Оглавление:
Пластиковый забор: преимущества и недостатки
Пластиковый декоративный забор: разновидности
Установка пластикового забора: особенности монтажа

Как бы негативно вы ни относились к пластиковым изделиям, как бы ни говорили об их хрупкости и прочих недостатках, все равно этот материал постепенно становится хорошей альтернативой металлу и древесине. Не везде, конечно, но есть такие изделия, в которых пластик показал себя самым что ни на есть лучшим образом – добрую половину всех товаров народного потребления на сегодняшний день изготавливают из пластмассы. Из нее формируют не только бытовые емкости, но и массу других вещей – как ни странно, но ее используют даже для изготовления заборов, о которых и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы узнаем, каким может быть пластиковый забор, разберемся с его преимуществами и недостатками, а также областью применения и самостоятельной установкой.

пластиковые ограждения заборы фото

Пластиковые ограждения заборы фото

Пластиковый забор: преимущества и недостатки

Пластиковые заборы из ПВХ относят к тем изделиям, преимущества которых однозначно перекрывают все недостатки с лихвой – проще перечислить минусы этих изделий, чем долго  описывать плюсы. Но мы все-таки попробуем это сделать несмотря ни на что – нужно ведь понимать, на что вы меняете привычную древесину или металл. К достоинствам заборов данного типа можно отнести следующие моменты.

  1. Долговечность. Не стоит судить о пластиковом заборе по школьной линейке, изготовленной из этого же материала – несмотря на схожесть их составов, все же для них используется кардинально разный материал. Как говорится, пластик, пластику рознь, и тот, который применяется для изготовления заборов, отличается высокой прочностью и устойчивостью к атмосферным факторам. На сегодняшний день существует пластик, на который не оказывает влияние даже мороз, и заборы из него способны отлично служить человеку даже при температуре до -50°C. И это еще не все – в отличие от железных заборов, пластиковые не подвергаются коррозии. Если сравнивать их с деревянными изгородями, то они не гниют, их не грызет живность и на них не развиваются микроорганизмы, вызывающие гниение. Если же говорить о естественном ходе разложения материалов в природе, то и здесь пластик намного опережает ту же древесину и металл – простой пластиковый стаканчик, имея тонкие стенки, в природных условиях полностью разлагается в течение 25 лет. Что тогда говорить о заборе, для изготовления которого применяется толстый пластик.

    забор пластиковый декоративный фото

    Забор пластиковый декоративный фото

  2. Экономичность. Под этим понятием подразумеваются как минимум два момента. Во-первых, это низкая (по сравнению с древесиной и металлом) себестоимость самого материала. И, во-вторых, пластиковые заборы для дачи не требуют ухода – их не нужно красить с завидной регулярностью, обрабатывать антисептиками, сдирать с них ржавчину и выполнять прочие профилактические работы. Все, что потребует от вас этот забор в плане ухода, это периодическая мойка его из шланга. В общем, никаких дополнительных расходов.
  3. Простой монтаж. Это конструктор, состоящий всего из пары элементов – опорные столбики и пролеты. Собрать их в единый забор достаточно просто, и с этой работой легко справится любой человек.
  4. Экологичность. Сам по себе пластик является чистейшим продуктом современной химии, но несмотря на это, его все же относят к экологически чистым изделиям. Спросите, почему? Все просто – та же современная химия позволяет создавать пластичные массы, которые и сами не выделяют токсины в окружающую среду, и не впитывают их из нее. Отсюда и экологическая составляющая пластиковых заборов.
  5. Огромный выбор готовых решений. Разнообразить эти изделия помогают как структура секций, так и их окраска и форма – эти три момента позволяют изготавливать огромное разнообразие изделий данного типа. Даже в обычных крупных строительных магазинах вы сможете найти не менее 30-ти различных наименований заборов из пластика.

    пластиковый забор фото

    Пластиковый забор фото

И это еще далеко не все достоинства, которыми обладают пластиковые ограждения и заборы – если покопаться дальше, то найти можно будет еще как минимум с десяток различных плюсов. Делать мы этого, естественно, не станем, а лучше разберемся с их разновидностями.

