Читайте в этой публикации:
Пруд на даче для разведения рыбы: варианты изготовления
Пруд для разведения рыбы своими руками: технология и ее особенности
Как сделать пруд своими руками для разведения рыбы: советы по выбору места

Использовать полезную площадь дачного участка каждый человек может по-своему – одни приспосабливают ее под огород, другие просто наводят красоту, создавая уникальный ландшафтный дизайн дачного участка, а третьи делают на даче пруд для разведения рыбы. Кому что по душе. В этой статье вместе с сайтом moyadacha.org любителям рыбалки мы расскажем о том, как самостоятельно обустроить пруд и разводить в нем рыбу.

как сделать пруд для разведения рыбы фото

Как сделать пруд для разведения рыбы фото

Пруд на даче для разведения рыбы: варианты изготовления

Как ни странно, но вопрос, как сделать пруд для разведения рыбы, можно решить не одним способом, а целыми четырьмя. Каждая из этих технологий имеет свои преимущества и недостатки, с которыми необходимо ознакомиться прежде всего.

  1. Простейший земляной вариант. Изготавливается весьма просто, но выбирая эту технологию, следует быть готовым весьма часто восполнять пруд для разведения рыбы водой – дно такого водоема не слишком сильно герметизируется, благодаря чему вода не только испаряется, но и интенсивно впитывается в почву. В принципе, если качественно произвести уплотнение дна водоема, то все может оказаться не так уж и страшно.
  2. Пруд, герметизированный полиэтиленовой пленкой. Из этого водоема вода может только испаряться – если, конечно, дно будет оставаться неповрежденным. Полиэтилен отлично сдерживает воду в пределах пруда, но, к сожалению, делает это не так уж и долго – даже при самых лучших раскладах пленку на дне водоема придется менять с регулярностью в 7-10 лет.
  3. Бетонный пруд. Исключительно долговечный водоем для разведения рыбы на даче – для его изготовления своими руками понадобится потратить немало средств и, главное, сил. Работа очень трудоемкая – по сути, придется изготовить пруд по описанному выше варианту, после чего дополнительно бетонировать его дно и берега с использованием арматуры.
  4. Пруд из готовой пластиковой емкости. Самая простая технология решения вопроса, как построить пруд для разведения рыбы на даче – по сути, вам понадобится выкопать необходимого размера котлован и установить в него пластиковую емкость.

В любом случае, кроме непосредственного процесса изготовления водоема, дополнительно понадобится декорировать его берега – обложить камнем, засадить растительностью и так далее. О принципе строительства искусственного пруда для рабы смотрите в этом видеоролике.

Пруд для разведения рыбы своими руками: технология и ее особенности

Как вы уже догадались, описанные выше технологии изготовления искусственного пруда для выращивания рыбы практически одинаковые и разнятся между собой разве что способом герметизации дна и берегов. Во всех ситуациях вам придется выкапывать котлован, уплотнять его дно и декорировать под стать дачному участку. Именно по этой причине дальше разговор пойдет о способах герметизации водоема своими руками.

  1. Как герметизировать земляной пруд для рыбы. Этот вариант предусматривает использование для герметизации водоема природных материалов – глины и дерна, которые перемешиваются друг с другом, после чего полученная смесь укладывается на дно и берега водоема. Получается своеобразная обмазка, которая благодаря качествам ее составляющих способна более или менее эффективно удерживать воду в пруде. Хотите получить качественный и герметичный водоем для рыбы? В таком случае придется уложить весьма немаленький слой глины с дерном – как минимум сантиметров около десяти. Да, придется потрудиться, но зато в такой водоем можно будет смело забрасывать даже такие снасти, как макушатник или пружина, и не переживать о том, что герметичность водоема нарушится.
  2. Водоем, герметизированный пленкой. В отличие от предыдущего варианта, герметизация водоема здесь производится посредством плотной полиэтиленовой пленки – сами понимаете, пружины и макушатники (да и обычная удочка) могут весьма просто повредить такое дно, нарушив его герметичность. Этот водоем не для рыбалки, а просто для разведения рыбы. Изготавливается такой пруд для рыбы следующим образом – на дно котлована просто укладывается полиэтилен, который после наполнения водоема водой плотно прилегает к земляным берегам. Дальше верхние края полиэтилена прокапываются грунтом, а сами берега украшаются природным камнем. Для изготовления больших прудов для выращивания рыбы полиэтилен придется склеивать из отдельных частей – делается это внахлест сантиметров по двадцать.

