Читайте в этой публикации:
Отмостка своими руками: разметка и подготовительные работы
Отмостка из бетона своими руками: технология заливки
Отмостка из тротуарной плитки своими руками: облицовка

Для многих людей отмостка отнюдь не является функциональным элементом строения – в их представлении это ровная дорожка вокруг дома, по которой можно удобно ходить, не вымазывая в грязь ноги. На самом деле, такое понимание данного конструктивного элемента строения очень далеко от истины – в первую очередь отмостка защищает фундамент строения от намокания и, соответственно, от промерзания в зимний период. Как результат, основание дома в меньшей степени подвергается разрушению, и дом служит намного дольше. Именно о таком простом и в то же время немаловажном защитном «сооружении» пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается отмостка своими руками?

устройство отмостки своими руками фото

Устройство отмостки своими руками фото

Отмостка своими руками: разметка и подготовительные работы

Устройство отмостки своими руками – дело несложное и уж тем более производство подготовительных работ. По большей части, это физическая работа, связанная с перемещением и выемкой грунта вокруг строения. Естественно, речь идет о сравнительно небольшом количестве почвы, но тем не менее потрудиться придется изрядно. Прежде чем это делать, следует произвести разметку – натянуть со всех сторон дома (по его периметру) прочную нитку. Для этого на расстоянии полметра от стен строения забивается пара столбиков (арматура вполне подойдет), на которые натягивается прочная веревка или нитка. Согласно этой разметке производятся все остальные подготовительные работы.

  1. Выемка грунта – осуществляется вокруг всего дома на глубину примерно около 200мм. В принципе, тут и рассказывать нечего – как говорится, бери больше, кидай дальше. Просто берем и копаем – ровненько, согласно выполненной ранее разметке. Единственная проблема, связанная с этим этапом работ – это утилизация почвы. Хорошо, если ее куда-то можно подсыпать и это плодородный чернозем – в противном случае для грунта придется подыскивать место захоронения.
  2. После того, как почва будет удалена, следует сформировать водный затвор. Делается он из глины и имеет толщину около 100мм – глина хорошо утрамбовывается с использованием воды. В принципе, этот затвор можно изготовить и из плотного полиэтилена, но он служит недолго – даже такие продукты химии сгнивают при контакте с почвой и влагой. Водный затвор должен иметь небольшой уклон, направленный в сторону от дома – как ни крути, а бетон является гигроскопичным материалом, и проникшую сквозь него влагу следует удалять подальше от дома.

    как залить отмостку своими руками фото

    Как залить отмостку своими руками фото

  3. Следующий слой – это дренаж. Слой щебня толщиной около 50мм (может чуть больше или немного меньше). Этот материал создаст небольшие каналы, по которым водичка будет отводиться от фундамента дома. Здесь наклон можно не выдерживать – щебень просто насыпается ровным слоем поверх глиняного водяного затвора.
  4. Маяки. Без них вылить ровную отмостку весьма сложно. Здесь можно пойти двумя путями – маяки можно установить либо перпендикулярно стенам, либо вдоль стен дома. Намного привлекательнее выглядит продольная схема установки маяков. По сути, понадобится смонтировать всего один длинный маяк в непосредственной близости от стены – роль второго маяка будет играть верхний край опалубки. Естественно, ее придется установить очень ровно. Маяки устанавливаются на щебенку с помощью обыкновенного цементно-песчаного раствора – делаются небольшие горки, в которые вдавливается ровная рейка или труба или что там еще будет у вас под рукой. Положение маяка контролируется уровнем.
  5. Практически точно так же монтируется и опалубка, ограничивающая растекание раствора по территории дачи – попросту говоря, она формирует ровный передний край. Согласно все той же натянутой ранее нитке в грунт забиваются штыри (это может быть арматура, труба или просто деревянные колья) – не важно, главное, чтобы они вошли в почву на глубину около 300мм и могли надежно удерживать доски опалубки. Когда штыри будут вбиты, со стороны стен дома на них облокачивают доски, которые в случае с продольным расположением маяков следует выставлять в линию горизонта или как минимум в одну плоскость.

В принципе, это и весь подготовительный этап работ для отмостки, посмотреть о котором можно в приложенном ниже видеоролике.

