Оглавление:
Мойка для дачи: несколько слов о готовых решениях
Дачная мойка: из каких материалов ее могут изготавливать
Как изготовить дачную мойку своими руками: принцип

Вы никогда не задумывались, чем отличается жизнь на даче от повседневной рутины в городе? Глобально ничем – все те же бытовые заботы и хлопоты, облегчить которые помогают некоторые бесхитростные приспособления. Например, кухонная мойка – без нее не обойтись ни в городе, ни на даче. Именно об этой вещи и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как выбрать мойку для дачи? Мы изучим их разновидности, определимся с особенностями и расскажем о том, как может быть сделана мойка для дачи своими руками.

мойка для дачи фото

Мойка для дачи фото

Мойка для дачи: несколько слов о готовых решениях

По большому счету, под этим названием продается не так уж много изделий – такое клеймо получает продукция, предназначенная для использования в условиях отсутствия стационарной водопроводной системы. Так что если водопровод у вас имеется, на мойки с припиской «для дачи» можно не обращать внимания – вместо них можно смело использовать любую раковину, которая применяется в городских квартирах и частных домах. Ежели стационарный водопровод отсутствует, то тогда нужно обратить свое внимание на мойку с клеймом «для дачи». Что же представляет собой такая мойка?

  1. Как и любая другая подобная конструкция, она имеет подстолье – тумба, на которую устанавливается раковина, является неотъемлемым атрибутом любой мойки. Такое подстолье мало чем отличается от стандартной тумбы – единственный элемент, выделяющийся на фоне квартирного стандарта, это высокая задняя стенка, плавно переходящая в рабочую стену. Все остальное точно такое же, идентичные боковины, дверки и даже размеры, которые совпадают с габаритами стандартной накладной мойки.

    металлическая мойка для дачи фото

    Металлическая мойка для дачи фото

  2. В такой мойке, как правило, отсутствует сифон – у нее прямой слив. Вода из нее обычно сливается в ведро, установленное в подстолье. Согласен, неудобно и даже можно прозевать наполнение сливного ведра – именно по этой причине многие дачники убирают ведро и отводят сточные воды в неглубокую ямку, выкопанную поблизости. Если такая мойка монтируется в домике, то от нее прокладывается небольшой участок стандартной канализационной трубы, и, опять-таки, он выводится в небольшую сливную яму. Это самое лучшее решение, которое потребует доукомплектовать мойку для посуды для дачи сифоном.
  3. Наличие накопительного резервуара, который устанавливается сзади рабочей стенки подстолья – это небольшого размера прямоугольный бачок с открытым верхом. С лицевой стороны прямиком через заднюю стенку тумбы к раковине выводится небольшой краник, через который сливается вода из емкости. Здесь имеется два варианта – такие мойки могут быть с подогревом воды и без него. Мойка с подогревом воды для дачи, естественно, предпочтительнее – работает она по тому же принципу, что и нагревательный бак в вашей квартире или доме. Внутрь бачка помещается тэн (желательно с терморегулятором, который следит за температурой воды) – он и нагревает водичку.

О том, как сделать мойку для дачи, а заодно и разобраться с ее конструкцией, можно посмотреть в этом видео.

В принципе, это все отличия дачной мойки для посуды от той, которая установлена в вашей квартире. Как видите, ничего сверхъестественного, а главное сложного – именно по этой причине большинство дачников сооружают такие изделия самостоятельно. Об этом мы поговорим несколько позже, а пока рассмотрим непосредственно раковины, которыми может быть укомплектована заводская дачная мойка.

Дачная мойка: из каких материалов ее могут изготавливать

В материалах мойка для дачи также несколько отличается от квартирных вариантов – если последние могут изготавливаться даже из камня, то в случае с первыми выбор более ограничен. Имеется всего три варианта.

  1. Пластиковая мойка для дачи. Этот вариант хорош только своей доступной стоимостью – во всем остальном, включая эксплуатационные характеристики и срок службы, он не годится. Пластик хрупкий, легко царапается, при высоких температурах деформируется, а случайно уроненный на него тяжелый предмет может стать причиной безвозвратного выхода мойки из строя. Изделия подобного типа подойдут исключительно как временный вариант и не более. Кроме того, под понятием пластиковой мойки для дачи зачастую подразумевается только накопительный резервуар с ручным клапаном – эта штука знакома практически всем людям и представляет собой круглый бочонок со штоком снизу. Поднимая его, человек открывает клапан, и вода из бака устремляется ему на руки.
  2. Эмалированная металлическая мойка для дачи. Это уже более приемлемый вариант раковины для дачи – по своей ценовой категории он находится в середине, и ему в равной степени присущи как достоинства, так и недостатки. Самым главным минусом, которым обладает эмалированная мойка для дачи, является ее эмаль, которая легко скалывается и царапается при неаккуратном обращении. Во всем остальном это довольно надежные изделия, способные служить долго.
  3. Мойка из нержавейки для дачи. Это самый хороший и долговечный вариант – по сути, это та же мойка, которая используется в обычных жилых домах и квартирах. Она может иметь два варианта – это накладная и врезная мойка. Какую из них приобретать, это ваше дело (служат хорошо и те и другие), но нужно учесть тот факт, что для установки врезной мойки необходима столешница, а накладную можно смонтировать на каркас. В случае нужды можно даже обойтись без подстолья.

