Читайте в этой публикации:
Печь тандыр и ее особенности
Как сделать тандыр на даче своими руками: материалы
Изготовление тандыра на даче своими руками: технология
Тандыр на даче своими руками: первый запуск

Мангал, барбекю, тандыр – все эти устройства предназначены для приготовления пищи на углях, и их интенсивно используют люди для дачного отдыха. Почему? Все просто – в изготовлении эти печи являются весьма простыми и доступными для всех людей. С мангалом и барбекю все знакомы подробно, а вот с тандыром придется разбираться, что мы и сделаем в этой статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org ознакомимся с особенностями, которыми обладает печь тандыр, а также рассмотрим самую простую технологию ее изготовления.

Печь тандыр и ее особенности

Тандыр был изобретен на Востоке, и основным его отличием от других подобных печей является полная экологическая чистота – в оригинале он изготавливается исключительно из природных материалов. В принципе, и современный тандыр делается практически из тех же материалов. Об этом мы поговорим чуть позже, а пока посмотрим на преимущества печи, которыми она выделяется на фоне других аналогичных изделий.

  1. Первое, что здесь можно отметить, это то, что тандыр является больше духовкой – приготовление пищи в нем производится в закрытом пространстве. Ни много ни мало, а это означает скорость «созревания» продукта и практически нулевую потерю им влаги – тот же шашлык получается сочным.
  2. Немаловажно и то, что тандыр для дачи является универсальным и на него можно установить не только шампуры – с таким же успехом можно использовать и решетку и вообще любую посуду, которой мы пользуемся для приготовления пищи на газовой плите.
  3. Еще одним фактором, благодаря которому тандыр получил признание не только на Востоке, является температурный режим приготовления пищи – в этой печи используется вторичное тепло. То, которое аккумулировалось на стенах печи. Благодаря этому все внутреннее пространство тандыра прогревается равномерно. Те же шампуры, в отличие от мангала, крутить для равномерного приготовления пищи не приходится.
  4. Кроме того, в отличие от печи барбекю и классического мангала, тандыр имеет возможность регулировки температуры – как и обычные печи, он имеет поддувало, открывая и закрывая которое можно устанавливать удобный для приготовления того или иного продукта питания температурный режим.

    печь тандыр фото

    Печь тандыр фото

Естественно, что на этом список достоинств восточной печи тандыр не заканчиваются. Помимо всего прочего, можно еще выделить простую конструкцию и легкое изготовление своими руками, а также возможность создания мобильного (переносного) варианта печи. В общем, причин для сооружения экзотической печи тандыр на даче предостаточно.

Как сделать тандыр на даче своими руками: материалы

В современном исполнении для самостоятельного изготовления тандыра используется немало различных наименований материала, но пусть вас это не пугает, так как за большинство из них платить деньги в магазине не придется. Все, что необходимо, наверняка вы найдете на своей даче без особого труда, в чем и заключается еще одно преимущества этой печи.

  1. В первую очередь, это красный кирпич. В идеале нужен жаростойкий кирпич, но как показывает практика, свободно можно обойтись и самым недорогим красным кирпичом.
  2. Проволока. Применяется для предварительного скрепления кирпичных стенок тандыра.
  3. Жаростойкая смесь для кладки кирпича. Ее много не понадобится, так как использоваться она будет исключительно для заделки швов между кирпичами.

    изготовление тандыра своими руками фото

    Изготовление тандыра своими руками фото

  4. Ингредиенты для приготовления обмазочного раствора – глина, солома и вода.
  5. Металлическая сетка – для армирования. Кусок 1000 на 1000 мм будет вполне достаточно.
  6. Металлическое кольцо для горловины тандыра. Сделать его можно из полосы металла, согнув его в виде кольца.
  7. Немного стальной проволоки для крепления кольца горловины к армирующей сетке тандыра.
  8. Ингредиенты для приготовления цементного раствора, то есть песок, цемент и все та же вода. Это наружная отделка тандыра.
  9. Кусок металлической или асбестовой трубы для поддувала. В принципе, его можно заменить металлическим лючком, который одновременно послужит и дверкой для удаления углей.

Это что касается основных материалов, но кроме них могут понадобиться и другие вещи. Например, крышка – можно подобрать готовую крышку от какой-либо кастрюли, а можно изготовить из стали или древесины. Также не следует забывать о внешнем виде тандыра – многие люди производят его облицовку натуральным камнем или плиткой. В принципе, здесь решать вам – главное понимать, что описанных выше материалов уже будет достаточно для создания работоспособной конструкции печи. О том, как она делается, смотрите в этом видеоролике.

