Оглавление:
Пол на лагах: как он устроен
Устройство пола на лагах: материалы
Укладка пола на лагах: технология

Ни для кого не секрет, что пол, а вернее его качество, оказывает прямое влияние на комфорт пребывания человека в доме – в смысле того, что намного приятнее перемещаться внутри строения, когда от напольного покрытия не веет холодом. Добиться этого можно различными способами, одним из которых является устройство деревянного основания. О нем и пойдет разговор в данной статье – вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать пол на лагах своими руками? Мы подробно изучим технологию его изготовления и ознакомимся с материалами, которые могут быть использованы в процессе монтажа пола.

укладка пола на лаги фото

Укладка пола на лаги фото

Пол на лагах: как он устроен

По большому счету, устройство деревянного пола на лагах отнюдь не отличается сложностью – если разбивать его конструкцию на составные части, то насчитать таковых можно всего парочку. Но это, если не брать в учет мелкие элементы, которые, несомненно, тоже являются очень важными.

  1. Лаги. Как правило, это деревянный брус или неширокая доска, установленная торцом к перекрытию. На них возлагается несколько задач. Во-первых, это несущая функция – именно на них передается нагрузка от всего, что будет находиться на полу. По этой причине лаги должны быть прочными. Во-вторых, на этот элемент деревянного пола возлагается еще и такая задача, как выравнивание основания – именно с помощью лагов, а вернее посредством правильной их установки, добиваются ровной плоскости и горизонтального расположения пола.

    устройство пола на лагах фото

    Устройство пола на лагах фото

  2. Настил. Это то, по чем мы ходим – так сказать, сплошное основание пола, которое впоследствии накрывается декоративным напольным покрытием. К нему тоже выдвигается несколько требований. Во-первых, оно должно быть настолько прочным, чтобы не прогибалось между лагами – для многих современных напольных покрытий прогибы основания являются критическими и довольно быстро выводят их из строя. Во-вторых, оно должно быть ровным и гладким. Дело здесь не в том, чтобы человек ходил и не спотыкался (хотя и в этом тоже) – ровная и гладкая поверхность нужна, опять-таки, для того, чтобы обеспечить нормальную эксплуатацию декоративного напольного покрытия. Из чего можно сделать такой настил, мы поговорим чуть дальше.

О том, как и из чего сделать полы по лагам на даче, смотрите в этом видео.

Кроме этих двух элементов, деревянный пол на лагах также включает в себя и другие компоненты. В первую очередь, это подложки под лаги (клинья или бруски, посредством которых регулируют высоту их установки) – как вариант, здесь могут использоваться регулируемые опоры. Во вторую очередь, это всевозможные крепежные элементы – в частности, гвозди или саморезы по дереву.

Устройство пола на лагах: материалы

Итак, с непосредственной конструкцией деревянного основания пола на лагах мы разобрались, теперь дело за материалами. В принципе, человек, знакомый с ассортиментом современного рынка строительных материалов, наверняка уже все понял, и для него остается только уточнить некоторые детали.

  1. Лаги. Выше уже говорилось, что они могут быть изготовлены или из бруса, или из неширокой, но толстой доски. По большому счету, разницы особой нет – вернее есть, но она заключена исключительно в количестве устанавливаемых под лаги опор. Для бруса с одинаковым сечением их понадобится больше – для доски можно использовать меньше. Вообще доска является более предпочтительным вариантом, так как за счет своей ширины она способна нести большие нагрузки. Оптимальным вариантом считается доска толщиной 40мм и шириной около 80мм. Если говорить о брусе, то подойдет профиль сечением 50 на 50мм.

