Содержание:
Какой пол в беседке сделать: начнем сначала
Деревянный пол в беседке – хороший выбор
Бетонный пол в беседке и его облицовка
Тротуарная плитка и ее преимущества
Насыпной пол: самый простой способ

Одним из самых посещаемых мест на даче является беседка – центр сосредоточения уюта и комфорта, а также место, где отдыхают душой и телом владельцы участка и их гости. Вот почему этому строению уделяется так много внимания – просчитывается удобное месторасположение, продумывается практичная конструкция, тщательно отбираются отделочные материалы и, конечно же, выбирается пол в беседке. В этой статье от moyadacha.org мы поговорим о том, как правильно это сделать, какие критерии выбора взять в учет, а также сделаем сравнительный анализ различных вариантов.

варианты полов в беседке

Варианты полов в беседке

Какой пол в беседке сделать: начнем сначала

На самом деле вариантов полов в беседке не так уж и много – бетон, дерево, натуральный камень, утрамбованная земля или глина, насыпной пол. Выбор не очень большой, но он есть, поэтому без труда можно выбрать для себя пол, который возьмет на себя не только большие нагрузки, но и гармонично сольется с остальными элементами конструкции.

пол в беседке фото

Пол в беседке фото

При выборе также не забывайте учесть назначение сооружения – если это беседка с печью и мангалом, то лучше выбирать пожароустойчивое и надежное покрытие, способное выдерживать большие нагрузки (бетон, плитка). А для облегченной конструкции из древесины, которая будет использоваться только для чаепития, вполне подойдет пол из дерева или из щебня. Итак, давайте посмотрим, из чего сделать пол в беседке?

Деревянный пол в беседке – хороший выбор

Натуральная древесина как природный материал всегда ценилась во внутренней и внешней отделке. Магнетизм, исходящий от натурального и экологически чистого материала, а также его эстетическая красота привлекает многих мастеров-отделочников и дизайнеров для воплощения в жизнь своих фантазий.

Если вы построили деревянную беседку на даче, то вполне логично, что пол в ней будет тоже деревянным. Деревянные доски, обработанные влагозащищенной и антисептической пропиткой, укладываются на лаги. После чего пол шлифуется при необходимости и покрывается краской или лаком.

деревянный пол в беседке фото

Деревянный пол в беседке фото

Древесина есть древесина. Какой бы привлекательной она ни была, все равно она подвержена гниению и плесени, в ней заводятся жучки и прочие насекомые, которые медленно, но уверенно выводят деревянное изделие из строя. На открытых участках и в незащищенных от природных факторов беседках ее лучше не использовать. В таком случае лучшим вариантом будет композитный материал, который изготавливается из деревянных опилок и полимеров. Имея внешний вид древесины, он обладает лучшими свойствами – не гниет, не боится высоких и низких температур, а также ультрафиолетового излучения, в нем не заводятся насекомые и не появляется грибок.

  • Декинговая доска – имеет прекрасные эксплуатационные и внешние характеристики. Она может укладываться на открытых пространствах, при этом служить несколько десятков лет, не теряя своих качеств, поскольку не боится перепадов температуры, влаги, жучков.
  • Садовый паркет – в отличие от досок, его изготавливают в виде квадратов с пластиковым основанием, на которых в разных направлениях уложены планки из ДПК (древесно-полимерного композита). Садовый паркет имеет различные размеры и достаточно широкий выбор цветов, что позволяет подобрать его для любого экстерьера и интерьера.

Оба материала имеют противоскользящую основу, так что их смело можно укладывать в беседку, ходить по ним и не бояться поскользнуться. Также за таким полом легко ухаживать (разрешается даже использование бытовой химии) и не нужно периодически красить, как в случае с натуральной древесиной. Если возвращаться к положительным и отрицательным характеристикам, то минус композитного материала – это высокая цена, но если ее сопоставить с длительным сроком эксплуатации, то стоимость вполне оправдана.

Бетонный пол в беседке и его облицовка

Его чаще всего выбирают, если беседка изготовлена из кирпича. И это вполне оправданный выбор, тем более что бетонный пол редко оставляют в первозданном виде. Чаще всего он используется как основа для укладки плитки.

Бетонная подушка льется прямо по грунту. Для этого выравнивается участок (отсыпку гравием можно не делать, достаточно хорошо утрамбовать грунт), изготавливается опалубка, укладывается каркас из арматуры и заливается все это бетоном толщиной 10-15 см. Далее бетон разравнивается и оставляется застывать. Когда бетонный пол в беседке окрепнет и наберет прочность, можно его облицовывать плиткой. Для этого используется любая напольная плитка или керамогранит, который является менее пористым и обладает повышенной прочностью.

плитка в беседку на пол фото

Плитка в беседку на пол фото

Тротуарная плитка и ее преимущества

Облицовочная плитка изготавливается из керамики или керамогранита, а тротуарная плитка из цемента, песка и гравия. Соответственно, она в большей степени предназначена для использования на улице, особенно в открытых беседках, к тому же, она не скользкая. Кроме того, для ее укладки не требуется делать бетонную подушку или устанавливать лаги (как с кафелем и деревянным полом) – плитка укладывается прямо на грунт.

Сначала делается отсыпка из смеси песка и цемента толщиной 5-7 см и разравнивается. Потом плитка вбивается в эту смесь, начиная с угла, при помощи киянки. Предварительно нужно натянуть нить, чтобы задать плоскость укладки тротуарного покрытия. После того как плитка уложена, швы засыпают сухой смесью песка и цемента. Далее швы проливают водой, после чего происходит надежное цементирование смеси в щелях.

полы в беседке на даче фото

Полы в беседке на даче фото

Насыпной пол: самый простой способ

Пожалуй, это самый бюджетный способ сделать полы в беседке на даче. Особенно он хорошо подойдет для открытых беседок. Для того чтобы сделать насыпной пол, необходимо снять верхний слой почвы, разровнять площадку и засыпать мелким гравием или галькой, тщательно выравнивая ее.

Способ простой и недорогой, но и минусов у него тоже много. В первую очередь, это неудобство передвижения по такому полу – ходить в обуви, а тем более босиком более приятно по идеально ровной поверхности, а не по камешкам. Если вы планируете устанавливать мебель (элементарный набор – стол и стулья), то лучше позаботиться о более ровном основании, хотя этот момент не особо критичен, и стол со стульями будут стоять слегка утопленными в гравий.

из чего сделать пол в беседке

Из чего сделать пол в беседке

Также отлично дополнит ландшафт натуральный камень, которым выкладывают пол в беседке. Работать с камнем гораздо сложнее, чем с плиткой, так как камень не имеет одинаковых размеров и идеально ровной поверхности. Поэтому, соизмерив свои возможности, выбирайте подходящий вариант для себя.