Оглавление:
Навес над крыльцом: как сделать самый простой вариант
Как сделать навес над крыльцом: серьезному крыльцу серьезный навес

Навес над крыльцом – изделие неоднозначное. Это и защита входа в дом от проливного дождя, и зонтик для человека, решившего подышать свежим, насыщенным озоном воздухом. Кроме того, это тень и прохлада в летнюю жару. Именно такими качествами обладает правильно изготовленный навес над крыльцом и именно о нем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о вариантах изготовления навеса над крыльцом и тонкостях их самостоятельного изготовления.

навес над крыльцом своими руками фото

Навес над крыльцом своими руками фото

Навес над крыльцом: как сделать самый простой вариант

Крыльцо может быть разного размера и разной формы, как, собственно, и навес для него – большому крыльцу большой навес, а маленькому крылечку, как говорится, небольшой козырек, которого, как правило, хватает только для защиты входной двери. Что ж и это уже немало – защищенные от дождя двери меньше ржавеют или гниют. Кроме того, под таким козырьком вполне можно и человеку спрятаться от проливного дождя. Изготавливается такой козырек навес над крыльцом, можно сказать, элементарно и для мастерового человека он вообще не представляет никаких проблем.

  1. Для начала понадобится изготовить пару кронштейнов, которые позволят закрепить на них наклонную плоскость. Такие кронштейны особой сложностью конструкции не отличаются – по сути, это уголок, внутрь которого для жесткости установлен раскос. Одна сторона этого уголка короткая – в ней делается пара отверстий для крепления кронштейна к стене дома. А вторая часть длинная (как правило, около 1000мм), на нее укладывается листовой кровельный материал или какой-либо другой материал, способный создать водонепроницаемый навес. Кстати, такие кронштейны могут быть изготовлены и из древесины, и из металла. Металл лучше – он жестче и в состоянии выдерживать больший вес, что необходимо зимой в снегопады.

    навесы над крыльцом из поликарбоната фото

    Навесы над крыльцом из поликарбоната фото

  2. Вторым этапом изготовления подобного навеса над крыльцом является установка этих кронштейнов на стену, над входной дверью. Основное требование, которое необходимо соблюсти на этом этапе работ, это единый горизонтальный уровень, в котором устанавливаются оба кронштейна. То есть берем простейший реечный уровень и с его помощью рисуем линию, относительно которой и устанавливаем кронштейны – сначала приставляем их к линии, намечаем места сверления отверстий, потом сверлим и крепим кронштейны мощными анкерными болтами. Как минимум по два анкера на каждый кронштейн.
  3. Дальше кровля. С одинаковым успехом ее можно изготовить как из новомодной металлочерепицы, так и из старенького шифера. Уложить на кронштейны можно даже доску, но ее придется дополнительно изолировать чем-то наподобие рубероида. Самым лучшим вариантом, по мнению многих людей, являются навесы над крыльцом из поликарбоната, но это дело вкуса, а никак не аксиома. Это все к тому, что на кронштейны можно уложить все что угодно, только единственное, что следует помнить, что большинство всего этого может потребовать дополнительной защиты от воды или дополнительного декорирования. На мой взгляд, лучше сразу подбирать герметичный и красивый материал.

О том, как делается простейший козырек над крыльцом на даче, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это и весь навес над крыльцом, а вернее козырек над крыльцом. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это сказать несколько слов о жесткости конструкции, то бишь надежности. Если дополнительно несколько описанных выше кронштейнов скрепить между собой парой-тройкой горизонтальных перемычек, то получится весьма надежная, устойчивая и способная выдерживать большие нагрузки конструкция.

Как сделать навес над крыльцом: серьезному крыльцу серьезный навес

Существует такое правило – размеры навеса должны превосходить габариты крыльца. Только в таком случае уличная крыша будет защищать не только входную дверь и человека, но и предохранять само крыльцо от разрушения. Здесь не идет речь о большой разнице в габаритах – максимальный вылет навеса за пределы контуров крыльца составляет 400мм. Больше не нужно, и этого вполне хватает для защиты данного элемента конструкции дома.

