В этой статье рассмотрим:
Зачем нужен очаг и какие его виды существуют
Как правильно на дачном участке разместить очаг
Из чего делают дачный очаг: применяемые материалы
Как изготовить очаг для костра своими руками

В представлении городских жителей отдых на даче непременно связан с двумя вещами: костром и водой. Эти два «обязательных» атрибута дачной жизни легко организовать своими силами – всего-то нужно поставить бассейн, фонтан или сделать пруд (пусть даже небольшого размера) и обустроить очаг. Именно в этих двух составляющих сосредоточена вся сила душевного тепла, приятного времяпрепровождения и природного уюта. Вместе с moyadacha.org мы поговорим о том, как выглядит очаг для костра на даче и как его сделать своими руками.

уличный очаг на даче фото

Уличный очаг на даче фото

Зачем нужен очаг и какие его виды существуют

Вы скажете, что пожарить мясо или овощи, лицезреть языки пламени, уютно расположившись в шезлонгах, можно и рядом с обычным костром, который, как правило, разводится вблизи дома. Да, так делали десятки лет подряд до теперешнего времени, постепенно модернизируя мангалы и открытые печи. Но теперь появилась возможность обустроить кострище не только с большей безопасностью, но и с лучшим комфортом.

В настоящее время обустраивают очаг на открытой площадке, отведенной для отдыха. В центре располагается кострище, а вокруг него размещают дачные кресла или лавки. Таким образом достигается сразу несколько преимуществ: во-первых, на костре готовятся очередные вкусности; во-вторых, «повар» не обделен вниманием и участвует в общей беседе и, в-третьих, после вкусного ужина можно еще долго сидеть у костра, наблюдая за магическим созерцанием пламени.

открытый очаг на даче фото

Открытый очаг на даче фото

По расположению относительно грунта очаг может быть следующих видов.

  • Наружный – располагается на небольшой высоте над землей.
  • Заглубленный – кострище располагается в углублении в земле, а сверху виден лишь небольшой бортик или вовсе его может не быть. Здесь главное – не слишком заглублять кострище в землю, чтобы оставался приток воздуха для поддержания горения.

Оба варианта обустраиваются под открытым небом, причем для этого выбирается открытая площадка на некотором расстоянии от построек. О том, какие требования выдвигаются к строительству очага на даче, мы поговорим далее.

очаг на даче фото

Очаг на даче фото

Как правильно на дачном участке разместить очаг

Как известно, очаг относится к сооружениям повышенной пожарной опасности, поэтому его обустройство связано с выполнением ряда условий.

  1. Во избежание пожара он не должен располагаться в непосредственной близости от дома, хозяйственных построек, стоянок с авто, помещений с газовыми баллонами.
  2. Материалы для строительства и отделки не только самого очага, но и площадки вокруг него используются огнеупорные, которые не горят и не становятся источником пожара.
  3. Дачную мебель (особенно деревянную) не стоит устанавливать прямо возле костра – малейшая искра может стать причиной возгорания.
  4. Следует подумать и о соседях – дым от костра, а также запахи приготавливаемых блюд не должны им мешать. Это означает лишь то, что не стоит располагать такую важную для вас постройку на границе участка. Да и вам будет комфортнее секретничать в глубине своего участка, а не возле соседского забора.
  5. Дым и запахи еды не должны попадать и в ваш дом.
  6. Если нет возможности перенести очаг подальше от дома, то хотя бы оградите его живой изгородью.

    очаг для костра на даче фото

    Очаг для костра на даче фото

Уличный очаг на даче планируют на открытой местности, для этого лучше всего подходит хорошо выровненная и утрамбованная площадка не на высоте и не в низине участка. Хорошо если она будет ограничена хотя бы с одной стороны забором, защищающим очаг от ветра. В непосредственной близости хорошо предусмотреть дровник и столик для приготовления блюд на мангале. Такое обустройство площадки для отдыха добавит комфорта вашему приятному времяпрепровождению.

Узнать, как делают очаг на даче своими руками, можно просмотрев этот видеоролик.

Из чего делают дачный очаг: применяемые материалы

Мы уже упомянули, что для изготовления очага, его облицовки и обустройства близлежащей площадки используются негорючие материалы. Это может быть:

  • кирпич;
  • шлакоблок;
  • бордюр;
  • бетонные блоки;
  • кольца для колодца;
  • природный камень;
  • прочие материалы, успешно применяемые в ландшафте.

    очаг на даче из кирпича фото

    Очаг на даче из кирпича фото

Для изготовления кострища обычно берут металлический обод. Для этого подходит старенькая бочка, металлический таз, бак от стиральной машины, водонагревательный бак и даже диск от тракторного колеса. Любой предмет из крепкого металла, имеющий форму окружности, сгодится для этой цели.

А площадку вокруг кострища можно декорировать тротуарной плиткой, брусчаткой, натуральным или искусственным камнем, отсыпать гравием или другими сыпучими материалами. Главное – чтобы они не горели.

Как изготовить очаг для костра своими руками

Если с местом будущего открытого дачного очага определились, пора приниматься за дело. Мы кратко опишем принцип изготовления очага своими руками. Его отделка и облицовка варьируется в зависимости от личных предпочтений хозяев. Итак, как сделать очаг на даче своими руками?

  1. Сначала необходимо распланировать участок, выровняв и уплотнив его.
  2. Затем устанавливают кострище, используя для этого металлическое кольцо. Обод вкапывают в землю примерно на 10 см.
  3. Внутри обода тоже выравнивают и уплотняют землю, также можно засыпать ее щебнем.
  4. Наружную сторону обода выкладываются облицовочным материалом. При этом стенки кострища не должны быть тонкими, чтобы конструкция не развалилась раньше времени. Для этих целей лучше использовать кирпич или массивные бетонные блоки, которые позволят сохранить постройку в целости и сохранности долгие годы. К примеру, очаг на даче из кирпича не только выглядит красиво, но и служит долго.
  5. Площадку облицовывают тротуарной плиткой, отсыпкой или любым другим способом, используемым для обустройства дорожек.
  6. Желательно предусмотреть защиту от осадков. Для кострища делают крышку, предотвращающую емкость от попадания дождя внутрь. Также делая площадку, ее нужно сформировать таким образом, чтобы дождевая вода не скапливалась здесь, а стекала за пределы зоны отдыха.

    как сделать очаг на даче своими руками фото

    Как сделать очаг на даче своими руками фото

Вот и все! Когда клей или раствор, используемый для кладки облицовочных материалов, высохнет, можно ставить вокруг очага дачную мебель и дожидаться сумерек, чтобы протестировать свое творение.

В настоящее время очаг на даче играет не столько функциональную, сколько декоративную роль. Поэтому над его созданием стоит постараться, подобрав качественные и внешне привлекательные материалы, а также придумав уникальный и неповторимый дизайн.