Оглавление:
Очистка воды в бассейне на даче: принцип очищения
Средства для очистки воды в бассейне: продукты химии
Препараты для очистки воды в бассейне: это нужно знать

Как бы вы ни старались уберечь воду в бассейне от загрязнения, к каким бы хитростям ни прибегали, а все равно приходит тот день, когда жидкость становится мутной и начинает источать неприятные запахи – это стоячая вода, и с этим моментом практически ничего невозможно сделать. Но «практически» – это еще не означает, что все так безнадежно, и грязную воду придется менять каждую неделю. Продлить срок ее эксплуатации поможет очистка воды в бассейне на даче своими руками. Именно об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с этим вопросом.

способы очистки воды в бассейне фото

Способы очистки воды в бассейне фото

Очистка воды в бассейне на даче: принцип очищения

Первое, что нужно понять, подходя к вопросу, как производится очистка воды в бассейне своими руками, это общий принцип загрязнения стоячей жидкости. Ни для кого не секрет, что мусор бывает двух типов – легкий и тяжелый. Тяжелый мусор быстро оседает на дно и ничего, кроме некоторых неудобств при хождении по дну ногами, человеку не доставляет, а вот легкий, наоборот, всплывает и постоянно находится в верхнем слое воды толщиной до 5мм. Именно благодаря ему вода начинает цвести, мутнеть и источать неприятный запах.

Природа давно уже продумала механизм борьбы с такими загрязнениями – в отличие от человека, который постоянно ищет легкие пути решения, она просто пользуется своими естественными законами. Подпитывая стоячий водоем родниковой водой, она поднимает уровень воды в озере, в результате чего верхний слой загрязненной жидкости просто стекает ручейком. Именно по такому принципу налаживается система очистки больших стационарных бассейнов. Естественно, человек не устоял перед тем, чтобы не вставить в этот процесс свои пять копеек – у него просто нет другого выхода. Вопрос, куда девать грязную воду и где брать чистую, решать ведь как-то нужно – вот и появились насосные фильтрующие установки, которые забирают грязную воду сверху бассейна, очищают ее и подают назад в купель.

Это самое оптимальное решение, позволяющее эффективно очищать воду в бассейне. Посмотреть о нем можно в приложенном видеоролике.

У этой технологии имеется только один недостаток – необходимость специального оборудования, которое стоит немалых денег. Даже если вы будете самостоятельно собирать систему очистки воды для бассейна, все равно ее себестоимость окажется немаленькой – плюс придется потратить время на ее сборку. Именно по этой причине человек продолжает изобретать велосипед, выдумывая все новые и новые способы, некоторые из которых порой оказываются отнюдь не безвредными для человека. О них и поговорим дальше.

Средства для очистки воды в бассейне: продукты химии

Существует достаточно много способов очистки воды в бассейне с помощью различных химических препаратов – применяются как народные рецепты, так и готовые заводские решения. Здесь следует понять одну простую истину – химия практически всегда оказывается вредной для человека. Исключение составляют заводские продукты, правильно подобранный состав которых сводит к минимуму все возможные риски. В целом же, для очистки и обеззараживания воды в бассейне используются следующие элементы.

  1. Заводские препараты. В большинстве случаев это средства, изготовленные на основе активного кислорода. На сегодняшний день это самая безопасная химия для очистки воды в бассейне. Но не стоит тешить себя иллюзиями – химия есть химия, и пользоваться ею нужно крайне осторожно, даже несмотря на то, что ее производители уверяют своих потребителей в полной безопасности.
  2. К не менее опасной дезинфицирующей химии для бассейнов относят хлорсодержащие препараты. По-хорошему, от их использования лучше вообще отказаться. Но если возникает все же такая необходимость, то лучше использовать медленно растворяющиеся таблетки в пластиковой плавающей оболочке.