навес над крыльцом фото

Навес над крыльцом фото

Изготавливается такой навес совсем иначе, нежели козырек – без дополнительных опор (хотите, назовите их колоннами) здесь не обойтись, и продумывать их место установки нужно заранее, еще на стадии изготовления фундамента для крыльца. В принципе, если фундамент крыльца представляет собой мощную монолитную площадку, то опоры смело можно возводить на ней. В целом же, если говорить о технологии решения вопроса, как сделать навес над крыльцом своими руками, то представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Опоры (колонны). Изготовить их можно как из металла, так и из камня – мало того, при желании их даже можно вылить из бетона, но это довольно трудоемкий процесс, так что к такой технологии прибегают редко. В большинстве случаев колонны кладут из кирпича или делают из квадратной или профильной трубы, что проще всего. С одного края трубы приваривается пята, посредством которой колонна крепится к основанию крыльца. Для изготовления крыльца такого типа может понадобиться от двух и больше опор – две опоры используются для ровного прямоугольника. В таких ситуациях вторая часть навеса крепится непосредственно к стене несколькими анкерами.

    металлический навес над крыльцом фото

    Металлический навес над крыльцом фото

  2. Обвязка опор. Эта операция преследует две цели: во-первых, связка колонн горизонтальными перемычками обеспечивает их четкую установку в уровень вертикали (это если говорить о металлических стойках) и, во-вторых, обвязка является основанием для установки стропильной конструкции. Если говорить о металлических опорах из трубы, то для их связки, как правило, используется профильная труба или уголок – на кирпичные основы лучше укладывать деревянный брус. Следует помнить о том, что именно на обвязку будут укладываться стропила, то есть нагрузка на этот элемент навеса будет немаленькая, особенно зимой.
  3. Устройство стропильной конструкции. В принципе, здесь все стандартно, и если не говорить о монтаже крыши сложной конфигурации, то вся стропильная часть плоского навеса над крыльцом своими руками представляет собой ряд балок, уложенных через определенное расстояние друг от друга. Шаг укладки этих балок в среднем составляет 800-1000м. Они должны быть надежно укреплены на обвязке опор.

    деревянный навес над крыльцом фото

    Деревянный навес над крыльцом фото

  4. Монтаж кровельного материала. Предварительно, прежде чем настилать кровельное покрытие, следует набрать на стропила обрешетку – для каждого типа кровли обрешетка имеет свой шаг. Набирается она поперек стропил и крепится к ним саморезами. Сама же кровля укладывается не сложно, и основных нюансов здесь не так уж и много. Во-первых, это нахлест листов один на другой, во-вторых, это укладка листов снизу вверх и, в-третьих, это правильное крепление, которое стандартно производится саморезами с пресс-шайбами. И, естественно, порезка материала – такая кровля, как профнастил или металлочерепица, не дружит с болгаркой. Ее высокие обороты сжигают защитное покрытие этого материала – как результат, кровля начинает ржаветь.

    как сделать навес над крыльцом своими руками фото

    Как сделать навес над крыльцом своими руками фото

Завершается вся эта эпопея с навесом над крыльцом так называемой подшивкой снизу – согласитесь, созерцать балки и нижнюю некрасивую сторону кровельного материала не очень приятно. Подшивается навес, как правило, пластиковыми панелями – как вариант, может использоваться деревянная вагонка. В общем, любой реечный материал. В принципе, если подойти к вопросу, как изготовить деревянный или металлический навес над крыльцом, вдумчиво и придать каждому его элементу (в том числе и балкам) привлекательный внешний вид, то можно будет обойтись и без подшивки навеса снизу.

И в заключение темы, как сделать навес над крыльцом своими руками, остается добавить только одно – вернее не добавить, а напомнить, что по краям навеса обычно делается парапет. Монтируется он не очень сложно и, как и в случае с другими элементами крыльца, он может быть изготовлен из различных материалов. Наиболее оптимальным из них считается комбинированный вариант – вся опорная конструкция собирается из металлической профильной трубы, а сами перила изготавливаются из древесины. Принцип монтажа такого ограждения довольно простой – сначала устанавливаются опоры высотой до 900мм, на которые впоследствии укладывается горизонтальная перемычка. От опоры и до другой опоры – на эту перемычку в дальнейшем крепятся перила. Кстати, пространство под перилами также можно зашить листовым или панельным материалом, соорудив таким образом защиту от ветра.