Читайте в этой публикации:
Печь барбекю своими руками: кирпич вам в помощь
Как построить печь барбекю: изготовление железных конструкций
Как сделать барбекю на даче своими руками из газового баллона

Практически у всех людей поездка на дачу ассоциируется с шашлыками, колбасками гриль или простой славянской пищей, приготовленной на костре (например, кашей). Это не только вкусная, но и отчасти полезная еда, для приготовления которой понадобится обзавестись специальным приспособлением – печью барбекю. Ее можно приобрести в магазине, а можно сделать своими руками, о чем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, как сделать печь барбекю своими руками – мы рассмотрим две основных конструкции этого приспособления, а вы уже самостоятельно сделаете выбор между ними.

как сделать барбекю на даче своими руками фото

Как сделать барбекю на даче своими руками фото

Печь барбекю своими руками: кирпич вам в помощь

Ни для кого не секрет, что проще всего изготовить печь барбекю на даче своими руками из кирпича. Преимуществ у данных мангалов весьма много, а недостаток только один – это стационарная печь, которую не получится переставить с места на место, даже если вы этого сильно захотите. Во всем остальном это весьма надежные и, самое главное, долговечные мангалы, которые весьма несложно построить своими руками. Представить процесс его изготовления можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала изготавливается основание – выливается бетонная площадка, армированная по всем правилам строительной технологии толщиной порядка 100-150мм. Размеры этой площадки обусловлены габаритами печи барбекю – также при определении размеров основания следует учесть место для человека. Если подробнее рассказывать о бетонировании фундамента, то в первую очередь следует выкопать неглубокую яму, уплотнить в ней грунт, после чего создать на дне «котлована» дренаж для отвода воды; говоря простым языком – насыпать слой крупного щебня толщиной порядка 50мм. А дальше установить вокруг ямы опалубку – так, чтобы она возвышалась над уровнем почвы сантиметров на пять, может чуть больше. После чего уложить внутрь нее арматуру (можно металлическую сетку) и залить все это дело бетоном. Чтобы площадка получилась идеально гладкой и ровной, опалубку нужно выставлять четко в плоскость горизонта – ее бортами можно будет воспользоваться в качестве направляющих для выравнивания бетонной смеси.
  2. Следующим этапом работ является гидроизоляция основания. Весь фундамент покрывать битумной мастикой и оклеивать рубероидом смысла нет – достаточно выполнить гидроизоляцию только в том месте, где будет укладываться кирпич. Нужна эта изоляция для того, чтобы камни не впитывали влагу из грунта и не разрушались под воздействием перепадов температур. Кроме того, меньшее количество влаги в кирпиче дает возможность избавиться от высолов, которые изрядно портят внешний вид кирпичной кладки.

    печь барбекю своими руками фото

    Печь барбекю своими руками фото

  3. Дальше идет кладка кирпича по всем правилам этой технологии – в том смысле, что перевязку отдельных кирпичиков никто не отменял. С этим моментом вы разберетесь самостоятельно, а мы расскажем здесь о других важных моментах. В первую очередь, это кирпич и его разновидности – основное тело кирпичного барбекю для дачи выкладывается из чернового кирпича (забутовочного). Облицовка выполняется из высококачественного клинкера, а место, где непосредственно будет осуществляться процесс приготовления пищи, из жаропрочного кирпича.

Более подробно о проектах и принципе изготовления кирпичной печи барбекю можно посмотреть в этом видеоролике.

В принципе, если разберетесь с кладкой и научитесь укладывать кирпичики ровно, соблюдая при этом идеальную ширину шва, то сделать барбекю для дачи из кирпича своими руками будет сравнительно несложно. Даю подсказку – понадобится обзавестись реечным уровнем и квадратным прутком, который будет выполнять функцию шаблона для обустройства ровных швов. Прут просто укладывается на нижний ряд кладки, а после укладки верхнего ряда удаляется.

А что касается дизайна печи барбекю для дачи, то он может быть весьма разнообразным – интернет просто пестрит картинками этих изделий, среди которых вы наверняка найдете более или менее подходящий для себя вариант. Кроме того, изучив некоторое количество моделей кирпичных барбекюшниц, вы сможете разработать свою собственную конструкцию этого изделия, объединив тем самым все самое лучшее, взятое от разных моделей мангалов.

барбекю для дачи из кирпича своими руками фото

Барбекю для дачи из кирпича своими руками фото

Как построить печь барбекю: изготовление железных конструкций

В большинстве случаев барбекю для дачи, изготовленные из железа, являются мобильными, так сказать, переносными или транспортабельными моделями – некоторые из них весьма просто переносятся с места на место руками, а другие перекатываются на другое место дислокации благодаря колесикам.