    мойка из нержавейки для дачи фото

    Мойка из нержавейки для дачи фото

В принципе, это все варианты, которые предлагает наша промышленность современным дачникам. Но это еще не означает, что больше ничего использовать на даче не получится – как и говорилось выше, с одинаковым успехом вы можете установить любой тип мойки. Мало того, мойку для дачи, даже с подогревом воды, вы достаточно просто изготовите своими руками. Об этом и поговорим дальше.

Как изготовить дачную мойку своими руками: принцип

Для изготовления мойки для дачи своими руками понадобится не так уж и много капиталовложений: нужно будет приобрести саму мойку, материал для подстолья или просто каркаса, накопительный резервуар (желательно металлический), нагревательный элемент (точно такой же, как используется в водонагревателях) и некоторые мелочи, в том числе всевозможный крепеж. Собирается такое чудо кухонной техники следующим образом.

  1. Для начала нужно сделать подстолье или, если не хотите возиться с ним, просто купить его и несколько модернизировать – в частности изготовить и закрепить на тумбе крепление для емкости с водой. Это может быть как сплошная панель из ДСП, так и просто пара дощечек, расположенных вертикально через определенное расстояние. Если говорить о самостоятельном изготовлении подстолья, то проще всего собрать каркас для накладной мойки и как в предыдущем случае оборудовать его креплением для емкости. Каркас – это тот же обеденный стол, только без столешницы. Как вариант, его же можно и использовать. Если имеется старый стол, предназначенный на выброску, то в нем можно просто прорезать отверстие и встроить в него врезную мойку. В общем, вариантов здесь может быть много, и самое главное, чтобы они соответствовали двум требованиям – это возможность установки резервуара для жидкости и наличие места для установки стандартной врезной или накладной мойки.

    мойка для дачи своими руками фото

    Мойка для дачи своими руками фото

  2. Следующим после изготовления подстолья этапом работ по изготовлению дачной мойки является установка или врезка раковины. Сложного здесь ничего нет – раковина либо накладывается на каркас тумбы, либо врезается в столешницу. В последнем случае ее нужно будет тщательно герметизировать, чтобы вода не попадала под нее и не портила столешницу.
  3. Теперь нужно заняться баком. Опять же, его можно как купить в готовом виде, так и изготовить своими руками, сварив из металла. Емкость нужно будет не только сделать, но и оборудовать ее двумя вещами: во-первых, сгоном для установки крана и, во-вторых, если вы хотите сделать мойку для дачи с водонагревателем, оборудовать ее тэном. Это не сложно, как может показаться с первого взгляда. Начнем по порядку, с крана – патрубок с резьбой можно вварить в емкость либо вкрутить с помощью двух контргаек и уплотнительных прокладок. Для этого понадобится сгон – трубка, с одной стороны которой имеется длинная резьба, а с другой короткая. Последняя используется для накручивания крана. С тэном дела обстоят несколько сложнее, и без сварки здесь не обойтись. Хотя можно, пойдя тем же путем, что и с краном – сгон в этом случае понадобится большего диаметра. На его короткую резьбу нужно будет навинтить муфту, в которую и вкрутить электрический тэн.
  4. А дальше идет крепление бака к предназначенным для него кронштейнам. С этим моментом можно разобраться самостоятельно, но в большинстве случаев к баку просто приваривают специальные ушки, через которые он привинчивается к рабочей стене дачной мойки.

    мойка с подогревом воды для дачи фото

    Мойка с подогревом воды для дачи фото

Можно сказать, что мойка для дачи своими руками готова, и теперь остается только провести ее испытания – наполнить резервуар водой и убедиться в отсутствии течей, включить нагревательный элемент в сеть и дождаться, пока вода нагреется. Возможно, понадобится отрегулировать температуру нагрева и наслаждаться проделанной работой.

Вот так обстоят дела с мойкой для дачи. Как видите, она имеет достаточно примитивную конструкцию, собрать которую самостоятельно сможет практически каждый человек. Единственное, что остается еще добавить здесь, так это то, что мойка для дачи может устанавливаться как внутри дачного домика, так и снаружи (например, под деревом) – в последнем случае нужно будет позаботиться о выборе правильных материалов, которые не сгниют под дождями и не лопнут зимой от холода. В общем, из всего описанного выше нужно будет исключить пластик, дерево и тем более ДСП, ОСБ и тому подобные материалы.