Читайте в этой публикации:
Выбор диаметра труб
Уклон канализационных труб
Глубина прокладки канализации
Утепление канализационных труб
Правильные повороты канализации
Зачем нужна вентиляция труб канализации

Не знаю почему, но к вопросу прокладки канализации многие люди относятся, мягко говоря, неправильно – эта система недооценивается многими любителями и начинающими мастерами. Причем недооценивается настолько, что у людей впоследствии возникает искреннее недоумение – уверенность в том, что все сделано правильно, настолько сильная, что у человека даже не возникает мысли, что он упустил что-то из виду. Вот такая она система канализации – с виду простая, а на самом деле сложная с массой тонкостей и нюансов. Соединять трубы сможет каждый, а вот прокладывать их правильно умеет только опытный специалист, секретами которого мы и поделимся в данной статье. Вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как производится правильная прокладка канализационных труб?

Выбор диаметра труб

Наверное, у нас просто принято подчиняться каким-то стандартам – мнение о том, что внутри дома канализация прокладывается трубой диаметром 50 мм, а снаружи используется диаметр 100мм, настолько укоренилась у людей, что даже не возникает никаких сомнений. Это и есть первейшая и грубейшая ошибка при монтаже канализации – расплата за ее совершение кроется во многих неприятностях. Посмотреть, как производится правильная укладка канализационных труб, можно в этом видеоролике.

На самом деле выбор канализационных труб по диаметру производится расчетным путем исходя из количества нечистот, которые будут проходить по трубам. Если не внедряться в расчеты, а приводить простые примеры, то важность диаметра можно понять так.

  1. Ванна отлично сливается через трубу диаметром 50мм. Точно так же отлично через эту трубу сливаются и стоки с раковины и кухонной мойки.
  2. С унитазом дела обстоят немного не так – за один раз через трубы прогоняется много нечистот и воды, так что он должен подключаться трубой 100 мм.
  3. Точно так же плохой слив происходит и при одновременном использовании ванны и, к примеру, кухонной мойки. Каждая из них должна врезаться в трубу диаметром 100 мм.

    прокладка канализационных труб доме фото

    Прокладка канализационных труб доме фото

В общем, если подробнее разбираться, то вырисовывается весьма разветвленная сеть коллекторов, в которой непосредственно от приборов нечистоты забираются одним диаметром трубы, потом они собираются в некоторое подобие коллектора с большим диаметром, который, в свою очередь, выводит стоки в центральную магистраль, собранную из еще более толстой трубы. Как говорится, от меньшего к большему. Так что центральная магистраль диаметром 100мм – это неправильно, так как она должна уметь обеспечивать свободный проход стоков и с унитаза, и с ванны одновременно.

Уклон канализационных труб

Очень важный момент касается уклона труб. Уклон – это гравитационный двигатель, благодаря которому нечистоты перемещаются от дома к сливной яме. Это тонкий двигатель, который для своей правильной работы требует настойки, чем, по сути, и является уклон, который для разных диаметров труб отличается своим значением.

  1. Минимальный уклон. Для трубы диаметром 50 мм он составляет 3 см на 1м. Труба диаметром 110 мм прокладывается с уклоном не менее чем 2 см на 1 м. Ну и магистраль диаметром 150 мм укладывается под уклоном 8 мм на 1 м.
  2. Максимальный уклон. Стандартами он ограничивается в пределах 15 см на один метр, но следует понимать, что к максимуму стремиться не следует – при нем канализация работает, но не так хорошо, как должна.

    уклон при прокладке канализационных труб фото

    Уклон при прокладке канализационных труб фото

Чем чреват выход за пределы допуска в уклоне? В случае с маленьким уклоном возникает большая вероятность образования засоров и долгого процесса транспортировки нечистот. То же самое происходит и в случае с чрезмерно большим уклоном – вода уходит быстро, а тяжелые частицы не сливаются и остаются на трубе, накапливаясь и образуя пробку.

Глубина прокладки канализации

Весьма актуальный нюанс, выдержать который нужно для того, чтобы нечистоты не замерзали в трубах зимой. Здесь все достаточно просто, и чтобы обеспечить бесперебойную работу системы слива на протяжении всего года, трубу нужно закопать ниже глубины промерзания почвы. Узнать ее не сложно через интернет – для каждого региона она своя. В средней полосе нашего континента она составляет порядка 1,2 м.

