Оглавление:
Плетеный забор: материалы и преимущества с недостатками
Плетеный забор из веток своими руками: принцип

Если речь идет об изготовлении забора на даче из подручных материалов, то ничего лучше, чем плетеный забор, придумать сложно – его классический вариант предусматривает использование веток деревьев, которых даже на самой захудалой даче хоть отбавляй. Ветки, оставшиеся после обрезки деревьев в саду, являются не только хорошим топливом для мангала, но и отличным строительным материалом, позволяющим изготавливать даже такие постройки, как навес или беседка. О них, а вернее о том, как сделать плетеный забор на даче своими руками, пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы рассмотрим основные разновидности плетеных заборов, изучим их преимущества и недостатки, а также ознакомимся с технологией и принципом изготовления.

плетеный забор из лозы фото

Плетеный забор из лозы фото

Плетеный забор: материалы и преимущества с недостатками

Плетеный забор – это одно из тех строений, достоинства и недостатки которого напрямую зависят от материала, из которого они изготавливаются. Классически такие заборы могут делаться из трех основных типов материала – это ветки деревьев, доска и пластиковая вагонка. Три различных типа материала – три вида заборов, у каждого из которых свои положительные и отрицательные характеристики.

  1. Плетеный забор из лозы или веток. Недостатком такого забора можно назвать сам материал – по сути, он и является одним сплошным недостатком. Тонкие ветки быстро сгнивают, они практически моментально теряют свой вид – как правило, такие заборы приходят в негодность в течение 3-5 лет, даже если за ними следить и ухаживать. Но не все так плохо, как может показаться с первого взгляда – у такого подходя к делу изготовления плетеного забора имеются и свои преимущества. Во-первых, это дешевый забор, построить который можно вообще без финансовых вложений. Во-вторых, это красивый забор в стиле кантри, который плели еще наши далекие предки. Ну а что касается недостатков, то, по большому счету, с ними можно и смириться. Можно даже сказать больше – если каждый прутик тщательно очистить от коры и вскрыть лаком, то срок эксплуатации плетеного из веток забора можно увеличить как минимум вдвое.

    забор деревянный плетеный фото

    Забор деревянный плетеный фото

  2. Плетеный забор из досок. Этот тип плетеного забора вошел в моду сравнительно недавно – вместо веток деревьев здесь используется доска, которую, как выяснилось, тоже достаточно просто оплести вокруг столбиков. Здесь существует два варианта плетения – вертикальное и горизонтальное. В первом случае доска обвивается вокруг горизонтальных перемычек, а во втором случае ее заплетают вокруг деревянных столбиков. Это более долговечный забор, чем в случае с ветками или лозой – как и предыдущий вариант, плетеный забор из досок своими руками изготавливается так же легко. Вообще все плетеные заборы на даче создаются по одной технологии, о которой мы поговорим немного позже.

    плетеный забор фото

    Плетеный забор фото

  3. Плетеный забор из ПВХ. Сказать, что это бюджетный вариант, наверное, будет неправильно, так как в данной ситуации пластиковый плетеный забор обойдется во много раз дороже, чем аналогичная конструкция из веток, стоимость которого исчисляется только трудозатратами. Зная качество современных пластиковых панелей (а именно из них можно проще всего изготовить плетеный забор), смело можно говорить о том, что это самый никудышный вариант забора. В исключение можно записать разве что покупной плетеный забор из пластика, так как материал, используемый для его изготовления, можно назвать качественным и, главное, подходящим для уличной эксплуатации. В общем, уже в первый год эксплуатации, а вернее в первую зиму, пластиковые ПВХ панели попросту выгорят на солнце и разрушатся от мороза.

Посмотреть о разновидностях плетеных заборов, а заодно и ознакомиться с технологией их изготовления, можно в этом видеоролике.

В общем, если делать осознанный выбор между тем или иным типом плетеного забора, то вариант из ПВХ пластика можно сразу исключать. Ну а там уже смотрите чему вы отдадите предпочтение: надежности и долговечности за довольно немалые деньги или простоте, творческому подходу и отсутствию капиталовложений. Кстати, разница между плетеным забором из веток и аналогичной конструкцией из досок заключается еще и в том, что с помощью доски можно соорудить плетеную изгородь большей высоты.

