Оглавление:
Мостик на даче своими руками: как изготовить из металла
Как сделать деревянный мостик для дачи своими руками
Бетонный дачный мостик: особенности конструирования
Виды мостиков для дачи: альтернативные варианты

Декоративный водоем на даче можно украсить разными способами – одним людям для получения приемлемого внешнего вида достаточно озеленить его, другие хотят большего и декорируют его фонтаном, ну а третьи, проявляя недюжинную фантазию, ко всему прочему дополняют его небольшим пешеходным мостиком, о котором и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как построить мостик на даче своими руками – мы рассмотрим различные варианты его изготовления и определимся с материалами, которые больше всего подходят для его создания.

декоративный мостик на даче своими руками фото

Декоративный мостик на даче своими руками фото

Мостик на даче своими руками: как изготовить из металла

Металлический мостик на даче – это долговечный мостик, которому не страшны ни снег, ни дождь, ни лютые морозы. Единственным слабым элементом подобных конструкций является деревянная обшивка. Можно, конечно, изготовить и полностью металлический мостик, но комбинированные изделия этого типа выглядят намного привлекательнее. Хотя, если у вас получится изготовить мостик из кованых элементов, то смотреться он будет не менее привлекательно.

Вся проблема изготовления таких мостиков заключается в необходимости проведения сварочных работ, здесь пригодятся определенные навыки и сварочный аппарат. Изготовить такой мостик можно двумя различными способами, а если быть более точным, то двух различных видов – он может быть арочным и ступенчатым. Несмотря на видимую сложность изготовления арочных конструкций (для многих людей согнуть трубу в дугу выливается в настоящую проблему), изготовить такой мостик достаточно просто – с него и начнем процесс изучения технологии изготовления металлического мостика через прудик на даче.

  1. Арочный мостик. Начнем с того, что проясним ситуацию с вопросом, как согнуть профильную трубу? В домашних условиях (если нет трубогиба) сделать это можно только одним способом – надрезать в нескольких местах, согнуть и после этого заварить надрезы сваркой. Для мостика понадобится изготовить четыре таких дуги – две лягут в его основание, а две оставшиеся послужат перилами. Сборка такой конструкции также не является сложной – вы просто соединяете две дуги основания перемычками, привариваете к ним балясины, на которые устанавливаете другие две дуги. Все! Мостик, можно сказать, готов – остается только обшить его ходовую часть досками, и дело с концом. Придерживаясь такого принципа, можно изготовить мостик любой конфигурации и внешнего вид, а также дополнить коваными элементами. Устанавливать его можно как после изготовления, так и собирать сразу по месту.

    как сделать декоративный мостик на даче фото

    Как сделать декоративный мостик на даче фото

  2. Ступенчатый мостик. В отличие от арочного, с его изготовлением придется несколько повозиться – он представляет собой ряд небольших площадок, установленных в разных уровнях и скрепленных между собой так, чтобы образовывались ступени. Он не сложный в изготовлении, просто на его монтаж понадобится потратить больше времени и усилий. Во всем остальном все делается так же, в том числе и его сборка, которая осуществляется аналогичным образом. Сначала изготавливаются две ступенчатые боковины, которые соединяются друг с другом перемычками. Потом снова навариваются балясины, на которые крепятся перила – последние могут быть как прямыми, так и арочными. Впоследствии ступени железного мостика обшиваются либо деревом, либо листовым металлом.

Как видите, все не так уж и сложно, особенно если вы умеете пользоваться сварочным аппаратом и современным строительным инструментом. Не забывайте о том, что все деревянные части мостика нужно пропитать антисептиком и покрасить, а металлические сначала покрыть грунтовкой, а потом тоже покрасить.

