Оглавление:
Что нужно учесть перед отделочными работами в мансарде
Выявляем преимущества и недостатки дачной мансарды
Особенности обустройства той или иной комнаты в мансарде

Тот архитектор, кто придумал обустраивать жилые помещения на крыше, поступил очень мудро. Это уникальная возможность не занимать территорию дачного участка, пристраивая дополнительные комнаты к существующему каркасу, а возводить дом вверх, увеличивая площадь на тех же размерах основания. Эта статья посвящается всем «карлсонам», живущим на крыше. Вместе с moyadacha.org мы поговорим о том, как правильно заниматься обустройством мансарды, выявим преимущества такой надстройки и обозначим основные приемы оформления пространства.

как оформить мансарду фото

Как оформить мансарду фото

Что нужно учесть перед отделочными работами в мансарде

Проектируя мансарду на даче, желательно запланировать там жилое помещение. Ведь чаще всего здесь размещают именно хозяйскую или гостевую спальню или другое помещение для отдыха. Но это не единственное назначение мансарды. На жилом чердаке можно оформить мастерскую, детскую или кабинет. Идей обустройства мансарды много, и можно выбрать любую из них.

  • Крышу желательно предусмотреть двухскатную, а еще лучше ломаную (ее еще называют мансардной). За счет строения такой крыши внутреннее пространство используется более эффективно. И появляется возможность передвигаться, встав во весь рост, не только по центру комнаты, но и ближе к боковым стенам.
  • Теплоизоляция, которая нужна не только для тепла зимой, но и для прохлады летом. Начинать обустройство мансарды нужно с утепления. Если планируется отделка из гипсокартона (который обычно крепится на металлические профили), то за него можно заложить слой утеплителя – внутреннего пространства (в том числе между стропилами) будет вполне достаточно. При этом гипсокартонные конструкции прилично уменьшат внутреннюю площадь помещения, и к этому нужно быть готовым. Если сверху гипсокартона будет отделка из вагонки или блок-хауса (а не, к примеру, обоев), то она тоже «украдет» внутреннюю площадь мансарды.
  • Размещение источников освещения нужно планировать на стадии отделки. С их количеством и месторасположением нужно определиться заранее. Здесь многое зависит от окон и их количества. Если окна большие, то естественного освещения будет достаточно, поэтому светильников не требуется много. Если же окна маленькие, то солнечные лучи не смогут проникать в достаточном количестве, поэтому светильников понадобится много. К тому же обильное освещение зрительно увеличивает площадь помещения, что очень важно при обустройстве маленьких мансард.

    обустройство маленькой мансарды фото

    Обустройство маленькой мансарды фото

  • Отопление. Если предполагается использование дачного домика в зимний период, то обязательно нужно предусмотреть отопление. При этом можно использовать разные варианты – электрическое, инфракрасное, водяное. Если в доме есть центральная система отопления, то целесообразно подключиться к ней.

    идеи обустройства мансарды фото

    Идеи обустройства мансарды фото

К слову, устройство мансардной крыши располагает к размещению на ней солнечных панелей, которые можно использовать для отопления или для горячей воды.

Выявляем преимущества и недостатки дачной мансарды

Вообще любой чердак – незаменимый функциональный элемент дома, особенно это касается дачи. Сюда можно сложить нужные и не очень нужные предметы быта, занести на хранение старую мебель или держать старенькие сундуки с бабушкиными вещами. А если такой «чердак» можно использовать для жилья, то это двойная радость. Какие преимущества есть у мансарды дачного дома?

  1. Расширение жилого пространства. Часто приходится экономить и рационально использовать площадь дачного участка, принуждая дом расти вверх, а не в стороны.
  2. Экономия денежных средств. Она будет, если достраивать верхний этаж в доме, а не делать пристройку к дому сбоку.
  3. Снижение потерь тепла и электричества на освещение и обогрев всего дома.
  4. Хорошая вентиляция, которая достигается за счет вентиляционных каналов
  5. Эстетичность. Дома с жилым чердаком выглядят красиво и привлекательно.

