Оглавление:
Подключение датчика движения для освещения: схема подсоединения
Устройство датчика движения для освещения: нюансы выбора
Настройка датчика движения для освещения: важные моменты

Экономить на освещении дачного участка не так уж и трудно, как кажется на самом деле – для этого даже необязательно постоянно дергать выключатель вверх и вниз. Сегодня существует такое прекрасное устройство, как датчик движения, которое фиксирует присутствие человека в освещаемой тем или иным светильником зоне и автоматически включает и выключает свет. Штука довольно удобная, но, как говорится, не без недостатков – кроме присутствия человека, она с таким же успехом реагирует и на другие движущиеся объекты (кошек, собак и даже птичек). В принципе, при правильной регулировке этого недостатка можно избежать. В данной статье вместе с сайтом moyadacha.org мы подробно разберемся с этим устройством – мы рассмотрим вопрос, как производится настройка и подключение датчика движения для освещения?

установка датчиков движения для освещения фото

Установка датчиков движения для освещения фото

Подключение датчика движения для освещения: схема подсоединения

По большому счету, сегодня легко и без особых затруднений можно приобрести осветительные приборы с уже встроенными датчиками движения. Но здесь возникает вопрос, куда девать те светильники, которые уже имеются? Не выбрасывать же их на помойку, в самом деле? Как вариант, купить отдельно датчик движения и подсоединить его к уже установленному фонарю или какому-либо другому осветительному прибору. Датчиком движения можно оборудовать даже простой патрон с лампочкой – мало того, делается это очень просто, и у человека, знакомого с элементарными понятиями в электричестве, эта работа затруднений вообще не вызовет. Установка датчиков движения для освежения сравнима с монтажом обычной розетки или выключателя.

Существует две схемы подключения датчика движения – вернее даже сказать, что одна, только в простом и несколько модернизированном виде.

  1. Стандартная схема подключения датчика движения. У любого датчика на выходе имеется клеммная коробка на три ячейки – попросту говоря, из него выходит 3 провода. Опять не правильно – выходит из нее только один провод, а два других входят, так как это подача питания (фаза и ноль). С ними должно быть все более или менее понятно, и грубо говоря, они подсоединяются к соответствующим проводам электрической проводки. Выходящий третий провод, как правило, черного цвета, это управляемая датчиком фаза – она ведется прямиком к светильнику. Ноль для светильника берется с клеммника – с входящего провода. В гнездо клеммы просто вставляется не один входной провод, а два – второй, как было уже сказано, подключается непосредственно к светильнику.

    устройство датчика движения для освещения фото

    Устройство датчика движения для освещения фото

  2. Вторая схема хороша тем, что в ней дополнительно задействован выключатель, что дает возможность обесточивать осветительную цепь в ручном режиме. Зачем это нужно? Дело в том, что датчик спустя небольшой промежуток времени после включения светильника отключает его, если перестает улавливать движение – если свет нужен на длительное время, то его можно включить или выключить, минуя датчик движения, как и говорилось выше, в ручном режиме. Этот выключатель подсоединяется своим входным контактом к приходящей на датчик фазе, а выходным контактом к исходящей с датчика фазе.

Как видите, все просто, и вопрос, как подключить датчик движения для освещения на даче, отнюдь не является сложным – особенно если взглянуть на прилагаемые схемы, на которых все подробно показано. Или же можно посмотреть небольшой видеоролик, раскрывающий все тайны подключения датчика движения для освещения.

Устройство датчика движения для освещения: нюансы выбора

С точки зрения электротехники датчик движения устроен, можно сказать, элементарно, несмотря даже на видимую сложность его схемы, которая нужна больше для управления – по сути, это реле, реагирующее на сигналы маленького датчика, который улавливает движущиеся цели. Оставим схемы и принцип работы электротехникам – простому человеку они совсем не нужны. Самое главное – понимать принцип подключения и знать моменты, на которые необходимо обращать внимание при выборе данного приспособления. С первым мы уже более или менее разобрались, а вторым займемся сейчас. Нюансов выбора датчика движения не так уж и много.