Пластиковый декоративный забор: разновидности

Все производимые нынче заборы из пластика можно классифицировать по двум признакам – назначению и структуре, или правильнее будет сказать, типу рисунка. Именно эти признаки и нужно брать в учет, подходя к вопросу выбора пластиковых заборов.

  1. Полноценные заборы, которые имеют большую высоту и используются для ограждения домов и дачных участков. Они бывают двух видов – моносекционными и с наборными секциями. Пролет первых является одним цельным изделием, а вот пролет вторых можно наращивать в высоту – это более универсальные изделия, с помощью которых можно собрать изгородь высотой от полуметра до двух метров.
  2. Второй признак классификации более обширный и именно он обуславливает внешний вид изделия. Во-первых, пластиковые заборы могут имитировать вид ограждений, изготавливаемых из других материалов – существуют заборы из пластикового штакетника, забор под природный камень, кирпич и даже под сетку рабица. Во-вторых, это уникальные структуры, которые невозможно набрать с помощью классических материалов. Это уже чистой воды декоративные изделия, изготавливаемые под заказ.

О том, какими могут быть заборы из пластика, можно посмотреть в этом небольшом видеоролике.

Вообще интересно получается с заборами из ПВХ пластика – разновидностей мало, а использоваться они могут где угодно и как угодно. Вот где скрывается настоящая универсальность. Это и хорошо – прибегая к их услугам, не придется слишком ломать голову над их выбором.

Установка пластикового забора: особенности монтажа

Как и говорилось выше, установить пластиковый забор своими руками ничуть не сложнее, чем собрать детский конструктор. И рассказывать, что и как делается, здесь много не придется. Условно для простоты понимания сути вопроса весь процесс можно разделить на три основных этапа работ.

  1. Разметка. Здесь все, можно сказать, элементарно просто – для начала размечаем линию забора. Загоняем в грунт пару колышков и натягиваем между ними бечевку. Дальше согласно ширине секций вашего забора отмечаем место установки опорных столбиков – здесь также все просто. Берем рулетку, через определенный промежуток вставляем на линии бечевки еще колышки – не забываем о калитке и воротах, если таковые будут присутствовать на вашей даче.

    заборы для дачи пластиковые фото

    Заборы для дачи пластиковые фото

  2. Установка столбиков. Этот элемент конструкции пластикового забора монтируется точно так же, как и любые другие опорные столбы – он попросту бетонируется в грунт. Для начала в отмеченных местах нужно выкопать ямки глубиной до полуметра – потом установить в них опоры, укрепить их в строго вертикальном положении и залить бетоном. Особое внимание здесь нужно уделить четкости размеров (расстоянию между опорами) и вертикальности их установки. Забетонированные в почве столбики должны постоять в течение суток и дождаться первичного застывания бетона – только после этого можно будет приступать к дальнейшим работам.
  3. Монтаж секций. Здесь все зависит от типа забора и его конструкции – если говорить про пластиковый штакетник для забора, то он прикручивается (сначала с помощью уголков крепятся горизонтальные несущие рейки, а потом на них набиваются и сами штакеты). Если вести разговор о наборных пластиковых ограждениях, то части секции вставляются в специальные пазы и снова фиксируются саморезами. А цельные секции монтируются к опорам на специальных уголках.

    заборы из пластикового штакетника фото

    Заборы из пластикового штакетника фото

В общем, ничего сложного, и для человека с руками закрепить секции пластикового забора на столбиках не составит никакого труда. Главное – быть последовательным и делать все надежно.

И в заключение темы остается добавить только одно – в частности, рассказать о том, что существует и цельный пластиковый забор, представляющий собой «монолитное» изделие, в котором соединены воедино и столбики, и секции. В большинстве случаев это невысокие ограждения для палисадников и клумб, которые вставляются прямо в грунт. Самое главное здесь – это ровность установки и больше ничего.