Оглавление статьи:
Поделки из пластиковых бутылок для дачи: украшаем экстерьер
Идеи из пластиковых бутылок для дачи: декорируем интерьер

Экологи утверждают, что в год через среднестатистическую семью проходит более 300 пластиковых бутылок. Это бутылки с водой, растительным маслом, кетчупом, моющим средством и т.д. Все это используется с катастрофической скоростью, и емкость остается пустой (иногда пластиковая емкость может необходимой всего 5-10 минут). Что мы делаем с ней? В лучшем случае отправляем в специальный контейнер для пластиковых изделий, в худшем бросаем в мусорный бак или на обочину (бывает и такое). Ну а дальше выходят на арену экологи и приводят факты того, что мир стоит на грани экологического коллапса. А что если каждую такую емкость не выбрасывать, а применять с пользой для дела? Например, изготавливать уникальные поделки из пластиковых бутылок для дачи? Вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о том, какие изделия можно создать из пластиковых емкостей и как их сделать своими руками.

идеи из пластиковых бутылок для дачи фото

Идеи из пластиковых бутылок для дачи фото

Поделки из пластиковых бутылок для дачи: украшаем экстерьер

Пластиковые бутылки словно предназначены для использования в ландшафтном дизайне. Они не теряют внешний вид вследствие изменений погодных условий, им не страшны ни яркое солнце, ни проливной дождь, ни мороз. Это, можно сказать, универсальный материал, который к тому же еще можно назвать бросовым. Предлагаем вам не выбрасывать его, а изготовить различные украшения для дачи из пластиковых бутылок.

  1. Бордюр. Кто-то выливает бордюры из бетона, кто-то покупает пластиковые изделия для ограждения цветника, а кто-то использует обыкновенные пластиковые бутылки для разграничения участка и защиты его от сорняков. Для изготовления бордюра из пластиковых бутылок на даче понадобятся только бутылки и больше ничего. Главное здесь – подобрать одинаковые по объему бутылки (хорошо смотрятся объемом 1,5л) и одного цвета. Если вы желаете сделать разноцветное ограждение, то можно использовать бутылки различного цвета (например, прозрачные, коричневые, зеленые), в этом случае нужно продумать орнамент и сочетать цвета в одинаковой последовательности. Для большей устойчивости бутылки наполняются землей или песком и просто вкапываются дном вверх по периметру клумбы. При этом каждая бутылка должна плотно прилегать к предыдущей, только так получится целостное ограждение.

    бордюр из пластиковых бутылок своими руками для дачи фото

    Бордюр из пластиковых бутылок своими руками для дачи фото

  2. Вазон с декоративной травой в виде ежа. Отличный вариант украсить дачный участок рукотворными изделиями из пластиковых бутылок на даче. Такой милый ежик тоже изготавливается очень просто. Для этого вам понадобится пластиковая бутыль емкостью 5-8л (в такой емкости обычно продается питьевая вода). Бутыль укладывается плашмя и вверху прорезается большое отверстие – именно сюда мы будем засаживать газонную траву. Дальше емкость очищается, моется, просушивается и покрывается акриловой краской. Внутрь засыпается плодородная почва и высаживается газонная трава. В качестве носика подойдет крышка, выкрашенная в черный цвет, а глазки можно тоже нарисовать краской. Вот такого милого ежика можно сделать из пластиковых бутылок своими руками для дачи.

    украшение дачи из пластиковых бутылок фото

    Украшение дачи из пластиковых бутылок фото

  3. Вертикальные грядки из бутылок. Отличный способ облагородить дачу и сэкономить пространство. Этот вариант понравится дачникам, у которых участок маленький. Ведь все хотят выращивать цветы у себя на даче, но не у всех достаточно места для этого. Пластиковые бутылки (ячейки) можно расположить вертикально или горизонтально, для этого бутылки нужно обрезать, закрепить на стене или шпалере, засыпать землей и высадить в них семена цветов. Одно из главных преимуществ таких вертикальных грядок – это их безразмерность, ведь никто не мешает вам добавить любое количество ячеек или, наоборот, убавить их.