    пруд для разведения рыбы своими руками фото

    Пруд для разведения рыбы своими руками фото

  3. Бетонный искусственный пруд для разведения рыбы. За основу такого строительства берется вариант с полиэтиленом, который в данной ситуации играет роль первичной гидроизоляции и не дает бетону в процессе застывания быстро терять влагу. Это не основная герметизирующая прослойка – основная наносится потом, после бетонирования котлована, которое осуществляется в два этапа. Сначала делается основание дна – бетонная, армированная железом подушка толщиной порядка 10-15см. А потом заливаются берега с дном одновременно – берега армируются, а вот повторная заливка дна представляет собой элементарную стяжку пола. Уже потом, когда бетон хорошенько высохнет и отстоится в течение месяца, водоем герметизируется специальными сухими смесями или так называемой резиновой гидроизоляцией.
  4. Пластиковый пруд на участке для разведения рыбы. В процессе его изготовления, по сути, придется установить в приготовленный ранее котлован пластиковое корыто большого размера. Чтобы такой пруд служил длительное время, корыто необходимо установить правильно. Для начала необходимо качественно выровнять и уплотнить песком дно – водоем из пластика необходимо ставить на идеально ровную поверхность. После этого установленный пруд заполняется водой и только тогда полностью засыпается со всех сторон грунтом, который, в свою очередь, качественно уплотняется. Это если говорить о пластиковых водоемах небольшого размера – строительство большого пруда для разведения рыбы производится немного иначе. Основание, на которое устанавливается корыто, бетонируется – льется армированная металлом бетонная подушка толщиной порядка 150мм.

    пруд на даче для разведения рыбы фото

    Пруд на даче для разведения рыбы фото

Как и говорилось выше, выкопать котлован и герметизировать его дно – это только полдела. Чтобы окончательно решить вопрос, как выкопать пруд для разведения рыбы на даче, понадобится еще ознакомиться с информацией о декорировании берегов. В принципе, этот процесс можно минимизировать, остановившись только на укреплении краев пруда камнем – растительность в таком случае будет нарастать долго, в течение нескольких лет. Как вариант, ее можно купить в необходимом объеме и высадить, получив тем самым сразу готовый и красивый водоем для рыбы.

Как сделать пруд своими руками для разведения рыбы: советы по выбору места

Как и любые другие искусственные изделия, водоем для рыбы, а вернее его строительство, связано с некоторыми трудностями, обусловленными окружающей местностью. Именно по этой причине профессиональные строители водоемов немало времени уделяют выбору участка земли для строительства пруда. Они обращают внимание наследующие моменты.

  1. Не стоит устраивать пруд для рыбы в низине – в противном случае вся дождевая вода, а заодно и грязь, перемещаемая ее потоками, будет стекать в водоем, портя тем самым его.
  2. Точно такие же неприятности могут появиться в случае, когда водоем обустраивается под деревьями – их опадающая листва будет загрязнять водоем быстрыми темпами.
  3. Кроме того, необходимо обратить внимание на освещенность водоема – под палящими лучами солнца его лучше не делать. В тени и вода медленнее будет испаряться, и температура в водоеме для рыбы будет намного комфортнее.
  4. Если вы найдете участок земли с глиной, то это будет вообще идеальный вариант – по сути, этот материал является природным герметизатором, который в значительной мере снизит расходы на уплотнение дна и берегов водоема.

    как построить пруд для разведения рыбы фото

    Как построить пруд для разведения рыбы фото

В принципе, это и все бесхитростные рекомендации, которые позволят вам построить пруд не только с минимальными затратами, но и снизить трудозатраты на его эксплуатацию.

И в заключение темы о том, как построить пруд на даче для разведения рыбы, скажу несколько слов о том, какую рыбу лучше разводить в искусственном водоеме на дачном участке. В принципе, вариантов здесь предостаточно – это и карп, и толстолобик, и практически любая рыба, которая выращивается в ставках. Единственное, здесь следует отметить, что наиболее неприхотливой рыбой является карась. И еще одно – за таким водоемом в зимнее время придется следить: если вовремя не пробивать во льду лунки, то рыба попросту задохнется от нехватки кислорода в воде.