Плетеный забор из веток своими руками: принцип

Как и говорилось выше, практически все плетеные заборы изготавливаются примерно по одной и той же технологии – как забор из веток или лозы, так и забор из досок (за исключением мелких деталей) делаются одинаково. Именно по этой причине изучить технологию изготовления плетеного забора лучше будет на примере варианта с ветками. Выглядит эта технология плетения следующим образом.

  1. Для начала устанавливаем столбики – это толстые ветки. Желательно выбрать ровные, но если будут попадаться кривые, то страшного в этом, в принципе, ничего нет. В отличие от стандартных заборов, устанавливаются такие столбики достаточно часто – как минимум через 40см. Здесь имеется один нюанс – каждый третий столбик должен быть мощным. Это именно несущие опоры – промежутки можно сделать из менее толстых веток, так как они необходимы исключительно для плетения. Есть и еще один нюанс, который обеспечит длительный срок эксплуатации плетеного забора из веток – это обработка нижней части столбиков, которые будут погружены в почву. Уберечь их от гниения можно несколькими способами: во-первых, их можно пропитать соляркой или отработанным маслом, во-вторых, их можно просто опалить на костре и, в-третьих, обработать современными антисептическими и влагоотталкивающими пропитками. О том, что столбики должны устанавливаться в одну линию, я уже молчу – это как само собой разумеющееся. Именно от этого в большинстве случаев зависит внешний вид готового забора из веток.

    плетеный забор из веток своими руками фото

    Плетеный забор из веток своими руками фото

  2. Плетение. Здесь так же, как и на предыдущем этапе работ, все делается довольно  просто – по сути, вам придется огибать ветками каждый столбик. Нюансов здесь немного и самое главное – это плотность укладки веточек. Если хотите получить глухой, непросматриваемый забор, значит уплотняйте плетение любыми удобными для вас способами. Элементарный вариант – это подбивать каждую укладываемую веточку к уложенной ранее ветке. На что еще здесь нужно обратить внимание? Как и говорилось выше, в идеале все ветки нужно очищать от коры, которая со временем облазит и портит внешний вид плетеного забора. Кроме всего прочего, очищенные ветки впоследствии можно будет вскрыть лаком, продлив тем самым срок службы забора.
плетеный забор из досок своими руками фото

Плетеный забор из досок своими руками фото

По большому счету, сделать деревянный плетеный забор из досок не намного сложнее – разница между изготовлением ограды из веток и забора из досок заключается только в том, что устанавливать опорные столбики можно реже. Как правило, они монтируются с промежутком в 1-1,5 метра. Само плетение производится точно таким же способом. Единственное, что здесь можно еще добавить, так это сказать несколько слов об окончательной обработке древесины. По большому счету, можно купить и строганную доску, но дешевле будет приобрести необрезную и самостоятельно привести ее в порядок – шлифуется она достаточно просто с помощью болгарки и круга с липучкой для установки наждачной бумаги.

Так же не слишком сложно собираются и вертикальные плетеные заборы для дачи – разница между ним и горизонтальным изделием данного типа заключается только в принципе изготовления основы. Для начала монтируются все те же столбики с шагом в 1,5-2м. Потом к ним крепятся горизонтальные перемычки, вокруг которых и оплетается доска или ветки. Естественно, если речь идет о решении вопроса, как сделать плетеный забор своими руками из веток, горизонтальные перемычки нужно устанавливать чаще – да и столбики здесь нужно монтировать тоже с меньшим промежутком.

И в заключение темы про плетеный забор на даче своими руками остается добавить не так уж и много. В частности, сказать о том, что отнестись к его изготовлению нужно со всей ответственностью. Если вы подойдете к нему как к временной изгороди, естественно, ничего хорошего в результате не получите. Но если решите строить действительно капитальный плетеный забор, значит получится мощная и надежная изгородь.