Читайте в этой публикации:
Поилка для кур своими руками: элементарные варианты
Удобные поилки для кур своими руками: какую сделать
Куриная поилка из пластиковой трубы: технология

Любая живность, которую разводит человек на приусадебной территории, нуждается в еде и воде – куры в этом отношении не являются исключением. Если с пищей они вполне могут справиться самостоятельно, выклевывая всю зелень в округе, то вот с водой у них может возникать напряженка, особенно если рядом не наблюдается водоемов. Так или иначе, а решение здесь единственное – придется делать поилку, о чем и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как делается поилка для кур своими руками – мы рассмотрим несколько простых вариантов ее изготовления из подручных материалов.

как сделать поилку для кур своими руками фото

Как сделать поилку для кур своими руками фото

Поилка для кур своими руками: элементарные варианты

Открытая емкость – тазик или миска. Вот самая примитивная самодельная поилка для кур, которую, в общем-то, и изготавливать не придется. Нашли старый невостребованный тазик, поставили в курятник, наполнили его водой и, как говорится, дело с концом – теперь можно не бояться, что куры умрут от жажды, но следует остерегаться другого. Куры, как и большинство птиц, иногда любят поплескаться в воде – если поилка будет превращена в ванну, то менять в ней воду придется весьма часто, что не совсем удобно.

Поэтому придется позаботиться о некоторой защите, которая предотвратит быстрое загрязнение воды в поилке – возможно, это будет решетка, не дающая курам полностью влезть в воду. Как вариант, крышка с небольшими отверстиями или что-либо другое.
Также можно подобрать емкость небольшого размера – такую, чтобы курам в ней неудобно было принимать водные процедуры. К таким простым и наиболее приемлемым вариантам можно отнести следующие виды поилок.

  1. Поилка из автомобильной покрышки. Отличный устойчивый вариант, перевернуть который куры не в состоянии. Все, что придется здесь сделать, это правильно разрезать скат. Имеется даже пара вариантов раскройки автомобильной покрышки – вдоль плоскости диаметра ската и поперек, сегментами. Первый вариант слегка будет великоват – без дополнительной защитной решетки здесь не обойтись, а второй вариант вполне отличный. К примеру, разрезаете покрышку на четыре сегмента и вкапываете их в почву – до воды курица доберется, а вот устроить в ней ванну вряд ли у нее получится.
  2. Практически точно такой же вариант решения вопроса, как сделать поилку для кур своими руками, можно изготовить из пластиковой бутылки – правильный разрез, защита и капитальная установка в почву.

    поилка для кур своими руками фото

    Поилка для кур своими руками фото

Все это просто, можно сказать, даже элементарно, но неинтересно и негигиенично – вода в таких поилках застаивается еще до того, как куры ее выпьют. Именно по этой причине предпочтение лучше отдать поилкам с дозированной подачей воды.

Удобные поилки для кур своими руками: какую сделать

Человек разводит кур давно, и по этой причине различных поилок разработано немало. Среди всего разнообразия этих приспособлений можно выделить четыре основных типа конструкций.

  1. Ниппельная поилка для кур своими руками. Этот вариант поилки заставит вашу домашнюю живность сильно напрячь мозги – это некоторое подобие соски или, правильнее сказать, современной бутылки непроливайки. Курица должна подойти к специальному ниппелю, нажать на него и только после этого она получит порцию чистой питьевой воды. Изготовить такую поилку своими руками несколько затруднительно – если вы решите поучить своих кур уму-разуму, то их лучше приобрести в магазине. По сути, это самый экономичный вариант куриной поилки, вода из которой даже не испаряется.