Изготовление тандыра на даче своими руками: технология

Как и говорилось выше, процесс изготовления тандыра своими руками не является сложным процессом – изготовить кирпичный тандыр сможет практически каждый человек, и все, что для этого нужно, это следовать описанной ниже технологии его изготовления. А выглядит она следующим образом.

  1. Для начала нужно изготовить основание для печи. Здесь есть два варианта – его можно сделать непосредственно в грунте, хорошенько уплотнив его и отсыпав песком (для этого понадобится выкопать небольшое углубление – 150 мм). Или же основание тандыра можно выложить силикатным кирпичом, связав их жаростойким раствором – это площадка габаритами чуть больше самого тандыра, выложенная кирпичом в два или три слоя.
  2. Дальше сам тандыр. Для его кладки кирпич устанавливается стоя – из него формируется кольцо. Кирпич просто устанавливается на основании и для устойчивости стягивается проволокой – никакой раствор здесь не используется. По крайней мере, пока не используется. Таким образом кирпич устанавливается в три слоя и каждый из них стягивается проволокой. Также здесь следует не забыть о поддувале – в нижнем ряду в удобном для вас месте нужно вставить трубу диаметром порядка 100 мм.

    тандыр для дачи фото

    Тандыр для дачи фото

  3. Следующим этапом работ является заделка швов между кирпичами – производится она жаростойким раствором для кладки. Просто берем приготовленную смесь и забрасываем ее между кирпичами, хорошенько вмазывая ее руками. Полностью забивать пространство между кирпичиками не нужно – следует оставить углубления для лучшей связки глиняной обмазки со стенками тандыра.
  4. Обмазка из глины и соломы – своеобразная шуба толщиной до 100 мм, которая создается по всему контуру печи. Наносить ее необходимо тогда, когда жаростойкая обмазка высохнет – следующий этап работ также необходимо производить после высыхания глиняной обмазки.
  5. Армирование сеткой. Она скручивается в трубу и в прямом смысле слова надевается на тандыр. Сетку можно надеть в несколько слоев, что сделает печь прочнее и долговечнее. Дальше сверху печи укладывается кольцо горловины, которое связывается с сеткой стальной проволокой.
  6. После завершения работ по армированию тандыр штукатурится цементным раствором. Здесь следует постараться, чтобы придать изделию красивый внешний вид.

    тандыр на даче своими руками фото

    Тандыр на даче своими руками фото

После высыхания цементного раствора украсить тандыр можно природным камнем или плиткой небольшого размера. Как вариант, если все хорошо получится со штукатуркой, тандыр можно оставить и так как есть – облицовка на его работоспособность влияния не оказывает.

Тандыр на даче своими руками: первый запуск

Первый пуск печи является очень важным моментом – следует понимать, что резкий нагрев конструкции может привести к ее растрескиванию. Именно по этой причине существует специальная технология первоначального пуска, которая предназначена для улучшения прочностных и термических характеристик тандыра.

  1. Первый запуск. Производится в щадящем режиме, чтобы печь не разогревалась быстро и, главное, сильно. По сути, дрова в топку придется подбрасывать постепенно, по мере их прогорания – понемногу, так, чтобы тандыр медленно, но уверенно прогревался.
  2. Спустя некоторое время, когда стенки печи нагреются, дров можно подбросить больше и разогреть его до более высокой температуры.
  3. И третий этап – это прокачка на всю катушку. По максимуму дров. После такого обжига с внутренней поверхности тандыра должна уйти сажа, что будет свидетельствовать о том, что печь готова к работе.

Как видите, все не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – на самом деле печь тандыр – это довольно примитивное приспособление для приготовления пищи, которое пришло в наш век из далеких глубин истории. Это неспроста, так как сочетание простоты и кулинарных возможностей у этой печи можно назвать оптимальным.

И в заключение темы о том, как изготавливается печь тандыр на даче своими руками, добавлю только одно – любая печь будет хороша, если в ней правильно готовить пищу. Правильно – это значит соблюдать режим готовки, который говорит о том, что мясо не должно жариться в этой печи более чем 15 минут, рыба – 10 минут и овощи 7 минут. Как видите, это еще и быстрая печь, что является еще одним ее достоинством.