Оглавление публикации:
Зачем создаются поделки для сада
Разновидности поделок из бутылок
Что можно сделать из шин для дачи
Идеи садовых поделок из гипса
Деревянные поделки своими руками

Сколько существует загородных домов и дач, столько же есть и вариантов их оформления. Только подумать – каждый хозяин по-своему оформляет личное пространство вокруг дома, отличное от других, хотя у соседа точно такой же участок точно такой же площади. А все это потому, что при обустройстве участка просыпается творческий потенциал хозяина дачи, и все идеи воплощаются в жизнь с помощью тех навыков и умений, которые присущи конкретно каждому человеку. Кто-то умеет обращаться с металлом и сооружает интересные арки и перголы, кому-то нравится работать с монтажной пеной, в результате чего появляются уникальные и неповторимые поделки для сада, а кто-то знает, как соорудить цветочный ручей. В этой публикации от сайта moyadacha.org вы найдете различные идеи для поделок и сможете выбрать подходящий вариант для самостоятельного изготовления.

поделки для сада и огорода фото

Поделки для сада и огорода фото

Зачем создаются поделки для сада

О реализации творческого потенциала мы уже упоминали в начале этой статьи. Пожалуй, это главная причина появления дачных поделок. Кроме того, стремление выделиться, создать уникальный и неповторимый уголок, где все сделано своими руками и в соответствии с собственными представлениями о красоте, заставляет дачника проводить часы напролет, воплощая свои идеи в жизнь. Можно даже выделить ряд преимуществ, которые дает изготовление поделок для сада и огорода.

  • Потребность в самовыражении. Любой человек стремится выразить свои эмоции не только словом, но и делом. И дачные поделки, сделанные своими руками для украшения сада, дают такую возможность. Человек получает эмоциональное удовлетворение, когда мысленный прообраз претворяется в жизнь и получает вполне осязаемые формы.
  • Утилизация бросового материала. Всевозможные стеклянные и пластиковые бутылки, автомобильные шины, деревянные поддоны, старая мебель и аксессуары обретают вторую жизнь в виде декоративных изделий. И для экологии хорошо (не загрязняется окружающая среда), и радость владельцам дачного участка приносят.

    поделки для сада

    Поделки для сада

Так что мечтайте, фантазируйте, создавайте рукотворные шедевры – это полезно не только для психологического комфорта человека, но и для природы.

В этом видео представлено больше идей для дачных поделок.

Разновидности поделок из бутылок

Пластиковая и стеклянная тара обычно в больших количествах скапливается на дачных участках. Ее можно выбросить, а можно дать шанс прожить еще одну жизнь в форме забавной хрюшки, розового фламинго или нежной ромашки. Не верите, что это возможно? Смотрите сами, что можно сделать из бутылок.

  1. Пластиковые бутылки емкостью 6-7 литров обычно применяются для изготовления животных – поросят, ежей, лисиц, зайцев, слоников. Такие пластиковые поделки для сада используют в качестве садовых фигур, которые используют для украшения ландшафта.
  2. Из маленьких пластиковых бутылок 0,5-2 литра делают в основном цветы (колокольчики, тюльпаны), также из них можно сделать реалистичную пальму или пернатых (павлина с шикарным хвостом, петуха). Также бутылки на 1,5-2 литра применяют для строительства вертикальных грядок – прикрепив их к забору или любой другой вертикальной поверхности и засыпав в них землю, можно вырастить цветы, пряные травы или зеленый лук.
  3. Стеклянные бутылки зачастую используют для изготовления ограждения клумб и садовых дорожек, плафонов для светильников. В глобальных целях бутылки из стекла применяют для строительства шезлонгов, заборов для дачного участка, беседок и даже домов.

    поделки из бутылок для сада фото

    Поделки из бутылок для сада фото

Если вы хотите сделать подобные поделки из бутылок для сада, то самое время накапливать запасы пластиковой или стеклянной тары, чтобы соорудить из нее что-нибудь необычно-красивое для украшения своего участка.

Что можно сделать из шин для дачи

Старые автомобильные шины тоже могут прожить вторую жизнь на даче, если умело распорядиться таким бросовым материалом для садовых поделок. Из них можно сделать вполне функциональные изделия либо садовые фигуры для декора. Вот несколько идей, какие поделки из шин для сада и огорода можно сделать:

Автомобильные шины – благодарный материал. Он не гниет, не ржавеет, сохраняет неизменную форму на протяжении многих лет. Единственное, что нужно делать каждый сезон, это заново окрашивать поверхности, поскольку цвет блекнет и выгорает на солнце.

поделки из бутылок для сада фото

Поделки из шин для сада и огорода фото

Идеи садовых поделок из гипса

Наиболее красивыми и реалистичными получаются гипсовые поделки, поскольку все рельефы и складочки формируются руками, а для окрашивания используются яркие краски, придающие готовому изделию особый шарм и привлекательность. Для того чтобы сделать поделки из гипса для сада, нужно иметь определенный набор инструментов и материалов:

  1. гипс для скульптурных работ;
  2. клей ПВА;
  3. краски (акриловые);
  4. нож;
  5. шпатель или лопатка для размешивания;
  6. кисточки;
  7. емкость для разведения гипса.

Как сделать поделку для сада из гипса? Этот процесс не очень сложный, но растянут во времени – переходить к следующему этапу можно только после того, когда будет завершен предыдущий. Для придания фигуре объема обычно используют пластиковую бутылку, используемую в качестве основы, которая слой за слоем «обрастает» гипсом и обретает вполне узнаваемые формы. Чтобы изделие служило долго и отличалось прочностью, каждый слой гипса нужно наносить только после того, как высохнет предыдущий. Когда изделие полностью высохнет, его раскрашивают акриловыми красками и покрывают несколькими слоями лака, чтобы краска не смывалась во время осадков.

поделки из гипса для сада фото

Поделки из гипса для сада фото

Деревянные поделки своими руками

Пожалуй, дачные поделки из дерева являются одними из самых красивых из всех существующих вариантов. Природный материал, прошедший через умелые руки мастера, превращается в настоящее произведение искусства. К тому же, деревянные изделия отлично вписываются в ландшафт дачи и являются прекрасным декором.

дачные поделки из дерева фото

Дачные поделки из дерева фото

Самые простые варианты можно сделать из нескольких бревен и толстых веток, соединив их вместе и раскрасив в разные цвета. Это может быть лавочка или табуретка из разрезанных толстых бревен.

Кстати, из спилов получаются красивые и практичные садовые дорожки, которые не только уберегут дачников от грязи во время передвижения по огороду, но и станут красивым украшением участка.

Для изготовления более изящных поделок понадобится дополнительный инструмент (бензопила или электропила, стамеска, молоток) и определенные навыки работы с деревом. Даже если у вас этих навыков нет, то можно попробовать сделать простые фигуры, чтобы понять, нравится вам это занятие или нет. В любом случае, кормушку для птиц учат делать даже в школе.

как сделать поделку для сада фото

Как сделать поделку для сада фото

В заключение темы про поделки для сада хотелось бы сказать несколько слов о самых оригинальных изделиях, например, о горшке-кашпо из тряпки и цемента. Для изготовления такой поделки понадобится плотная ткань, цемент, емкость для придания изделию нужной формы и краска. Дальше все просто – нужно приготовить цементный раствор, пропитать им ткань, полностью окунув ее в смесь, и повесить на форму. После того как кашпо высохнет, его можно красить и использовать по назначению, поставив внутрь корзины с цветами.