Оглавление:
Открытая терраса: сравнение и выбор материалов
Устройство открытых террас: особенности использования материалов

Если разбираться глобально, то в первую очередь террасу можно классифицировать по двум основным признакам – месту ее положения (она может быть пристроена к дому или располагаться отдельно от него) и по степени защищенности от природных факторов. В последнем случае террасы бывают открытыми или закрытыми – закрытые террасы – это своего рода домик. А вот открытая терраса, о которой пойдет разговор на этой странице сайта moyadacha.org максимум защищена от дождя – в остальном она доступна всем ветрам, благодаря чему и является отличным местом дачного времяпрепровождения. О том, как самостоятельно построить такую террасу на загородном участке, и пойдет разговор в этой статье.

открытая терраса своими руками фото

Открытая терраса своими руками фото

Открытая терраса: сравнение и выбор материалов

Терраса – это одно из тех сооружений, для изготовления которого можно использовать практически любые строительные материалы. Подойдет и бетон, и природный камень, и сталь, и древесина, и даже некоторые разновидности современных композитов. Тем не менее, как и в любом другом деле, здесь сложились некоторые традиции, которые обрисовывают круг наиболее оптимальных для террасы материалов. Их не много, но ознакомиться с ними следует хотя бы для того, чтобы сделать правильный выбор.

  1. Бетон. О нем коротко, так как это хоть и удобный материал, все же не очень подходящий. Под лучиками солнца он изрядно нагревается и создает на террасе невыносимые для пребывания человека условия. Кроме того, врачи не рекомендуют сидеть на бетоне. И это еще не все – бетонировка хоть и простая штука, все же при больших объемах весьма утомительная и затратная. В общем, положительных моментов в бетонной террасе не так уж и много, особенно если еще добавить ко всему этому необходимость декоративной отделки основания плиткой или другим напольным материалом.
  2. Сталь. Весьма интересный материал, но без навыков использования сварки лучше не связываться с его использованием. Это не финишный материал – в большинстве случаев металл, а в частности железный уголок, профильная или круглая труба, используется для изготовления опорно-несущих конструкций. Это отличный вариант сделать открытую террасу надежной и долговечной.

    открытая терраса фото

    Открытая терраса фото

  3. Древесина. Этот материал получил широкое распространение благодаря простоте обработки – имея в своем распоряжении строганную доску и не менее качественно обработанный брус, построить из него веранду можно даже с помощью ручной ножовки и молотка. Кроме того, древесина имеет весьма домашний и привлекательный внешний вид. Из недостатков этого материала следует отметить небольшую долговечность и прочность – это только кажется, что это не проблема. К примеру, изготовленная из обычной недорогой сосны терраса более десятка лет сможет прослужить только при качественном уходе. Если приобретать для террасы дорогостоящую древесину, способную хорошо переносить нападки природных факторов, то она обойдется намного дороже.
  4. Природный или искусственный камень. Вариант для «гурманов» – к тому же, он может быть не слишком дорогим. Смотря какой камень использовать – если это необработанный булыжник, то заполучить его в свое распоряжение можно сравнительно недорого, а при желании и совсем бесплатно. Отваживаясь на такой шаг, нужно быть готовым вложить в строительство террасы немало усилий.

О самом простом и распространенном варианте самостоятельного изготовления террасы смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это и все разновидности строительных материалов, которые используются современными строителями для возведения таких сооружений, как терраса. Следует отметить, что отдельно, а вернее поодиночке, они применяются мало – в большинстве случаев их комбинируют друг с другом, тем самым добиваясь снижения стоимости строительства. Естественно, использование того или иного материала вносит свои коррективы в технологию возведения террасы.

Устройство открытых террас: особенности использования материалов

Что такое терраса? Грубо говоря, это ровная площадка для отдыха, немного возвышенная над уровнем земли и в некоторых случаях огороженная небольшим парапетом, а иногда и навесом. Основное понятие террасы включает в себя площадку – все остальное (ограждение, навес и все, что там находится) это просто дополнения. Так что подходя к вопросу, как делается открытая терраса на даче, искать ответ придется на вопрос, как сделать ровную площадку на даче и чем покрыть ее для удобства использования.

