседки. Просто устанавливаем их и хорошенько привариваем, соблюдая при этом правильный шаг.

    крыша металлической беседки фото

    Крыша металлической беседки фото

А дальше идет сама кровля, которая просто прикручивается к верхней трубе фермы – все нюансы ее установки целиком и полностью зависят от выбранного кровельного материала. К примеру, если говорить о поликарбонате, то его крепления не следует зажимать слишком сильно – кроме того, если точек крепления листов поликарбоната будет много, материал при нагревании будет трещать. В общем, каждый кровельный материал имеет свои особенности в работе, несоблюдение которых приводит, как правило, к неприятностям.

Беседка из металлических труб: заключительный этап работ

Готовые крыша и борта беседки еще не означают конец ее изготовления – для того, чтобы такой конструкцией можно было нормально пользоваться, понадобится проделать еще ряд работ.

  1. Самое главное – это обустроить хорошее основание (пол). Сделать его можно различными способами и из разных материалов. Наиболее распространенные среди них – это тротуарная плитка, уложить ее своими руками весьма несложно. Также довольно таки часто основание беседки просто бетонируется и декорируется кафелем. Отличным вариантом является декинговая доска, которая способна противостоять многим погодным факторам, в том числе и повышенной влажности.
  2. Немаловажным моментом изготовления металлической беседки является ее обустройство – зачастую такие конструкции снабжаются не только столом и лавочками, но и мангалом. Со временем обычная беседка может вообще превратиться в летнюю кухню открытого типа. Это к тому, что лучше сразу предусмотреть все возможные модернизации – к примеру, выводить дымоход мангала через крышу весьма трудно, и именно по этой причине место для него лучше сделать в процессе изготовления кровли.

    беседка из труб металлических фото

    Беседка из труб металлических фото

И в заключение темы про металлическую беседку остается добавить только одно – сказать пару слов по поводу сохранности материала в течение длительного времени эксплуатации. Ваша беседка прослужит долго, если вы позаботитесь о защите металла и древесины в нужной степени – железо должно быть качественно прогрунтовано и покрашено, а древесина хорошенько пропитана антисептиком.