Но суть не в этом – дело в том, что вопрос, как сделать барбекю своими руками из стали, под силу решить далеко не каждому человеку. Как минимум необходимо иметь сварочный аппарат и уметь им пользоваться – кроме того, необходимо уметь работать болгаркой и прочим современным инструментом, а также понимать, как ведет себя металл при нагревании. В общем, дело весьма непростое, хотя если вы имеете вышеперечисленные навыки, оно не покажется вам сложным.

как построить барбекю фото

Как построить барбекю фото

В большинстве случаев дачное барбекю этого типа изготавливается из трех видов материалов – вернее не материалов, а готовых изделий, ставших по причине выхода из строя ненужными.

  1. Бочка. Как правило, это изделие делается из тонкой стали, что в значительной мере снижает срок эксплуатации мангала. Скажем прямо – заготовка не очень подходящая, хотя за неимением другой вполне сойдет.
  2. Старый накопительный водонагреватель. Тоже вариант не очень хороший – за годы службы по назначению он изрядно ржавеет. Даже если емкость хорошенько привести в порядок, все равно под открытым небом долго такая печь барбекю не прослужит.
  3. Газовый баллон из-под пропана. Это идеальный вариант – как правило, в процессе эксплуатации газовые баллоны мало подвергаются коррозии. Их полость не контачит с жидкостями, а наружная поверхность надежно защищена высококачественной краской. Толщина металла газового баллона составляет порядка 4мм, что дает возможность эксплуатировать мангал, изготовленный из баллона, очень длительное время. Есть правда одно «но» – работать с этим изделием весьма небезопасно. Даже пустой баллон может взорваться в связи с содержанием в нем паров газа.

    как сделать барбекю своими руками фото

    Как сделать барбекю своими руками фото

Обезопасить себя от подобных казусов можно, только четко соблюдая технологию порезки газовых баллонов. Для начала из него выкручивается вентиль – как вариант, его можно просто отбить кувалдой (он латунный). Дальше через открывшееся отверстие баллон наполняется до предела водой – здесь нужен проток, чтобы жидкая составляющая газа вылилась с водой наружу. Порезка осуществляется обязательно с полностью наполненным водой баллоном. На этой стадии необходимо будет вырезать круглое отверстие в месте установки вентиля – маленькая болгарка с практически сточенным кругом вам в помощь. После того, как «шапка» будет удалена, и отверстие в баллоне станет большим (порядка 100мм в диаметре), воду можно будет вылить, а сам баллон порезать как вам необходимо.

Как сделать барбекю на даче своими руками из газового баллона

В принципе, об этой технологи весьма подробно можно прочесть в другой статье нашего сайта – поэтому здесь мы все расскажем коротко.

  1. Варим основание. Говоря простым языком, привариваем к баллону четыре ножки из профильной трубы и связываем их внизу по периметру для лучшей устойчивости конструкции. Слишком низком обвязку делать не стоит – от пола ее нужно приподнять на 100-150 см.
  2. Обустраиваем крышку. Здесь понадобится вырезать в теле баллона полукруглый люк – во всю ширину и в половину периметра баллона. Полностью вырезать крышку сразу не стоит – сначала необходимо сделать продольный разрез и установить на него петли. Только после этого крышка вырезается полностью. Естественно, не следует забывать о ручке для открывания печи барбекю.
  3. Создаем приток воздуха и дымоход. Приток воздуха – это отверстие в торце баллона диаметром 100 мм. Вырезаем его и при необходимости делаем шабер для регулировки тяги. Шабер – это трубка с встроенным в него поворотным клапаном. Дымоход – это тоже отверстие, только сделанное с противоположного торца баллона. К этому отверстию через колено приваривается труба, которая выводится на высоту порядка 2000 мм. Дымоход нужен обязательно, если вы задаетесь вопросом изготовления барбекю для дачи с крышей.
барбекю для дачи с крышей фото

Барбекю для дачи с крышей фото

И последний этап – это комплектация печи полезными приспособлениями. Как минимум, ее необходимо будет оснастить столиком для приготовления пищи (делается стандартно в виде мелкой решетки из стали). Также не лишним будет обустроить небольшую дровницу – монтируется на обвязке ножек внизу, которую мы ранее подняли над полом на высоту 150 мм. Здесь просто нужно будет сварить все ту же решетку для того, чтобы дрова не проваливались. И, естественно, внутренние приспособления, которые позволят готовить мясо не только на решетке, но и на шампурах. Для стейков нужно будет сварить мощную решетку из квадратного прутка 10 на 10мм, а для шампуров, сделать в бортах прорези. Кстати, решетку лучше изготовить из двух частей – сняв одну из них, вы сможете легко и просто готовить в такой печи в кастрюле или сковородке. Удаляя одну из половинок решетки, вы открываете доступ для удобной закладки дров под кухонные емкости.

И в заключение темы о том, как изготавливается печь барбекю своими руками, остается добавить только одно – описанные выше конструкции и материалы не являются единственными. Существует масса вариантов таких устройств – кроме того, вы всегда можете разработать печь индивидуальной конструкции. Для этого, правда, необходимо понимание принципа их работы.