    ниппельная поилка для кур своими руками фото

    Ниппельная поилка для кур своими руками фото

  2. Капельные поилки для кур своими руками. Весьма интересный, экономичный и простой в самостоятельном изготовлении вариант. Суть такой поилки заключается в капельной подаче воды в небольшую емкость – по сути, курица сможет пить драгоценную воду как из миски, так и непосредственно из капельника. Что касается самостоятельного изготовления такого приспособления, то проще всего изготовить из бутылки и детской соски, в которой понадобится проколоть небольшого размера отверстие – естественно, дополнительно придется позаботиться о штативе, на котором будет располагаться и емкость, и сама бутылочка.
  3. Автоматическая поилка для кур своими руками. В некоторой степени это весьма сложная поилка, которая применяется в больших фермерских хозяйствах – здесь задействована автоматика и электроника. В принципе, современный рынок предлагает небольшие модели подобных систем, которые отлично подходят для частных домашних хозяйств – воду берут они прямиком из водопровода, в чем и заключается основное преимущество таких куриных поилок.
  4. Вакуумная поилка для кур своими руками. Простая в изготовлении, удобная и надежная – этот вариант поилки для кур применяется уже весьма долго и, судя по всему, из применения не выйдет. Принцип работы такой поилки можно посмотреть, накрыв трехлитровую банку с водой тарелкой и перевернув все это дело вверх ногами – в тарелке будет находиться всегда одно количество жидкости. По крайней мере, до тех пор, пока вода в банке будет создавать необходимое давление.

    вакуумная поилка для кур своими руками фото

    Вакуумная поилка для кур своими руками фото

Изготовить вакуумную поилку своими руками также можно из двух пластиковых бутылок – пятилитровой и двухлитровой. Из большой банки делается корыто (понадобится та ее часть, на которую навинчивается пробка), а малая бутылка служит резервуаром для запаса воды. Крышки этих двух бутылок скручиваются друг с другом саморезом (резьба должна быть направлена в одну сторону), а в малой бутылке на расстоянии 50-100мм от горлышка делается отверстие. Оно не должно быть выше краев большой емкости. Сначала спаренная крышка навинчивается на обрезок большой бутылки, а потом все это дело навинчивается на двухлитровую емкость – после того как конструкция будет перевернута вверх ногами, поилка начнет работать. О том, как изготавливается подобная система поилки, смотрите в этом небольшом видеоролике.

Куриная поилка из пластиковой трубы: технология

И напоследок несколько слов о том, как делается поилка для кур своими руками из трубы – как правило, канализационной, диаметром не менее 100мм. Этот тип куриной поилки обеспечивает постоянную смену воды, снабжая домашнюю живность свежей жидкостью – в принципе, она может использоваться и в качестве обычного корыта со стоячей водой. Конструкция этого приспособления представляет собой длинный, горизонтально расположенный цилиндр, в верхней части которого имеются прямоугольные прорези – так сказать, доступ до воды. С одной стороны трубы устанавливается отвод с воронкой для подачи жидкости, а с другой – переходник 100 на 50мм, который служит одновременно и для удерживания воды, и для ее слива. Если в воронку потихоньку, тонкой струйкой, постоянно лить воду, то после наполнения трубы она такой же тонкой струйкой начнет из нее вытекать – это своего рода автоматическая поилка для кур. Естественно, струйку подачи нужно будет отрегулировать так, чтобы обеспечить минимальный расход воды. По большому счету, если открывать кран ежедневно, то воду в поилке можно менять и в ручном режиме – как вариант, делать это можно будет и с ведром в руках.

поилка для кур своими руками из трубы фото

Поилка для кур своими руками из трубы фото

И в заключение темы о том, как сделать поилку для кур своими руками, остается добавить только одно – сказать о том, что это отнюдь не единственные конструктивные решения, позволяющие обеспечить курочек живительной влагой. К примеру, если речь идет о курином вольере, то в нем вообще можно выкопать небольшой искусственный водоем, запасы воды в котором пополнять из шланга. Вариантов, в принципе, много, но как ни крути, все они сводятся к описанным выше разновидностям – просто следует понять, что для изготовления поилки можно использовать любые более или менее подходящие подручные материалы.