Читайте в этой публикации:
Печь огонь батарея: назначение и возможности агрегата
Печь для дачи огонь батарея: преимущества и недостатки
Установка печи огонь батарея: особенности
Огонь батарея: модельный ряд и разновидности

О преимуществах печей длительного горения современному человеку рассказывать не приходится – их конструкция рассчитана так, чтобы одной загрузки твердого топлива хватало как можно дольше. Разновидностей таких печей достаточно много и все они являются следствием ряда доработок своих предшественников. Если говорить про печь огонь батарея, то она является последовательницей печи Бутакова, которая, в свою очередь, появилась благодаря серьезной доработке небезызвестного булерьяна. В общем, огонь батарея прошла весьма длинный путь, и что из этого получилось, мы как раз и посмотрим в этой статье вместе с сайтом moyadacha.org.

как правильно эксплуатировать печь огонь батарею фото

Как правильно эксплуатировать печь огонь батарею фото

Печь огонь батарея: назначение и возможности агрегата

Огонь батарея – это печь для нагрева воздуха в помещении. Работает она по принципу конвекции и в этом плане практически ничем не отличается от своих предшественников. Как и они, огонь батарея оборудована конвективными трубами, которые по максимуму спрятаны и не выделяются на фоне самой печи. Это один из плюсов данного агрегата, который позволяет не портить внешний вид помещения. При всем при этом, печь отличается весьма неплохой эффективностью – она нагревает помещение в течение 10-15 минут. Радует и заявленное производителем время работы при полной загрузке – по паспорту, в зависимости от регулировок, оно составляет порядка 8-16 часов.

Также радует и универсальность отопительной печи огонь батарея – она позволяет не только эффективно обогревать дачный домик, но и готовить пищу, для чего она оборудована одной или двумя конфорками. Мало того, печь данного типа способна работать в нескольких режимах – основным считается тление, но при необходимости ее можно запустить и как обычную буржуйку. Такой режим работы необходим больше для запуска агрегата. От этого никуда не деться по одной простой причине – чтобы выйти на основной режим работы, печь должна прогреться, то есть ее запуск осуществляется с полностью открытыми дверками и поддувалом. Когда тяга стабилизируется, дверки закрывают, шибер тоже переводят в закрытое положение и печь переходит в основной режим тления.

печь огонь батарея фото

Печь огонь батарея фото

Принимая в учет две основные особенности подобной установки (быстрый прогрев помещения и длительное горение), однозначно можно сделать вывод, что для дачи это оптимальный вариант. В пользу этого говорят и другие достоинства печи огонь батарея.

Печь для дачи огонь батарея: преимущества и недостатки

Все познается в сравнении, и огонь батарея в этом отношении не является исключением. В отличие от своих предшественников (печи Бутакова и булерьяна), она имеет следующие достоинства.

  1. Необычный и стильный внешний вид. В принципе, здесь комментарии излишни, так как все видно зрительно – на этой печи вы не найдете ни одного сварного шва, портящего внешний вид изделия. Кроме того, ее дизайн позволяет производить установку печи в любом месте без опаски испортить интерьер помещения.
  2. Уникальная структура теплового потока – достигается благодаря специальным щелевым конвективным трубам. Жара от такой печи вы не почувствуете – только приятное тепло и ничего более. Также жар, исходящий от печей стандартной конструкции, в огонь батарее убирается посредством экранирования – этот нюанс позволяет перевести львиную долю стандартного тепла в режим инфракрасного излучения (по крайней мере, так утверждают производители). Именно по этой причине обеспечивается равномерно комфортная температура во всем помещении, в том числе и в непосредственной близости от топки.
  3. Высокий КПД. Если тот же «студент Бутакова» выдает 85% в режиме длительного горения, то коэффициент полезного действия у огонь батареи переваливает за 87% – вроде немного, но на количестве спаленных дров отображается заметно.