Вариантов изготовления ровной площадки не так уж и много – ее можно сделать прямо по грунту, разровняв его, или изготовить какой-либо помост. Последний используется чаще вследствие того, что деревянный настил, выполняющий функцию основания террасы, нуждается в проветривании снизу – кроме того, используя опоры различной высоты для этого настила, можно не связываться с работами по планировке участка. Есть и другие достоинства у поднятой над уровнем почвы террасы – например, неотсыревающее основание, что не только удобно, приятно и так далее, но и долговечно для настила.

покрытие для террасы открытой фото

Покрытие для террасы открытой фото

Но вернемся к строительству террасы – как и говорилось выше, различные материалы вносят в технологию изготовления свои коррективы. Вот и ознакомимся с откорректированными технологиями более подробно.

  1. Бетон. В принципе, здесь и корректировать нечего – бетонировка есть бетонировка, и как ни крути, здесь нужен монолит. В целом же, бетонная площадка, невзирая на ее формы и размеры, изготавливается стандартно – устанавливается опалубка, задающая форму, пространство внутри нее армируется, после чего заливается бетоном и оставляется до полного высыхания. Сэкономить труды и средства здесь можно только одним способом – заливку бетона производить вместе с бутовым камнем или строительным боем. Как вариант, опалубку можно соорудить из кирпича (сделать полноценную красивую кладку с раствором), засыпать пространство внутри нее различным строительным мусором и сделать поверхностную стяжку с армированием толщиной более 50мм.
  2. Сталь. Как и говорилось выше, из нее изготавливают исключительно несущие конструкции – если в качестве покрытия для открытой террасы планируется применение обычной или террасной доски искусственного происхождения, то без металлической основы вам не обойтись. Это наилучший и долговечный вариант – следует понимать, что доску всегда можно сравнительно быстро заменить, а вот переделывать основу достаточно хлопотно. Что представляет собой такая основа? Коробка – это площадка, сваренная из той же профильной трубы, у которой каждый элемент служит основой для крепления досок. Такая площадка устанавливается на ряд столбиков, к которым она приваривается самым банальным способом. Весь металл перед установкой должен вскрываться грунтовкой.

    как сделать открытую террасу фото

    Как сделать открытую террасу фото

  3. Древесина. Зачастую открытая терраса своими руками изготавливается полностью из досок и бруса, но еще чаще этот материал используется только в качестве покрытия – последняя область применения более разумна по описанной выше причине. Устройство такого настила выглядит весьма просто, и тонкостей здесь особых нет. Имеется всего пара моментов, на которые нельзя не обращать внимания. Во-первых, способ укладки доски – это не пол в доме, и доску здесь нужно класть со щелями в сантиметр или полтора. Они нужны для скорейшего отвода воды и быстрейшего высыхания досок – без таких щелей деревянный пол на открытой террасе быстро сгниет. Во-вторых, доска должна быть тщательно обработана антисептиком и хорошенько покрашена или вскрыта лаком. Во всем остальном такой настил делается элементарно – просто берем и прикручиваем к железному основанию дощечки, тщательно соблюдая размер щели.
  4. Камень. По большому счету, это тот же вариант, что и с бетоном – из камня только создается некоторое подобие опалубки, а пространство внутри нее заливается бетоном или засыпается строительным мусором с последующим устройством армированной стяжки и укладкой плиткой. Как вариант, можно рассмотреть решение вопроса, чем покрыть пол на открытой террасе, с помощью тротуарной плитки – в любом случае, такая терраса должна иметь некоторый угол наклона для стока дождевой и талой воды.

    устройство открытых террас фото

    Устройство открытых террас фото

В принципе, это и вся открытая терраса на даче. Мало? Тогда следует подумать о ее оборудовании – тот же навес и ограждение лишними не окажутся. Монтируются такие конструкции весьма стандартно – устанавливаются опоры, на которые укладывается крыша. Подробнее о том, как сделать навес своими руками или изготовить парапет, можно прочитать в другой статье нашего сайта. Единственное, что здесь следует понимать, так это, что опоры для крыши открытой веранды устанавливаются на разных этапах строительства. В смысле того, что если веранда делается с металлическим каркасом, то с опор нужно начинать изготовление этого каркаса. Если речь идет о бетонном основании или хотя бы стяжке, то опоры навеса могут быть установлены и потом.