    изделия из пластиковых бутылок для дачи фото

    Изделия из пластиковых бутылок для дачи фото

  4. Всевозможные садовые скульптуры (хрюшки, овечки, аисты, курочки). Для их изготовления понадобятся особые навыки. Здесь нужно будет вырезать отдельные части из бутылок и соединить их в единое изделие. Если вы готовы к экспериментам – тогда вперед! В сети интернет вы сможете найти не только различные идеи, что можно сделать из бутылок для дачи, но и подробные мастер-классы от специалистов, которые уже прошли этот путь и создали настоящие шедевры своими руками.

    пластиковые бутылки на даче фото

    Пластиковые бутылки на даче фото

  5. Малые архитектурные формы из пластиковых бутылок – это уже высший пилотаж. Согласитесь, не каждый дачник рискнет мастерить забор, мостик, лодку, навес для автомобиля из бутылок или сделать навес для беседки из «пластиковой» черепицы. Для такого строительства понадобятся особые навыки и умения.

Как видите, пластиковые бутылки предоставляют неограниченное количество возможностей для создания декора придомовой территории. Какой из них выбрать – более легкий или сложный – выбирать вам. Если чувствуете, что справитесь с созданием эффектного павлина из пластиковых емкостей, тогда беритесь за воплощение этой идеи. А это видео мастер-класса по изготовлению такой поделки поможет вам увидеть весь процесс воочию и повторить его.

Идеи из пластиковых бутылок для дачи: декорируем интерьер

В этой части статьи мы рассмотрим идеи из пластиковых бутылок для дачи, которые можно применить для декора интерьера дачного домика. Как вы уже, наверное, догадываетесь, способов изменить жилое пространство с помощью рукотворных поделок великое множество. Читайте, смотрите, выбирайте подходящий вариант по своему вкусу.

  1. Шторы из пластиковых бутылок. Невесомые занавески изготавливаются из обрезанных донышек бутылок. Чтобы резаный край был ровным, нужно накалить на сковороде песок и опустить в него рез на несколько секунд. Дальше все просто – с помощью шила, нагретого на огне, делаем отверстия, в них продеваем леску и соединяем донышки друг с другом. Подобные рельефные занавески лучше смотрятся из прозрачных пластиковых бутылок, а не из цветных, и повесить рукотворные шторы можно, например, на террасе.

    что можно сделать из бутылок для дачи фото

    Что можно сделать из бутылок для дачи фото

  2. Светильник из бутылок. Здесь форма и размер изделия ограничены только фантазией мастера, так как всевозможных вариантов изготовления светильников на самом деле много, начиная с китайских фонариков и круглых абажуров в футуристическом стиле, заканчивая люстрами в классическом стиле с подвесками. Но тем не менее, это отличный способ преобразить пространство. Давайте посмотрим, как можно сделать китайский фонарик. Для этого нужно взять пластиковую бутылку (1,5-2л), основную часть бутылки порезать на тонкие полоски, не доходя до дна и верха бутылки. Чтобы придать абажуру шарообразную форму, на дне делают прокол и продевают в него леску, соединяя дно и горлышко между собой. Чем больше натянуть леску, тем больше выгнутся боковые полоски, придавая светильнику форму шара. Вот и все, наш светильник готов!
  3. Декоративные бабочки на стену. Для этого по шаблону нужно вырезать заготовки из центральной части бутылок (там, где нет рельефов). А дальше остается лишь разрисовать ее акриловыми красками и, дождавшись пока они высохнут, повесить декор на стену.

    поделки из пластиковых бутылок для дачи фото

    Поделки из пластиковых бутылок для дачи фото

Как видите, поделки из пластиковых бутылок для дачи могут быть сложными и легкими, для изготовления которых можно даже подключить ребенка. Творите, изготавливайте из бросового материала красивые и нужные вещи! И, возможно, вы больше не станете выбрасывать пластиковые бутылки, а будете собирать их и при случае применять во благо не только себе, но и всему человечеству, ведь всем известно, что пластик разлагается несколько сотен лет, а значит представляет собой экологическую угрозу для всей планеты.