Читайте в этой публикации:
Печь для бани Ермак: твердотопливные агрегаты
Банные печи Ермак: комбинированные изделия и их особенности
Печи для бани каменки: надежно, безопасно и эффективно

Среди огромного количества производителей банных печей трудно найти действительно достойные компании, которые уделяют массу внимания качеству своей продукции – в большинстве случаев они гонятся за прибылью и не считаются с желаниями потребителя. Но также есть и единицы, для которых репутация компании стоит на первом месте – к таким производителям можно отнести компанию Ермак, изготавливающую печи разного назначения, в том числе и для бани. О них, а вернее про печь для бани Ермак, мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с особенностями этих изделий, их разновидностями и возможностями.

дровяные печи ермак фото

Дровяные печи Ермак фото

Печь для бани Ермак: твердотопливные агрегаты

С них все начиналось – дровяные печи Ермак первые вошли на конвейер массового производства. Это настоящий банный агрегат, который по достоинству оценят почитатели исконно русской бани – треск дровишек, приятное тепло в помещениях бани и запах древесины. В общем, все, что нужно настоящему ценителю бани. Преимуществ у таких агрегатов очень много – как минимум можно насчитать десяток, если не больше.

  1. Равномерный прогрев парилки. Имея такую печь в своей бане, вы не ощутите сильной разницы температуры, находясь в том или ином краю парной – естественно, законов природы никто не отменял, так что верх и низ в учет не берется. Равномерность прогрева гарантируется исключительно по горизонтальным ярусам.

    печи для бани на дровах ермак фото

    Печи для бани на дровах Ермак фото

  2. Быстрый нагрев помещения. Мало того, вместе с парной так же быстро прогревается и емкость с водой – вам не придется ждать, пока жидкость нагреется, в то время как в самой парилке температура уже позволяет париться.
  3. Компактные габариты. Благодаря своим сравнительно небольшим размерам, печи для бани на дровах Ермак могут быть аккуратно установлены в любой точке парилки и при этом не создавать никаких помех людям.
  4. Высокое качество материалов. Такие материалы, как камень или кирпич, которые используются для увеличения теплоотдачи печи, не способны повлиять на длительный срок эксплуатации, как это бывает с низкокачественной продукцией данного типа. Печь может выйти из строя только благодаря повышенной влажности и то через очень длительное время.
  5. Различные варианты комплектации, которые способны удовлетворить потребности даже самых требовательных покупателей. Именно такой подход к делу позволяет покупателю без излишеств и дополнительных затрат выбрать именно то, что ему необходимо. Следует отметить, что на качество печи комплектация влияния не оказывает никакого.
  6. Еще одним неоспоримым достоинством печей для бани Ермак является тщательно продуманная конструкция – вернее даже сказать, конструкции, так как речь идет о полноценном модельном ряде изделий этого типа.

Мало того, речь идет не только о твердотопливных дровяных банных печах – предприятие Ермак, кроме всего прочего, также производит и комбинированные изделия данного типа и даже электрические. О них мы и поговорим дальше, но для начала посмотрим небольшое видео и убедимся в простоте установки банной печи Ермак своими руками.

Банные печи Ермак: комбинированные изделия и их особенности

Совмещение в одном изделии двух технологий (старых и современных, твердотопливных и газовых) – это еще один плюс, дающий человеку уверенность в том, что несмотря ни на что, банька все же будет протоплена. Газ в комбинированных печах Ермак является основным источником топлива, но когда он по каким-либо причинам исчезает в трубах, всегда можно перейти на твердое топливо, то есть дрова. Как вариант, можно действовать и наоборот – постоянно топить дровами, а газ применять от случая к случаю. Как вам будет угодно, но следует понимать, что газовая горелка благодаря равномерному нагреву позволяет более точно контролировать температуру и прогревать помещение гораздо быстрее.

Также характеристики комбинированной печи Ермак позволяют утверждать, что это весьма экономичные изделия в плане расхода энергетических ресурсов. В большинстве случаев твердотопливная топка изготавливается по принципу работы печей длительного горения, а газовые горелки оптимизированы настолько, что они сжигают газ очень экономно. Во многих современных печах данного типа внедрена функция поддерживания температуры – горелка не горит постоянно, сжигая газ кубометр за кубометром, а включается только тогда, когда температура в парной начинает снижаться.

печь длительного горения ермак фото

Печь длительного горения Ермак фото

Что еще примечательно в комбинированных печах Ермак, так это строение его дымохода – уникальная конструкция настолько эффективно отводит продукты горения, что в помещения бани не попадает ни грамма угарного газа. Человек действительно сможет наслаждаться легким запахом костра и не более.

Печи для бани каменки: надежно, безопасно и эффективно

Электрическая печь каменка Ермак – это полностью автоматизированное устройство для бани. Так уж случилось, что в отличие от других видов энергии, электричеством человек научился управлять в совершенстве – именно по этой причине в модельном ряде каменок Ермак можно встретить как простые изделия, так и весьма сложные с опциями программного управления. В принципе, нового ничего здесь нет, но запрограммировать время включения и выключения печи вы сможете – этого уже достаточно, чтобы свободно пользоваться баней в любое время дня и ночи. Преимуществ у электрических банных каменок весьма много.

  1. Самое главное – это полностью бесшумная работа агрегата. Кроме того, электроразогрев бани – это еще и отсутствие каких-либо посторонних запахов и вредных выбросов. Это, можно сказать, полностью здоровая банная печь. Хотя именно этот момент, а в частности отсутствие запаха костра, может и не понравиться настоящим ценителям русской бани.
  2. Второй момент – это скорость разогрева и простое, удобное управление. По сути, чтобы запустить в работу самую элементарную печь каменку Ермак, понадобится только задать необходимую температуру в бане и нажать кнопку ВКЛ. В принципе, и с управлением более сложными моделями разобраться не составит труда – примерно по такому же принципу работают практически все программаторы, используемые для оптимизации работы электрических и газовых отопительных приборов.
  3. Весьма простая технология решения вопроса, как установить печь Ермак – для домашнего умельца это несложное дело. Имея на руках инструкцию производителя, с особенностями монтажа электрической каменки сможет разобраться любой человек. Самое главное, что она гармонично и безопасно может быть размещена в любой точке парилки. Единственное «но» в этом агрегате заключается в том, что это исключительно печь для парилки – обогревать с ее помощью предбанник не получится.

    печь для бани ермак фото

    Печь для бани Ермак фото

Как и все остальные печи от компании Ермак, каменки производятся в широком ассортименте – в большинстве случаев они отличаются своим функционалом и мощностью. Подобрать такое изделие по мощности можно для бани любых габаритов. Мало того, еще одним веским достоинством электрических каменок Ермак является их признание ведущими Европейскими странами – практически половину своей продукции компания Ермак экспортирует за рубеж. Это уже само по себе говорит о высоком качестве, удобстве и экономичности банных и других электрических печей.

И в заключение темы про печь для бани Ермак остается добавить только одно – данная компания не ограничивается производством нагревателей для бани. В ассортименте ее продукции в изобилии можно найти и печи другого назначения. К примеру, весьма неплохим качеством и техническими характеристиками отличаются камины Ермак. Также довольно востребованными являются твердотопливные печи для дачи, способные обогревать небольшие строения и одновременно обеспечивать человека горячей пищей. В общем, Ермак на сегодняшний день является одним из ведущих производителей печей, в качестве которых можно не сомневаться.