Оглавление:
Палисадник своими руками: ограждение – это не только защита
Как оформить палисадник перед домом: о правильных композициях цветов
Декоративный палисадник: возможные дополнения

Согласитесь, созерцать красивый вид из окна – это как минимум хорошее настроение на целый день. Именно с этой целью люди разбивают перед своим домом палисадники – это умиротворение, хобби и много других вещей, приятных душе человека. Об этом и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим вопрос, как делается палисадник своими руками? Мы раскроем тонкости, благодаря которым вы самостоятельно сможете создать прекрасный вид из окна своего дома.

как обустроить палисадник фото

Как обустроить палисадник фото

Палисадник своими руками: ограждение – это не только защита

По большому счету, палисадник – это огороженная клумба перед окнами дома, которую можно представить в виде двух или более элементов. Первый – это цветы и прочие декоративные насаждения, а также ограждение, которому современные ландшафтные дизайнеры отводят не последнюю роль. Именно с него и следует начать оформление палисадника – так сказать, следует обозначить его границы. Сделать это можно разными способами, многие из которых не являются забором в классическом понимании.

  1. Невысокий деревянный штакетник. Это не самый простой способ, но и не самый сложный. Древесина – это весьма податливый материал, из которого можно изготовить не только штакетник, но и вообще заборчик практически любой формы. Как говорится, была бы фантазия и умение пользоваться как минимум ручным инструментом. Штакетник смотрится превосходно, но следует понимать, что древесина отнюдь не защищена от воздействия природных факторов – ее нужно обрабатывать пропитками и краской. В противном случае рассчитывать на то, что палисадник из штакетника просуществует долго, не придется.

    как облагородить палисадник фото

    Как облагородить палисадник фото

  2. Низкий кованый забор. Это более долговечное ограждение, которое изготавливается несколько сложнее – без сварки и умений пользоваться ею здесь обойтись трудно. Такие заборы представляют большой интерес в плане дизайна – в большинстве случаев их изготавливают из кованых элементов, что гарантирует сочетание изгороди с растительностью в палисаднике. В общем, по мнению большинства людей, это лучший вариант, но заострять на этом внимание будет неправильно – как говорится, красота, в глазах смотрящего. Вы сами должны решать, какой забор для палисадника вам больше по вкусу.
  3. Бордюр, отделяющий садовую дорожку, а заодно и обрисовывающий контуры палисадника. Это вообще простой вариант, который потребует от вас только правильно распланировать садовые дорожки и площадки. Простой в смысле того, что вам не придется специально создавать ограждение – оно получится автоматически, после того как вы или нанятые вами мастера произведут монтаж садовых дорожек.

О том, как самостоятельно оформить палисадник, смотрите в этом видео.

Масса альтернативных ограждений, изготовленных из подручных материалов. Это поистине бездонный кладезь различных идей – приспособить в качестве ограждения палисадника можно практически все что угодно. Главное – увидеть в попавшемся вам на глаза материале изюминку и суметь подчеркнуть ее зрительно. Хотите подробно, что можно использовать? Перечислять придется долго – это и бутылки разного типа, и кирпичи, и природный камень, и доски и шифер, и различного рода железки. В общем, все, что остается невостребованным в вашей повседневной жизни.

Как оформить палисадник перед домом: о правильных композициях цветов

По большому счету, засадить палисадник можно любой милой для вашего взгляда растительностью, но вот беда – большинство из растений очень быстро отцветает, и клумба под окном перестает радовать взгляд. Здесь очень важен правильный подбор растений – цветов и прочего. Следует понимать один простой принцип – каждое растение цветет в разное время. Именно поэтому, чтобы создать цветущий круглый год палисадник, необходимо подобрать цветы так, чтобы когда одни растения отцветали, вторые только вступали в свой вегетативный период. Это что касается основного принципа подхода к делу – кроме него не следует выпускать из виду и некоторые приемчики.

  1. Поддерживать красивый вид палисадника можно не только с помощью постоянного цветения растений. Как вариант, можно высаживать и вечнозеленые растения – небольшие хвойные кустарники, которыми так любят украшать альпийские горки дизайнеры. Чередуя зеленую растительность с цветами, можно сгладить впечатление от засыхающих цветов.