глубина прокладки канализационной трубы фото

Глубина прокладки канализационной трубы фото

Кроме того, эта глубина гарантирует более или менее стабильное положение подземных магистралей канализации. Промерзающий грунт – это почва, подвергающаяся пучению, то есть она приподнимается, когда замерзает и возвращается в свое исходное положение, когда оттаивает. Естественно, если в ней будут находиться коммуникации, то они будут двигаться вместе с ней, что чревато нарушениями герметичности стыков и даже повреждением труб.

Утепление канализационных труб

Монтаж канализационных труб своими руками вызывает много вопросов, и очередным из них является необходимость утепления. Лишним оно не будет, особенно если говорить о подземных магистралях. Утеплить канализацию можно разными способами.

  1. С помощью современных утеплителей – минеральная вата, мерилон и прочее. Это недешево и зачастую неэффективно в земле. Утеплитель легко впитывает влагу, в результате чего перестает работать как положено. Здесь лучше отдать предпочтение другому варианту утепления.
  2. Воздушная подушка. Создается она с использованием природных материалов – щебень, керамзит и тому подобное. Труба как бы помещается внутрь гранул, между которыми заключен воздух, который и выполняет функцию теплоизолятора. Проблема только в том, что этот материал, а вернее пространство между камешками, тоже может наполняться водой и промерзать. Избежать этого можно, поместив его вместе с трубой в защитную гидроизоляционную пленку, которая, кроме всего прочего, убережет эту теплоизоляцию от заиливания почвой.

    прокладка канализационных труб фото

    Прокладка канализационных труб фото

Качественное утепление канализации способствует уменьшению глубины монтажа труб канализации. Не намного (сантиметров на 20-30), но тем не менее, копать понадобится меньше.

Правильные повороты канализации

Здесь можно провести простую аналогию с водными горками, на которых мы любим кататься, посещая аквапарк. Горки с крутыми виражами преодолеваются весьма сложно – крутые повороты могут весьма существенно травмировать человека. То же самое происходит в канализационных трубах, только на крутых поворотах нечистоты не травмируются, а застревают, образуя пробки, засоры и прочее.

технология прокладки канализационных труб фото

Технология прокладки канализационных труб фото

Правило тут весьма простое – повороты нужны плавные. Использование двух отводов под 45 градусов (вместо одного поворота под 90 градусов) практически сведет на «нет» возможность образования засоров. Этот момент касается не только подземной части канализации – придерживаться этого правила нужно и при прокладке канализационных труб в доме. Это не догма, а банальная рекомендация – просто существуют такие ситуации, при которых плавные повороты невозможны.

Зачем нужна вентиляция труб канализации

Проделайте простой опыт. Возьмите любую трубку и опустите ее одним концом в воду, после чего закройте вторую ее сторону пальцем и выньте ее из воды – вода останется в трубке и будет там находиться до тех пор, пока вы не откроете второй конец трубки, то есть не обеспечите в нее приток воздуха. То же самое происходит и в канализации – без доступа воздуха в трубу нечистоты не будут сливаться в септик или яму. Или будут, но достаточно плохо, что приведет к застоям, образованию пробок и замерзанию зимой. Мало того, вода, пытаясь протиснуться по трубам, сама ищет для себя толкатель в виде притока воздуха – она высасывает жидкость из сифона, тем самым открывая для себя приток воздуха, а заодно и обеспечивает выход зловониям в помещения дома. Решается эта проблема двумя способами.

  1. Фановая труба – безотказный, надежный и проверенный временем вариант. Это труба, выведенная на чердак – как правило, она подсоединяется в систему слива практически перед самым выходом канализации из дома.
  2. Воздушный клапан. Современное чудо техники, эффективность которого является весьма спорным вопросом. Нет, он работает – дело в том, что делает он это не совсем адекватно. Клапан периодически клинит, и его нужно с завидной регулярностью поправлять и прочищать. Устанавливается такой клапан точно так же, как и фановая труба, только в данном случае выпуск на чердак можно не делать. Клапан пропускает воздух внутрь канализации, но не выпускает зловония наружу – по крайней мере, до тех пор, пока его не заклинит.

    Воздушный клапан канализации фото

    Воздушный клапан канализации фото

В общем, если хорошенько разобраться, то на поверку выяснится, что прокладка канализационных труб – не такое уж простое дело, как может показаться с первого взгляда. На самом деле эта работа прямо-таки изобилует тонкостями, несоблюдение которых чревато серьезными последствиями. В общем, думайте, соизмеряйте свои силы и умения и только после этого приступайте к самостоятельному выполнению работ.