  1. Самое первое – это угол видимости. Здесь несколько вариантов. Во-первых, это датчики для настенных осветительных приборов – их угол восприятия составляет 180° по горизонту и 20° по вертикали. Для датчиков, которые монтируются на потолок или на садовый грунтовый светильник, угол обзора составляет 360°.
  2. Чувствительность или расстояние, на котором датчик срабатывает, обнаружив цель – максимум, на что можно рассчитывать, это 10-12 метров. В большинстве случаев устройства нормально работают на расстоянии 5-8 метров, и этого вполне достаточно для нужд человека.
  3. И последний момент – это место установки датчика движения – отдельно существуют устройства подобного типа для эксплуатации на улице и отдельно для использования в помещении. Те, которые предназначены для уличного монтажа, имеют степень пыле- и влагозащиты по ip-65. Как вариант, подойдет и меньшая степень защиты (ip57), но такие изделия лучше применять в случае их установки под навесом.

    подключение датчика движения для освещения фото

    Подключение датчика движения для освещения фото

Естественно, не лишним будет обратить внимание и на производителя – компания, заботящаяся о своей репутации, качество продукции которой подтверждено временем и миллионами пользователей, всегда привлекательнее, чем непонятно какой бренд, изготовленный в подворотне.

Настройка датчика движения для освещения: важные моменты

Как правило, в любом датчике движения настраивается всего-навсего три параметра – это зона действия, время работы освещения после того, как датчик перестает фиксировать движение, а также работа датчика в дневное время. С этими моментами и нужно разобраться подробно, но для начала следует определиться с местом установки устройства. Тут все не сложно и главное понять, что сам датчик не обязательно должен монтироваться возле осветительного прибора – к примеру, его можно поставить напротив входа в дом и при этом он будет включать освещение возле сарая или уличного туалета. В таком случае он будет срабатывать, когда человек открывает дверь. Вот эти вот все моменты и следует продумать с самого начала – мало того, нужно обратить внимание на то, чтобы зону действия датчика ничто не перекрывало. Но вернемся к нашим несложным регулировкам – начнем по порядку.

  1. Зона действия. В большинстве случаев все датчики движения оборудуются подвижным шарниром, позволяющим направлять датчик влево, вправо и вверх-вниз. После подключения методом проб и ошибок он направляется в ту точку, при появлении в которой человека свет должен включаться.
  2. Задержка выключения. Если вы внимательно рассмотрите сам датчик, то обнаружите на нем два небольших вращающихся рычажка, и тот, который устанавливает задержку выключения, обычно маркируется как «Time». Вращая его в ту или иную сторону, можно регулировать время, в течение которого осветительный прибор будет включен – как правило, выдержка составляет не более 10 минут.
  3. Второй поворотный рычаг с надписью «Lux» отвечает за работу датчика движения в дневное время. В смысле того, что если на улице день, то датчик срабатывать не будет, но как только наступят сумерки (именно этот момент и можно задать), устройство начнет работать и фиксировать движущие цели.

    настройка датчика движения для освещения фото

    Настройка датчика движения для освещения фото

Вот, в принципе, и вся регулировка датчика движения для освещения – настроив прибор правильно, можно создать довольно комфортные для передвижения по дачному участку условия. Особенно привлекательно в этом отношении выглядит так называемое следящее освещение – когда по мере вашего передвижения по дорожке, поочередно загораются и гаснут светильники.

В заключение статьи про подключение датчика движения для освещения скажу несколько слов по поводу некоторых противопоказаний, которые больше касаются момента их установки в помещениях. Во-первых, его работа будет некорректной, если в поле видимости датчика окажется такой прибор, как кондиционер – его движущиеся жалюзи будут заставлять его постоянно срабатывать. Во-вторых, практически такой же эффект на датчик движения оказывают потоки теплого воздуха, поднимающегося от батареи. В общем, тщательный выбор места установки датчика движения – это залог его адекватной работы.