Дальше все будет происходить не намного сложнее – физически труднее, но от этого никуда не денешься, если вы действительно хотите качественно решить вопрос, как сделать отмостку своими руками?

Отмостка из бетона своими руками: технология заливки

Первое, что здесь следует отметить, это то, что в большей степени качество и надежность такого элемента строения, как отмостка, зависит от технологии приготовления бетона – соблюдения пропорции и степени вымешивания. Лопатой качественный бетон замесить весьма сложно, и именно по этой причине следует подумать об аренде или покупке хотя бы бывшей в употреблении бетономешалки. Так же, качественный бетон невозможно приготовить, не соблюдая правильных пропорций ингредиентов. В принципе, они стандартные – это 1 часть цемента, 2 части песка и 4 части наполнителя, то есть щебня мелкой фракции. Песок желательно использовать просеянный, без всякого мусора.
Это все условия, необходимые для качественного решения вопроса, как залить отмостку своими руками.

Кроме всего прочего, немаловажное значение имеет армирование отмостки – без металлических вставок даже самый крепкий бетон со временем растрескается. Армирование отмостки производится обычно арматурой диаметром 6-8мм – из нее вяжут решетку с ячейкой 150 на 150мм. В качестве альтернативы можно использовать готовую армирующую сетку, изготовленную из проволоки толщиной не менее 4мм с ячейкой 100 на 100мм – в случае ее применения маяки следует устанавливать после укладки сетки. Если арматуру можно завести между маяками и связать каркас, как говорится, по месту, то с сеткой такие номера не проходят.

отмостка своими руками фото

Отмостка своими руками фото

Далее идет сама бетонировка. По большому счету, рассказывать здесь много не придется – готовите бетон, заливаете в нужное место и выравниваете правилом или ровной рейкой, установленной двумя концами на маяки. Сам процесс несложный, и освоить его нетрудно – если где-то что-то не получается, то можно всегда добавить воды и выровнять поверхность заново.

Здесь более важно другое – контролированное высыхание. Учитывая то, что такие работы в большинстве случаев производятся летом в жару, высыхание, а вернее испарение жидкости из бетона, следует замедлить. Быстрый уход воды чреват растрескавшейся отмосткой. После заливки бетон нужно накрыть полиэтиленовой пленкой. На следующий день пленку нужно будет снять, удалить маяки и заполнить пространство, оставшееся от них, раствором. После чего обильно полить водой бетон и снова накрыть его пленкой как минимум на несколько дней, а лучше на целую неделю.

Отмостка из тротуарной плитки своими руками: облицовка

Так уж получается, что вид оголенного бетона современному человеку зачастую не нравится – это не эстетично. Именно поэтому в большинстве случаев люди предпочитают делать отмостку из тротуарной плитки, и делают ее не совсем правильно. Это не площадка в саду и даже не садовая дорожка и не парковка для автомобиля – это защитный элемент фундамента, изготавливать который методом укладки брусчатки в песок неприемлемо. В данной ситуации тротуарная плитка должна укладываться на бетонную подготовку, о которой мы говорили выше.

отмостка из тротуарной плитки своими руками фото

Отмостка из тротуарной плитки своими руками фото

Так что все работы по изготовлению отмостки из тротуарной плитки можно разделить на два этапа – изготовление бетонного основания описанным выше способом и последующая ее облицовка плиткой.

Сразу следует отметить, что чем ровнее вы зальете бетонную отмостку, тем проще будет вам укладывать тротуарную плитку. В идеале ее следует заливать так, чтобы плитка ложилась под гребенку на тонкий слой специального морозостойкого клея – например, Ceresit CM117 (как вариант, CM17). Раз уж речь идет об использовании тротуарной плитки, то не лишним будет установить по краю отмостки и декоративный бордюр – его можно купить, а можно и изготовить самостоятельно, приобретя для этой цели пластиковые матрицы.

В принципе, это и вся отмостка своими руками. Как видите, в изготовлении этот защитный элемент фундамента весьма несложный, и справиться с работой сможет практически каждый человек. Главное – все делать правильно, как говорится, продуманно – только в такой ситуации можно будет рассчитывать на долгие годы ее эксплуатации. Кстати, толщина отмостки тоже имеет весьма большое значение – меньше 70мм в нижней части ее лучше не делать. В противном случае пучение грунта начнет ее разрывать на части.