Оглавление:
Мощение дорожек: какие использовать материалы
Мощение дорожек своими руками: технологии

С первого взгляда может показаться, что мощение дорожек – дело трудное и требующее особых знаний. На самом деле ничего сложного в этой работе нет и ничего особенного изучить для этого дела не потребуется – здесь больше важны практические навыки, которые и придется приобретать по ходу дела. Естественно, и без теории полностью обойтись не получится – как минимум нужно ознакомиться с материалами, которые используются для мощения дорожек в саду, а также особенностями работы с ними. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с особенностями мощения садовых дорожек своими руками.

мощение дорожек тротуарной плиткой фото

Мощение дорожек тротуарной плиткой фото

Мощение дорожек: какие использовать материалы

Как ни крути, а понятие «мощение дорожек на даче» может быть применимо только к процессу изготовления тротуаров из натурального камня или же тротуарной плитки. Именно эти материалы позволяют создавать красивые и самое главное – долговечные дорожки. Все остальное – это временный вариант, развалить который природа может в самые короткие сроки. Данные материалы для мощения садовых дорожек обладают своими особенностями – имеют свои преимущества и недостатки, о которых нужно знать, решая вопрос выбора между ними.

  1. Мощение дорожек натуральным камнем. Это очень долговечный материал – мало того, его разнообразие позволяет изготавливать садовые дорожки на любой вкус и цвет. Одного только песчаника существует несколько разновидностей – кроме него, может применяться и любой другой природный камень. Даже щебень (любой фракции) позволяет создать очень интересные варианты дорожек – о его использовании мы поговорим несколько позже.

    мощение дорожек натуральным камнем фото

    Мощение дорожек натуральным камнем фото

  2. Мощение дорожек тротуарной плиткой. Это вообще огромная группа материалов – они, конечно, уступают по своим характеристикам натуральному камню и стоят дороже (не все), но за то они красивые и в прямом смысле слова позволяют выкладывать из них мозаику. Служит тротуарная плитка также довольно долго, и время ее существования целиком и полностью зависит от качества укладки.

Как вариант, термин «мощение садовых дорожек» можно применить и к некоторым другим материалам – например, к древесине, которая отнюдь не является вечной. В общем, несмотря на все огромное разнообразие материалов, которые можно использовать для изготовления дорожек на даче, натуральный камень и тротуарная плитка все же являются наиболее оптимальными вариантами, о которых и пойдет разговор дальше. Об оригинальных примерах мощения дорожек на даче можно посмотреть в этом видео.

Мощение дорожек своими руками: технологии

Как минимум есть две технологии, позволяющие произвести качественное мощение садовых и прочих дорожек – это укладка камня или тротуарной плитки по песчаной подготовке и монтаж этих же изделий на бетонное основание. Выбор между этими способами укладки дорожек обусловлен не только качеством получаемого покрытия, но и типом используемого материала. Здесь все просто – тонкая плитка и резаный пластами камень укладывается на бетонную подготовку. Крупный булыжник и брусчатка монтируются на песчаному основание. Разберемся более подробно с этими двумя технологиями устройства дорожек в саду.

  1. Мощение дорожек природным камнем или брусчаткой по песчаному основанию. Это наиболее простой способ мощения дорожек, который применяется при укладке материалов большой толщины. Технология очень простая и доступная для всех – при желании справиться с ней сможет даже женщина. Выглядит данная технология мощения садовых дорожек следующим образом. Для начала в месте прокладки тропинок удаляется грунт на глубину около 200мм. Дальше дно полученного углубления отсыпается щебнем – его слой составляет примерно 50-100мм. Дальше (если, конечно, это входит в ваши планы) производится установка бордюров – они монтируются с помощью обыкновенного цементного раствора. Самое главное здесь – это выдержать четкую линию их установки. Именно по этой причине в процессе установки ограждений для тропинки используют туго натянутые нити, на касание к которым и устанавливают бордюр. После того, как цемент застынет, пространство между бордюрами отсыпается песком, в который тротуарная плитка или же природный камень просто вколачивается резиновым молотком. Естественно, в процессе укладки дорожки нужно тщательно соблюдать плоскость – в идеале она должна быть холмиком для быстрого слива дождевой и талой воды. Завершающим этапом работ по мощению дорожек камнем или брусчаткой является просыпка швов – они засыпаются сухой цементно-песчаной смесью, которая затвердевает под воздействием атмосферной влажности и скрепляет отдельные части друг с другом.

    мощение дорожек фото

    Мощение дорожек фото

  2. Мощение дорожек плиткой по бетону. Этот вариант изготовления дорожек в саду несколько сложнее, но вместе с этим и намного долговечнее. Сложнее в плане трудовых и финансовых затрат – сама же технология даже немного проще, чем описанный выше вариант. Условно весь процесс такого мощения дорожек можно разделить на два этапа – это изготовление бетонного основания и непосредственный процесс его облицовки песчаником или какой-либо другой тонкой тротуарной плиткой или камнем. Наиболее ответственно нужно отнестись к изготовлению бетонного основания – как и в предыдущем случае, здесь осуществляется выемка грунта и отсыпка дна полученной траншеи щебнем. Точно так же производится и установка бордюров – после них и начинаются основные отличия между данными технологиями. Если в предыдущем случае производилась отсыпка песком, то здесь выполняется заливка бетона. Бордюры в данной ситуации выполняют функцию несъемной опалубки и именно поэтому все, что здесь потребуется сделать, это уложить сверху щебня армирующую металлическую сетку и залить пространство между бордюрами бетоном. Чтобы получить ровную поверхность, можно даже воспользоваться маяками, которые впоследствии удалить, а дырки от них замазать. Второй этап мощения дорожек песчаником или тонкой тротуарной плиткой производится намного проще – имея ровное бетонное основание, приклеить к нему плитку с помощью клея будет уже не сложно. По большому счету, этот процесс мало чем отличается от стандартной облицовки поверхности кафелем. Тонкость здесь только одна – четкая плоскость. Если какая-либо плитка будет возвышаться над соседней плиткой, то это будет не только некрасиво, но и неудобно – зацепившись ногами за такой выступ, можно упасть и больно удариться.

    мощение дорожек своими руками фото

    Мощение дорожек своими руками фото

Как и говорилось выше, выбор между тем или другим способом мощения садовых дорожек обусловлен именно типом материала, используемого для изготовления тротуаров, но бывают и некоторые исключения. Массивный природный камень или толстая современная брусчатка так же, как и тонкая тротуарная плитка, могут укладываться и на бетонное основание – делается это в тех случаях, когда на мощеные этим материалом поверхности планируется очень большая нагрузка. В принципе, это не про дорожки – в большинстве случаев такой подход к делу применяется в процессе мощения стоянок для транспортных средств.

В этой статье мы рассмотрели, как производится мощение дорожек своими руками. В заключение скажу несколько слов о необычной, но вполне простой и доступной технологии, которую и мощением, в общем-то, назвать нельзя – скорее всего, это формовка, так как в ней используются формы. Они практически на 100% имитируют кладку природного камня или брусчатки. Заключается эта технология в использовании специальных форм – по подготовке из щебеночной отсыпки вы просто делаете детские пасочки, только используете для этой цели не мокрый песок, а цементно-песчаный раствор, который может быть даже окрашен. Технология данного типа позволяет изготовить достаточно прочные и долговечные дорожки в саду или на даче – самое главное, что затраты на их изготовление в данной ситуации сводятся к минимуму.