Читайте в этой публикации:
Плетень своими руками: особенности изгороди
Как сделать плетень: необходимые инструменты
Технология изготовления плетня своими руками

Плетень смело можно назвать самым старым в мире забором – он берет свое начало далеко в древности и используется по сей день. Да, со временем его назначение несколько изменилось – из разряда заборов он перекочевал в категорию декоративных изделий и применяется больше в ландшафтном дизайне загородного дома. Тем не менее вопрос его самостоятельного изготовления у людей возникает, а значит ответить на него нужно. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с вопросом, как сделать плетень своими руками?

забор плетень фото

Забор плетень фото

Плетень своими руками: особенности изгороди

А стоит ли вообще строить забор плетень на даче? Именно этот вопрос нужно задать себе в первую очередь. Решить его можно только одним способом – взвесить все за и против и на основе этого сделать вывод. Учитывать нужно не только визуальное впечатление от этого строения, но и его особенности, которые выражаются в сильных и слабых сторонах забора. Что можно сказать хорошего о плетеном заборе?

  1. В первую очередь о его незначительной стоимости. По большому счету, он может обойтись вам совершенно бесплатно – руки имеются, а материала в изобилии можно найти на любой даче. Такие заборы, как правило, полностью изготавливаются из ветвей деревьев.
  2. Очень простая установка и технология изготовления. Смело можно говорить о том, что сделать забор плетень своими руками сможет любой человек, который умеет пользоваться секатором и ножом, что является еще одним преимуществом плетеного забора из веток.
  3. Нет необходимости в дополнительной отделке плетеного забора. Если его сделать правильно, с душой и старанием, то несмотря на грубоватый внешний вид, забор будет обладать весьма неплохими декоративными качествами.

    забор плетень своими руками фото

    Забор плетень своими руками фото

Что же, положительные моменты на этом заканчиваются. Нет, можно, конечно, еще поискать, но скорее всего они будут явно натянутыми – можно сказать, что забор плетень является отличной опорой для вьющихся растений. Или же наделить его высокой прочностью, но, сами понимаете, что это будет не совсем правильно. А что касается обратной стороны медали, то среди явных недостатков такого забора можно отметить следующие моменты.

  1. Забор плетень отнюдь не является капитальным забором – его можно назвать изгородью или еще как-либо, но никак не капитальным забором. Он способен скрыть вашу дачу от постороннего взгляда, но не уберечь от посягательств злоумышленников.
  2. Не отличается плетень и долговечностью. Тонкие прутики быстро сгнивают – как правило, лет пять, и изгородь данного типа требует уже капитального ремонта.
  3. С течением времени плетеные из лозы или веток заборы изменяют свой внешний вид в худшую сторону – они темнеют, начинают шелушиться и так далее.

О том, как самостоятельно сделать плетень на даче, смотрите в этом видео.

Больше всего в таких заборах страдают опорные колышки – постоянный контакт с почвой и влага заставляют их гнить ускоренными темпами. Менять такие опоры весьма сложно – как минимум для этого понадобится полностью разбирать плетень, что равносильно строительству нового забора. В общем, если подводить итог всему вышенаписанному, то можно сделать только один вывод – такой заборчик хорош исключительно в качестве декора и не более. Ну да, если сделать его достаточной высоты (пару метров), он еще может уберечь от пыли, поднимаемой проезжающими мимо дачи машинами.

Как сделать плетень: необходимые инструменты

Как ни крути, а даже простые вещи изготовить голыми руками практически невозможно. Забор плетень в этом отношении не является исключением. Несмотря на то, что его можно сделать исключительно с помощью ножа, все же в значительной мере процесс облегчится, если в вашем распоряжении будет несколько расширенный арсенал инструментов.

  1. Секатор. Этим садовым инвентарем весьма удобно работать с тонкими прутиками, обрезая их по нужному размеру.
  2. Садовый нож (лучше в форме мачете). Он понадобится для того, чтобы обдирать кору с веток. Кора очень быстро обдирается, и внешний вид забора от этого страдает.
  3. Сучкорез. По аналогии с секатором станет отличным помощником во время работы с толстыми ветками. В принципе, его отсутствие можно компенсировать ручной ножовкой по дереву.
  4. Топор. Он нужен только для одной цели – заострять опорные колышки. Как вариант, им можно заменить молоток или кувалду.
  5. Лом. Тоже весьма полезная для установки плетеного забора штука – лом поможет вам легко справиться с установкой опор забора. С его помощью в почве пробивается отверстие, в которое и загоняется кол.
  6. Молоток или кувалда. Как и говорилось выше, этот инструмент может быть заменен топором.
  7. Киянка. Она нужна исключительно для уплотнения почвы вокруг столбиков. По большому счету, вместо нее можно использовать кувалду, молоток или все тот же топор, а вернее его обух.
  8. Рулетка. О ее назначение можно, наверное, и не рассказывать.