Как сделать деревянный мостик для дачи своими руками

Дерево – материал податливый, легкий в обработке и имеющий привлекательный естественный вид. Именно по этой причине большинство людей выбирают именно его в качестве материала для мостика. Но не следует слишком обольщаться – вместе с этими достоинствами у древесины имеется и масса недостатков. Не будем перечислять их все, а остановимся исключительно на паре самых важных – это недолговечность и необходимость в наличии сложного деревообрабатывающего оборудования. Самый простой и не очень красивый мостик можно сделать с помощью молотка и ручной ножовки, а вот действительно качественное и красивое изделие изготовить без специального оборудования не получится – как минимум понадобятся ручной фрезер, такая же ручная циркулярка и остальная мелочь в виде шуруповертов, молотков, отверток и так далее. О том, как изготовить декоративный мостик на даче из дерева, смотрите в этом видеоролике.

Как и в предыдущем случае с металлом, деревянный декоративный мостик на даче своими руками можно изготовить в двух вариантах – опять-таки, это арочный и ступенчатый мост. Последний из дерева изготовить проще, но в отличие от первого, он обладает меньшими эстетическими характеристиками. И наоборот – вся проблема арочного мостика из дерева заключается в сложности изготовления арочного основания.

деревянный мостик для дачи своими руками фото

Деревянный мостик для дачи своими руками фото

Бетонный дачный мостик: особенности конструирования

Вариант, как говорится, дешево и сердито, однако при правильном подходе к делу довольно привлекательный. Такой мостик сможет прослужить длительное время – мало того, по нему можно даже ездить не только на детском велосипеде, но и на машине. До этого, конечно, не дойдет, но, тем не менее, такой факт имеется – это очень прочные конструкции, которые к тому же изготавливаются достаточно просто.

мостик на даче своими руками фото

Мостик на даче своими руками фото

Чтобы решить вопрос, как сделать декоративный мостик на даче из бетона, понадобится соорудить арочную опалубку, а для нее, как ни странно, понадобится согнуть металлическую трубу, к которой и привинтить сначала дно опалубки, а потом и ее боковины. Опалубка – это только полдела, для такого мостика, в силу его неслабого веса, понадобится создать неглубокий фундамент по обеим сторонам водоема – он должен быть армирован, а в местах соединения его с самим мостом арматура должна выступать на поверхность. Это нужно для связки фундамента и моста – таким способом получают цельную конструкцию. Когда бетон застынет, на получившийся фундамент устанавливается опалубка, которая армируется, после чего заливается бетоном.

виды мостиков для дачи  фото

Виды мостиков для дачи фото

А дальше все стандартно – балясины и перила, которые на свое усмотрение можно изготовить как из бетона, так и из металла, и даже дерева.

Виды мостиков для дачи: альтернативные варианты

Описанные выше технологии решения вопроса, как сделать мостик на даче своими руками, не являются единственными и неповторимыми. Кроме них, существует еще масса вариантов, о существовании которых следует знать.

  1. Веревочный мост. Изготавливается элементарно и имеет очень экзотический вид – весь вопрос его изготовления решается четырьмя опорами, между которыми натягиваются канаты, к которым и крепятся доски.
  2. Плавающие понтонные конструкции. Сделать их можно разными способами, но в большинстве случаев это заваренные наглухо трубы, выполняющие роль поплавков, на которые укладывается деревянный трап.
  3. Бревенчатый мостик. Полнейшая экзотика – такой себе Калинов мост через тихий лесной ручеек. Может быть изготовлен как в виде стандартного моста, так и в виде частокола – последний послужит отличным развлечением для детей.

    мостик через прудик на даче фото

    Мостик через прудик на даче фото

И это еще далеко не все материалы, позволяющие изготовить на даче мост через искусственное озеро своими руками. По большому счету, использовать можно даже самые, казалось бы, неподходящие для этих целей материалы – главное включить свою фантазию и тогда даже хрустальный мост из русской народной сказки вам покажется вполне реальным. По крайней мере, его стеклянный аналог вполне можно изготовить своими руками.

В заключение темы про мостик на даче своими руками остается добавить только одно – если вы действительно хотите получить красивую и добротную декорацию данного типа, не стоит бросаться, как говорится, в омут с головою. Конструкцию моста следует тщательно продумать – только тогда, когда у вас в голове полностью сложится картинка его сборки, можно будет приступать к работам. И еще – нужно трезво оценить свои силы и возможности, в противном случае изначально хорошая идея может быть заведомо погребена.