    оформление палисадника фото

    Оформление палисадника фото

  2. Неплохим решением будет частичная посадка в палисаде газонной травы – местами и ненавязчиво. Например, вокруг выступающего из земли камня или рядом с кустарником.
  3. Камни – это вообще прекрасная возможность разнообразить палисадник – такое себе сочетание клумбы с альпийской горкой. Чем вам не вариант круглогодичного привлекательного внешнего вида? Летом глаз радуют цветы и зелень, а зимой пробивающиеся из-под снега камни и вечнозеленые кустарники.

    палисадник из штакетника фото

    Палисадник из штакетника фото

Комбинирование растительности и неживой природы – это отличный вариант для решения вопроса, как обустроить палисадник своими руками? Такой подход к делу особенно хорошо проявляет себя на больших площадях, которые можно дополнять практически любыми элементами ландшафтного дизайна. О таких дополнениях следует поговорить отдельно.

Декоративный палисадник: возможные дополнения

Как и говорилось выше, поместить в палисадник можно практически все что угодно. Другое дело – будет ли это все что угодно уместно в нем? Этот момент уже зависит от стилистического направления – вернее сказать, от того, что еще будет находиться на этой клумбе. В любом случае разбавить растительность можно следующими элементами.

  1. Камни, о которых уже говорилось выше. С их помощью можно даже создать вполне привлекательное ограждение для палисадника.

    декоративный палисадник фото

    Декоративный палисадник фото

  2. Небольшое искусственное озеро – возможно даже с рыбками и прочей живностью. Естественно, придется позаботиться о сочетании растительного мира с водоемом – далеко не каждое растение способно жить вблизи от воды.
  3. Как альтернатива озеру решение вопроса, как облагородить палисадник, может предусматривать установку небольшого фонтана или композиции с его использованием. К примеру, отлично смотрится уголок живой природы с озерцом, небольшим ручейком и водопадом в качестве фонтана.
  4. Отличным украшением палисадника могут послужить габионы – если сформировать из них некоторое подобие небольших, возможно даже одноярусных клумб, то в паре с каменным ограждением они будут смотреться весьма впечатляюще. А главное, они будут вам напоминать о том, что и на камнях может произрастать растительность.

    палисадник своими руками фото

    Палисадник своими руками фото

В общем, выбор всевозможных дополнений, способных облагородить любой палисадник, достаточно много – если вы поймете, что обустройство таких дизайнерских элементов в полной мере зависит от фантазии человека, и ограничений здесь нет никаких, то сделанному вашими руками палисаднику смогут позавидовать все ваши друзья и знакомые.

И в заключение темы скажу несколько слов о таком приеме ландшафтных дизайнеров, дающем возможность наслаждаться красотой палисадника не только в дневное время суток, но и ночью, как декоративное освещение. Вещь, конечно, тонкая, но вполне реализуемая самостоятельно с помощью светодиодных светильников на солнечных батареях – именно эти устройства позволят организовать декоративную подсветку палисадника, не прибегая к прокладке полноценной подземной или надземной электрической проводки. Здесь все просто, и все тонкости заключаются в основном в правильном выборе осветительных приборов – светильники могут быть направленными (их используют для освещения крупных элементов декора), рассеивающие (отличный вариант для подсветки определенного участка палисадника). Кроме того, существуют отдельно осветительные приборы этого типа для водоемов – мало того, в продаже можно даже найти подвесные или настенные фонарики.

В общем, прежде чем решать вопрос с освещением палисадника, придется основательно изучить разновидности парковых светодиодных светильников на солнечных батареях. Их привлекательность заключается в том, что днем они накапливают энергию и не работают, а с наступлением темноты включаются и начинают освещать палисадник.

В принципе, это все, что можно сказать по поводу решения вопроса, как сделать палисадник своими руками? Единственное, что остается добавить, так это напомнить о том, что внешний вид такого ландшафтного декора целиком и полностью зависит от вашей фантазии и умения увидеть в обычных вещах изюминку и правильно представить ее с выгодной для вас стороны.