    монтаж пола на лагах фото

    Монтаж пола на лагах фото

  2. Настил. Здесь выбор гораздо богаче, чем в случае с лагами. Во-первых, для настилки деревянного пола может использоваться доска – желательно шпунтованная, так как именно она стыкуется друг с другом практически без зазоров, что отнюдь немаловажно. Во-вторых, фанера – желательно влагостойкая. Стелется она в два слоя, причем верхний слой должен перекрывать стыки между плитами нижнего слоя. В принципе, таким способом настилается любой напольный листовой материал. Что касается толщины использованной фанеры, то оптимальным вариантом будет 15мм – в два слоя получается 30мм, что вполне соизмеримо со шпунтованной доской. В-третьих, ОСБ – материал несколько хуже фанеры, но в целом стоит достаточно долго. В отличие от фанеры, для пола его лучше приобретать потолще – не 15мм, а 18мм или даже все 20мм.
  3. ДСП. Его основной недостаток заключается в неспособности длительное время противостоять влаге – в принципе, проблема решается гидроизоляцией, но дело не только в этом. Это еще и не очень прочный материал – это прессованные опилки, и чтобы пол выдерживал достаточные нагрузки, он должен быть весьма толстым, что, несомненно, сказывается на цене. Как вариант, можно остановиться на той же толщине листов, что и в случае с ОСБ, но лаги для него устанавливать чаще – если для доски их можно монтировать с промежутком в 1000мм, а для фанеры и ОСБ через 600мм, то для ДСП лаги лучше устанавливать с шагом в 400мм.

    регулируемые полы на лагах фото

    Регулируемые полы на лагах фото

И, естественно, крепеж, с которым немудрено разобраться и самостоятельно. Единственное, что здесь еще добавлю, так это скажу несколько слов о регулируемых опорах – в принципе, имея под рукой сварочный аппарат, их достаточно просто изготовить самостоятельно. Выглядит такая опора следующим образом – это пята с приваренным к ней болтом, который, в свою очередь, вкручивается в гайку, вваренную в кусочек стальной трубки. Сверху этой трубки приваривается кронштейн в виде перевернутой буквы «П», в которую и вкладывается лага. Естественно, размер этой перевернутой буквы придется подобрать. Отличным вариантом для таких кронштейнов является профильная труба – порезав ее короткими кусочками (по 20мм), каждый из которых разрезав еще и пополам, вы получите два готовых кронштейна для лагов.

Укладка пола на лагах: технология

По большому счету, установка пола на лагах производится не так уж и сложно, как может показаться с первого взгляда – сам процесс выглядит довольно просто, но, как и в любом другом деле, имеет свои тонкости и нюансы. Начнем по порядку.

  1. Установка лаг. Начать работу нужно с крайних лаг – они устанавливаются на расстоянии 100-150мм от стен. Их установке нужно уделить особое внимание, так как именно они задают плоскость пола – они должны находиться в одной плоскости горизонта. Добиться этого можно с помощью лазерного или гидравлического уровня – в общем, по всем стенам (по периметру) нужно сделать отметки и соединить их линией, которая и обозначит необходимую плоскость горизонта. Теперь что касается крепления лаг – регулируемые полы на лагах предусматривают только крепление опор. Сами лаги не фиксируются на опорах. Если будете использовать подпорки и подставки из бруса, то здесь все обстоят кардинально противоположно – подпорки к полу не крепятся, а вот сами лаги к подпоркам привинчиваются или прибиваются гвоздями. Последний нюанс, который поможет собрать именно ровные, установленные в плоскость горизонта деревянные полы на лагах, заключается в том, что все промежуточные лаги монтируются под туго натянутую нить, на касание к ней.

    пол на лагах фото

    Пол на лагах фото

  2. Настил. Здесь тонкостей не много, и самая главная из них заключается в создании вентиляционного зазора по всему периметру помещения. Настил не должен упираться в стены – между ними должен быть зазор в 10-15мм. Невентилируемое подполье – это гарантия того, что полы сгниют быстро. Во-вторых, это крепление настила. Если говорить о досках, то их фиксируют на каждой лаге двумя саморезами или гвоздями, причем устанавливают их под наклоном. В таком случае крепеж как бы удерживает друг друга и не дает доске в процессе деформации вынимать его из лагов – без этого нюанса уже спустя пару лет полы могут начать скрипеть. В-третьих, если говорить о листовом материале, то о нем мы уже практически все рассказали – настилается он в два слоя так, чтобы листы верхнего перекрывали стыки между плитами нижнего слоя.

    деревянный пол на лагах фото

    Деревянный пол на лагах фото

И последнее, что остается добавить в завершение темы про то, как изготавливается пол по лагам, это сказать несколько слов об утеплении. Как правило, оно производится с помощью минеральной ваты – как вариант, можно использовать такие сыпучие материалы, как керамзит или гранотсев. Пенопласт применять для утепления деревянного пола по лагам, как это делает большинство дачников, неправильно – данный материал лишает подполье способности вентилироваться. Результат однозначный – пол, который мог бы простоять несколько десятков лет, выходит из строя в течение первой, ну максимум второй, пятилетки.