    средства для очистки воды в бассейне фото

    Средства для очистки воды в бассейне фото

  3. Немножко менее агрессивные средства, чем хлорсодержащие, это препараты, изготовленные на основе брома – они не полностью безвредны для человека, но, в отличие от все того же хлора, не имеют резкого запаха и не так сильно раздражают кожу.
  4. Очистка воды в бассейне медным купоросом – это народное творчество, которое к тому же не очень безопасное. Медный купорос вступает в реакцию со многими веществами, содержащимися в воде, и никто не даст вам гарантии того, что полученные соединения будут лояльны к коже, да и к самому человеку в целом.
  5. Неплохим решением для бактерицидной обработки воды в бассейне является использование таких природных минералов, как шунгит или кремний – их просто помещают на дно бассейна, где они осуществляют свою борьбу с грязью и бактериями в бассейне.
  6. Идеальным вариантом, который используется для очистки воды в каркасном бассейне или купели любого-другого типа, является так называемый электрофизический метод – под этим названием прячется не что иное, как воздействие на воду ультрафиолетом, озоном или серебряными и медными пластинами. Этот вариант очистки и обеззараживания жидкости в бассейне хотя и дорогой, но практически полностью безвредный, а главное, эффективный.

Последний вариант можно было бы назвать идеальным, если бы все эти приспособления дополнительно вынимали из воды механический мусор. Но такого не бывает, и в большинстве случаев для очистки воды в надувных бассейнах использует одновременно две технологии – одна из них борется с мусором, а другая (химическая или электрофизическая) воздействует на болезнетворные микробы, которые в теплой водичке развиваются очень и очень быстро. Вот вам и ответ на вопрос, как производится очистка воды в бассейне на даче – фильтр в паре с современной химией творят настоящие чудеса, поддерживая стоячую воду в бассейне прозрачной на протяжении долгого времени.

фильтр для очистки воды в бассейне фото

Фильтр для очистки воды в бассейне фото

Препараты для очистки воды в бассейне: это нужно знать

Раз уж вы попали на эту страницу нашего сайта, значит наверняка вас замучила проблема смены воды в бассейне. Очистка и дезинфекция воды – это, конечно, хорошо, но прежде чем кидаться в омут с головой и устанавливать фильтрующие системы, для начала следует полностью ознакомиться с некоторыми нюансами ухода за водой в бассейне. С этим нужно смириться – без регулярной профилактики не обойтись никак. И занимаясь этой профилактикой, нужно знать следующее:

  1. Самое главное – это оптимальная кислотность жидкости, так называемый Ph баланс, от которого напрямую зависит эффективность работы большинства (если не сказать, что всех) химических средств очистки воды. Он должен составлять 7-7,4 единиц – его придется поддерживать специальными средствами. Их много различных – для снижения используются препараты с отметкой «Ph-», а для повышения «Ph+». Проверять этот кислотно-щелочной баланс воды нужно как минимум один раз в неделю.
  2. Жесткость воды – про нее также нельзя забывать. Как и Ph баланс, она оказывает влияние на действие средств очистки воды. Кроме того, слишком жесткая вода доставляет неудобства и человеку. Для снижения жесткости используется препарат «минерал минус», а ее контроль осуществляется специальными тестовыми полосками.
  3. Если для дезинфекции жидкости в бассейне используются хлорсодержащие препараты, то нужно контролировать и дозировку хлора в воде – она должна находиться в пределах 0,3-0,5 мг/л. При большой концентрации этого вещества, опять же, нужно использовать составы «хлор минус».

    очистка воды в бассейне на даче фото

    Очистка воды в бассейне на даче фото

Кроме всего прочего, нужно понять и такую истину, что загрязнение бассейна легче предвидеть, чем впоследствии производить его капитальную чистку. Спросите – как? Да элементарно, соблюдая некоторые бесхитростные правила. Во-первых, перед тем, как залезать в бассейн, с тела нужно смыть пот и грязь – попросту говоря, принять душ. Во-вторых, не пускать детей в бассейн, если они предварительно не помыли хорошенько ноги. В-третьих, в бассейне не место домашним животным, даже если они являются практически полноценными членами вашей семьи. Ну и последнее – после окончания дачного сезона бассейн нужно опустошить и хорошенько помыть с дезинфицирующими средствами. Если это надувной или какой-либо другой бассейн складного типа, надо просушить и упаковать его в полиэтилен, отправив на хранение подальше на полку.

И напоследок еще раз напомню о том, что поддерживать воду в бассейне в надлежащем виде каким-либо одним из способов, перечисленных выше, не получится. Очистка воды в бассейне на даче – это целый комплекс мероприятий, который включает в себя и ее фильтрацию, и химическое дезинфицирование, и профилактику загрязнения, и даже вылавливание крупного мусора из воды сачком. Только так можно сохранить воду прозрачной и пригодной для купания на протяжении всего дачного сезона.