    плетень своими руками фото

    Плетень своими руками фото

Если разобраться, то большая часть описанного выше инструмента вполне может заменять друг друга, как, например, киянка, молоток, кувалда и топор. Точно так же секатор и садовый нож можно вполне заменить обычным ножом. Да, от таких замен работа немного усложнится, но в целом это вполне реально.

Технология изготовления плетня своими руками

Чтобы проще было понять принцип решения вопроса, как сделать плетень на даче своими руками, изложим весь процесс изготовления этой изгороди по пунктам. Самым первым этапом работ является заготовка материала. Ее можно делать по ходу выполнения работ, но изначальное количество некоторых элементов лучше заготовить сразу. Например, опорные колья – толстые ветки диаметром порядка 50 мм нужно нарезать по длине (примерно по 2 м), очистить их от коры и заострить с одного конца. Когда колья будут готовы, можно приступать к следующему этапу работ.

  1. Разметка. Согласитесь, ровный забор смотрится куда симпатичнее, чем тот, который установлен зигзагами. Поэтому в ключевых точках изгороди (повороты и тому подобное) нужно установить два штырька и натянуть между ними нить, относительно которой и будет производиться следующий этап работ.
  2. Установка опорных колышков. Берем лом и с шагом в полметра на протяжении всей длины забора делаем углубления в почве, ориентируясь при этом на туго натянутую нить. Следует делать ямки глубиной порядка 300 мм – нужный размер можно наметить непосредственно на ломе. Чуть больше или меньше особой роли не сыграет. Дальше в каждое углубление вставляем кол и забиваем его в грунт так, чтобы он вошел в землю примерно на полметра. Следить нужно за тем, чтобы колья устанавливались строго вертикально – забор должен быть ровным во всех направлениях.

    плетень на даче своими руками фото

    Плетень на даче своими руками фото

  3. Готовим тонкие ветки. Здесь все просто – обрезаем секатором боковые побеги и снимаем кору. Здесь следует отметить, что ветви некоторых пород деревьев имеют малое количество боковых побегов – например, ива. Плетень из ивы выглядит привлекательно еще и тем, что ветки этого дерева имеют большую длину и при этом отличаются хорошей гибкостью.
  4. Заплетаем ветки вокруг кольев. Процесс весьма несложный, в процессе которого тонкие ветки придется пропускать то с одной стороны колышка, то с другой. Чтобы плетень был плотным, ветки необходимо сбивать друг с другом киянкой – как бы притрамбовывать. Длина веток подгоняется по месту, то есть они сначала заплетаются и потом обрезаются за столбиком на расстоянии порядка 100-200 мм.

    как сделать плетень своими руками фото

    Как сделать плетень своими руками фото

Изготовить плетень можно по нескольким методикам. Можно вплетать между кольев каждую ветку по отдельности, а можно увязывать их в пучки по несколько штук и только после этого вплетать между кольев. Второй вариант позволяет изготовить более прочную и надежную изгородь. Кроме того, можно комбинировать эти две технологии, создавая уникальную структуру плетеного из веток забора.

В заключение темы, как сделать плетень своими руками, скажу несколько слов о таких моментах, которые позволят плетеному забору прожить максимально долгую жизнь. Их не много. В первую очередь, это опорные колья – чтобы они не гнили быстро, погружаемую в почву часть нужно обработать жидким битумом. То есть развести смолу в бензине и вымочить в получившейся жидкости края колышков. Второй момент – это уменьшение точек соприкосновения забора с почвой – они должны ограничиться кольями. Низ плетеной части забора должен быть приподнят над землей хотя бы на 100 мм. И третий момент – это химическая обработка забора – антисептики, как говорится, вам в помощь. Заряжаете жидкость в садовый опрыскиватель и обрабатываете ей готовый забор – обрабатываете обильно и желательно вечером, чтобы состав не испарялся, а впитывался как можно глубже в древесину.