Оглавление:
Опоры для вьющихся растений: какие бывают и чем отличаются
Как изготовить опоры для вьющихся растений своими руками

Нет такого сада или просто загородного участка, на котором не произрастали бы вьющиеся растения – их эффективное развитие во многом зависит от такого простого приспособления, как опора. Они бывают разными, и именно о них мы и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, какие бывают опоры для вьющихся растений и как изготовить их своими руками?

опора для вьющихся растений на даче фото

Опора для вьющихся растений на даче фото

Опоры для вьющихся растений: какие бывают и чем отличаются

В большинстве случаев выбор той или иной опоры для вьющихся растений на даче обусловлен не видом самой растительности, для которой она подбирается, а местом произрастания этого растения. Скажем так, никто не будет сооружать забор в непосредственной близости возле дома – проще всего в такой ситуации просто натянуть сетку и пустить по ней растение на дом. Или возьмем перголу – какой смысл в ее строительстве вдали от других сооружений? В общем, прежде чем решать вопрос, какую опору сделать, нужно для начала изучить все возможные варианты и примерить их к тому месту, где вы собираетесь высаживать вьющиеся растения.

Всевозможных конструкций для вьющихся растений достаточно много, но все их можно скомпоновать в три большие группы.

  1. Так называемые малые архитектурные формы, к которым можно отнести беседки, шпалеры, перголы, арки, теневые навесы, берса и даже решетки-трельяжи и многое другое – объединяет все это в одну группу схожесть данных изделий с легкими сооружениями. Изготавливаются они в основном из древесины или металла и могут иметь различные формы и конфигурации. Как правило, это либо отдельно стоящие сооружения, либо пристройки к жилому дачному дому.
  2. Опоры для существующих вертикальных поверхностей – к ним относят заборы и ограждения различного типа, всевозможные сетки, настенные решетки, направляющие планки и прочие изделия, монтируемые либо на стену существующего здания, либо устанавливаемые отдельно рядом с ними.
  3. Одиночные опоры для одного или двух растений – в основном это каркасы всевозможных форм и конструкций. В большинстве случаев их используют для декорирования участка. Среди всего разнообразия подобных изделий можно выделить небольшие арки, изготовленные в виде одинарной или двойной дуги, столбчатые каркасы и узкие деревянные или металлические решетки наподобие лесенок.

    садовые опоры для вьющихся растений фото

    Садовые опоры для вьющихся растений фото

В большинстве случаев все эти разделения весьма условные, и одна садовая опора для вьющихся растений может состоять из нескольких видов опор – к примеру, та же конструкция перголы включает в себя и столбчатые опоры, и решетки, и сетки, и даже арки. Использовать их нужно грамотно и главное – уместно. Это, пожалуй, самый важный момент в процессе обустройства дачи подобными элементами. Как и говорилось выше, их нельзя поставить в любом месте – для их установки нужны весьма веские основания. В противном случае ландшафтный дизайн вашего участка не будет иметь достаточно привлекательный внешний вид. О том, какими могут быть опоры для вьющихся растений, можно посмотреть в этом видеоролике.

Как изготовить опоры для вьющихся растений своими руками

Практически все красивые опоры для вьющихся растений изготавливаются по одному и тому же принципу – даже пергола, несмотря на всю свою кажущуюся конструктивную сложность, собирается достаточно просто. Здесь главное понять простой принцип их монтажа, и тогда вы сможете фантазировать и собирать эти изделия по своему усмотрению. Понять этот далеко не сложный принцип помогут простые примеры, процесс изготовления которых мы рассмотрим дальше.

  1. Шпалеры. Это самая простая в изготовлении опора – в большинстве случаев их делают из деревянной рейки, но иногда, чтобы подчеркнуть стилистику дачного участка, могут собирать и из металлического прута. По сути, это плоская решетка, размер ячейки которой выбирается исходя из окружающей обстановки – практически всегда это 150 на 150 или 200 на 200мм. Форма ячеек может быть практически любой – это и классический прямоугольник, и ромбик, и квадрат. Если говорить о металлической шпалере, то здесь разнообразие форм гораздо больше. Если использовать элементы ковки, то можно сделать чуть ли не настоящее произведение искусства. Наибольшее распространение получили деревянные шпалеры в силу своей простоты изготовления – вы просто сколачиваете гвоздиками рейки в определенной последовательности и, как говорится, дело с концом. Для того чтобы изготовить металлические опоры для вьющихся растений подобной конструкции, как минимум понадобится сварка и опыт работы с ней.

    красивые опоры для вьющихся растений фото

    Красивые опоры для вьющихся растений фото

  2. Арки. По сути, это те же шпалеры, только изогнутые дугой. Как и в предыдущем случае, они могут быть изготовлены из металла и из древесины (рейки) – здесь дела обстоят кардинально противоположно. Гораздо проще изготовить железную арку, чем деревянную – как ни странно, но металлу легче придать арочную форму, чем древесине. Последняя гнется плохо, а вот длинный металлический прут диаметром до 12мм вполне реально согнуть руками. Отсюда и простая техника изготовления арок – в почву вбивается пара трубок, в которые вставляется согнутая в дугу арматура или круглый прут. Рядышком устанавливается еще одно подобное изделие, после чего две дуги соединяются в единую конструкцию горизонтальными перемычками или купленными заранее коваными элементами. По такому принципу с одинаковым успехом можно изготовить и маленькую арку для одного растения, и большую арку. Да что там арку – используя такой принцип, люди сооружают арочные виноградники.
  3. Сетка опора для вьющихся растений. Тут, в принципе, и изготавливать нечего, если, конечно, вы не пожелаете плести сетку из веревок или проволоки – это не такое уж дорогое изделие, чтобы не купить его в магазине и не облегчить себе жизнь. В таком случае вам понадобится только натянуть сетку между двумя опорами, изготовив таким способом шпалеру, или просто закрепить ее на стене. Если говорить о серьезной металлической сетке, то для ее установки понадобится сварка – да и сеткой подобные конструкции назвать трудно. Скорее это решетки, и подходить к вопросу их изготовления и установки нужно аналогичным образом.

    сетка опора для вьющихся растений фото

    Сетка опора для вьющихся растений фото

  4. Каркасы. Вопрос, как сделать опору для вьющихся растений в виде столбчатой конструкции, так же, как и все предыдущие варианты, можно решить и с помощью древесины, и посредством металлического прута. Его форма и размеры целиком и полностью зависят от типа растений – это может быть и маленькая опора, и довольно большая, по которой можно пустить виться даже виноград. В большинстве случаев их конструкция представляет собой три и более стойки, соединенных между собой перемычками, в качестве которых может выступать либо тот же прут, либо кованые элементы. Как вариант, несколько подобных столбчатых опор можно соединять в одну глобальную конструкцию. К примеру, изготовив четыре столба и уложив на них кровлю, можно получить либо беседку, либо перголу, либо простой навес.

Именно таким способом, комбинируя различные опоры для вьющихся растений, и создаются малые архитектурные формы на даче или придомовой территории жилого строения. Впоследствии расстояние между опорами можно закрыть решетчатым парапетом, а внутри полученного пространства расположить столик и стулья – чем вам не патио или зона отдыха на даче?

опоры для вьющихся растений фото

Опоры для вьющихся растений фото

В общем, фантазируйте, комбинируйте, подключайте к этому делу все свои знания и умения, и изготовленные вами опоры для вьющихся растений будут не хуже, чем подобные изделия, сделанные рукой профессионального мастера. Как говорится, глаза боятся, а руки делают – помните, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Это к тому, что даже стальные конструкции при необходимости всегда можно переделать и придать им новые формы!