    обустройство мансарды фото

    Обустройство мансарды фото

Из недостатков следует отметить нестандартные формы помещения – психологи утверждают, что длительное пребывание в комнате со скошенными стенами негативно воздействует на психику человека. К тому же в комнату с необычной конфигурацией труднее подобрать мебель, например, шкаф-купе. Однако мебель, изготавливаемая под заказ, решит все проблемы. Еще одним недостатком является то, что здесь более жарко, чем на нижних этажах (но следует сделать оговорку – если мансарда хорошо утеплена, то слой утеплителя будет удерживать тепло, стремящееся проникнуть внутрь извне).

Особенности обустройства той или иной комнаты в мансарде

На «чердаке» можно разместить не только спальню, но даже кухню или ванную. Давайте посмотрим, какие есть нюансы оформления комнат различного назначения и как оформить мансарду?

  • Спальня. Как и другие жилые помещения, предназначенные для отдыха, спальню лучше оформить в светлых, теплых оттенках. Светлые тона позволят немного расширить и без того небольшое помещение и визуально увеличить высоту потолков. Что касается мебели, то лучше не перегружать пространство лишними мебельными единицами, довольствуясь необходимым минимумом. Чем просторнее будет в мансарде, тем она будет казаться больше.

    обустройство мансарды на даче фото

    Обустройство мансарды на даче фото

  • Детская. Все дети без исключения мечтают о собственной комнате, где бы они проводили свой досуг без надзора взрослых. А если эта комната еще и будет располагаться на чердаке, то это вдвойне приятно. Обустройство детской мансарды на даче каких-то нюансов не имеет – различия со взрослой спальней только в цветовой гамме и отделочных материалах. Безусловно, лучше отдать предпочтение натуральной и экологичной отделке, которая бы не нанесла детям вреда. Не забыть нужно и о микроклимате в доме – зимой об отоплении, а летом обязательно понадобится кондиционер.
  • Гардеробная комната. Гардеробную чаще оформляют в мансарде жители загородных домов, но и на дачах тоже может быть отведено место или часть «чердака» для хранения одежды и обуви. Особенно это касается небольших и мало функциональных мансард, в которых помещения другого назначения попросту не поместятся. В обустройстве гардеробной главное – установить больше стеллажей, повесить много полок, закрепить удобные гардеробные системы с мебельным пантографом. В общем, создать максимально удобные условия для хранения вещей.
  • Комната для отдыха, гостиная. Уединиться или принять гостей удобно в изолированной от других помещений комнате. При оформлении лучше отдавать предпочтение светлым оттенкам, обильному освещению, которое может регулироваться, а также достаточному количеству комфортабельной мебели, располагающей к отдыху. Речь идет о диванах, креслах, пуфиках, на которых разместится вся ваша семья и гости дома. Также не забывайте о полках, журнальном или кофейном столике, который пригодится для чаепития. На пол можно постелить ковер или бросить под ноги шкуру животного.

    обустройство мансарды дачного дома фото

    Обустройство мансарды дачного дома фото

  • Ванная. В принципе, оформление ванной на мансарде не имеет каких-то особенностей. Кроме того, что нужно предусмотреть принудительную вентиляцию (особенно если здесь нет окон) и провести на «чердак» водопровод. А нависающие над головой балки можно интересно обыграть в дизайне ванной, выделив их контрастным цветом или повесив на них кованые светильники.

Напоследок следует сказать несколько слов о дизайнерских стилях обустройства мансарды. Для дачных домиков, безусловно, лучшее предпочтение – это стиль кантри с обилием натуральных отделочных материалов и спокойных цветовых решений. Также хорошо будет здесь выглядеть средиземноморский, скандинавский, американский стиль. Главное – не загромождать пространство мебелью и не использовать темные цвета в отделке.