    печь для дачи огонь батарея характеристики

    Печь для дачи огонь батарея характеристики

  4. Большой объем топливной камеры – по сути, он занимает практически все пространство печи. Мало того, топливная камера огонь батареи имеет особую конфигурацию стен, которая в прямом смысле слова заставляет всю золу спускаться к колосникам, откуда ссыпается в специальный контейнер. Остатки сгоревшего топлива не приходится выгребать из топки, как в булерьяне – вы просто вынимаете контейнер и высыпаете его содержимое, к примеру, на огород.
  5. Элементарное управление интенсивностью горения. Печи длительного горения огонь батарея оборудованы двумя заслонками для регулировки подачи воздуха – одна регулирует приток кислорода, а вторая интенсивность отвода дыма. Отличительной особенностью заслонок данного типа является бесступенчатая регулировка – отрегулировать печь можно как угодно. Мало того, заслонки перекрывают ток воздуха не полностью – они срезаны с одной стороны, и благодаря этому в печи дрова догорают в безопасном режиме. То есть шансов того, что дым на завершающей стадии горения попадет в помещение, практически нет.
  6. Сменная защита камеры горения. Как минимум, это продление срока службы изделия. Практически во всех печах металл внутри камеры сгорания выгорает в течение 7-8 лет – не исключением является и огонь батарея. Именно съемная защита позволяет увеличивать срок службы печи практически без ограничения. Прогорел металл – поменяли защиту и пользуемся дальше.

Именно эти достоинства и выделяют печь огонь батарея среди прочих аналогичных изделий и делают ее оптимальным вариантом для отопления дачных домиков небольшого размера. Мало того, в отличие от своих предшественников, огонь батарея отличается весьма демократичной стоимостью – за сравнительно небольшие деньги вы получаете эффективное средство отопления, у которого имеется только один недостаток. Для больших строений агрегат данного типа не подходит. Ну а что касается других недочетов огонь батареи, то о них вы можете посмотреть в этом видео.

Установка печи огонь батарея: особенности

По большому счету, огонь батарея в плане установки мало чем отличается от других печей – требования практически те же, но есть и некоторые отличия, связанные с особенностями работы обогревателя.

  1. Место установки. В этом отношении печь практически неприхотлива – учитывая то, что от нее не исходит сильный жар, смонтировать ее можно в любом понравившемся месте. Но несмотря на это, производители все-таки рекомендуют устанавливать изделие на некотором отдалении от легко воспламеняемых изделий.
  2. Дымоход. У огонь батареи он универсальный, и повернуть его можно практически в любом направлении. Как бы вы его ни крутили и в какую бы сторону ни направляли, эффективность работы печи от этого не пострадает.

    печи длительного горения огонь-батарея фото

    Печи длительного горения огонь-батарея фото

Во всем остальном требования к установке агрегата данного типа точно такие же, как и у других печей длительного горения.

Огонь батарея: модельный ряд и разновидности

Одним из недостатков печи огонь батарея является малое количество разновидностей агрегатов – по мощности эти печи имеют четыре модификации. Огонь-батарея 5 (до 100кв.м), огонь-батарея 7 (до 150кв.м.), огонь-батарея 9 (до 200кв.м) и огонь-батарея 11 (до 250кв.м.).  Также существуют различия и в комплектации – здесь можно выделить два вида печей. Стандарт и лайт – нормальный и эконом вариант. Отличия между ними заключаются в следующем.

  1. Отсутствие конфорки для приготовления пищи у эконом варианта.
  2. Исключительно прямой выход для дымохода.
  3. Сплошная дверка, не имеющая стекла (отсутствует контроль количества оставшегося топлива).
  4. Нет колосников и зольника – продукты сгорания в эконом варианте придется выгребать непосредственно из камеры сгорания.
  5. Нет передних и задних конвекторов.

    установка печей огонь батарея фото

    Установка печей огонь батарея фото

В принципе, отсутствие всего этого сказывается только на удобстве эксплуатации печи – на эффективности работы и способности обогревать помещение данные моменты влияния не оказывают.

И в заключение темы о том, что такое печь огонь батарея, скажу несколько слов по поводу ее эксплуатации. В принципе, разработчики позаботились о том, чтобы использование печи было как можно проще. Каких-либо особых нюансов здесь нет, и все, что необходимо знать начинающему пользователю, это всего две вещи: во-первых, при установке не следует заужать дымоход и, во-вторых, запуск печи должен осуществляться в режиме буржуйки при полностью открытой дверце и поддувале. Об этом уже говорилось выше – огонь батарея выходит на рабочий режим только после прогрева дымохода.