Оглавление:
Реконструкция дачного дома: несколько слов о целесообразности
Как реконструировать дачный дом: восстановление отдельных элементов

Слово «реконструкция» для многих людей звучит пугающе, особенно если этот процесс предстоит выполнять самостоятельно. Оно и понятно, так как это не ремонт и даже не капитальный ремонт – на самом деле, это глобальная перестройка. Так сказать, восстановление постройки с целью возобновления ее жилого состояния – этот процесс может даже включать такой этап, как полную замену стен, что бывает крайне редко. В большинстве случаев их просто дублируют, снимая с них нагрузку. Именно о таком ремонте под названием «реконструкция дачного дома» мы и поговорим в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org разберемся с технологиями и материалами, которые используются для этих целей.

реконструкция дачного дома фото

Реконструкция дачного дома фото

Реконструкция дачного дома: несколько слов о целесообразности

Несомненно, самый простой и легкий способ избавиться от старой постройки – это снести ее полностью и на этом же месте возвести новое здание. В некоторых случаях это обойдется даже дешевле, чем проведение ремонтно-восстановительных работ. Но бывают и такие ситуации, когда по каким-либо причинам сделать это не получается или данная затея оказывается попросту нецелесообразной. Оказаться таковой она может в следующих случаях.

  1. Когда в упадок пришел не весь дом, а один или несколько его элементов – к примеру, крыша или стены. В такой ситуации проще заменить эти элементы, чем сносить постройку и потом возводить на ее месте новую. Но вот парадокс – безболезненно можно заменить только крышу. Если речь идет о реставрации или замене стен, то она потянет за собой и переделку крыши – к этому нужно быть готовым.
  2. Реконструкция дачного дома своими руками с целью его увеличения в размерах. Сравнительно безболезненно в такой ситуации можно только пристроиться к существующему дому – достройка и реконструкция дачного дома производится с минимумом повреждений для старого строения. Максимум, что здесь придется сделать, это пробить проход из старой части дома в новую и, естественно, облагородить его. Другое дело, когда дом планируется наращивать в высоту – тут уже без реконструкции стен и фундамента не обойтись никак. Эти элементы должны надежно выдерживать вес всего того, что вы собираетесь нагрузить на них сверху.

О том, как производится реконструкция старого дачного дома, смотрите в этом видео.

Во всех остальных случаях ремонт и реконструкция дачного дома своими руками имеет смысл только тогда, когда дом уже находится на стадии разрушения и находиться в нем страшно – по большому счету, когда дом в таком состоянии, его нужно тщательно обследовать. Возможно, единственно верным решением будет его снос.

Как реконструировать дачный дом: восстановление отдельных элементов

Каждая часть дома реконструируется по-разному – для них всех существуют свои технологии, и это немудрено, так как делаются они из различных материалов и разными способами. Изучить их полностью в одной статье не получится, но сложить свое мнение об этих процессах и решить для себя, насколько они сложные, вполне реально. Так что данная информация предоставляется исключительно для ознакомления – никаких цифр, расчетов, тонкостей и нюансов в нужном количестве вы здесь не найдете. Начнем по порядку, снизу вверх.

  1. Реконструкция фундамента дачного дома. Пусть вам не кажется это странным, но основание дома, как и любой его элемент, можно изменить, усовершенствовать и при необходимости даже заменить полностью. Все эти операции производятся примерно по одной схеме. Фундамент, а вернее небольшая его часть примерно в метр-полтора длиной, откапывается, разрушается (арматура, естественно, сохраняется и даже добавляется новая), после чего на старое место заливается новый бетон. Таким способом фундамент можно заменить под всем домом. Если речь идет об усилении фундамента с целью надстройки еще одного этажа, то технология выглядит несколько иначе. Фундамент откапывается до самого низа, рядом с существующим основанием делается армирующий каркас, после чего вокруг старого фундамента попросту выливается новый. Он как бы связывает по всему периметру старое основание дома, тем самым усиливая его несущую способность. Как вариант, с шагом в полтора-два метра заливаются так называемые «быки» – столбики, в задачи которых входит поддерживать старое основание. Последний вариант используется, дабы предотвратить растрескивание основания, но не для его усиления.

    реконструкция фундамента дачного дома фото

    Реконструкция фундамента дачного дома фото

  2. Реконструкция стен дачного домика. Этот процесс целиком и полностью зависит от их материала. Но в целом сводится, опять-таки, к усилению несущей способности стены. В случае с деревянными стенами данная операция невозможна – такие дома просто сносят, особенно если говорить о каркасных строениях. Но ежели речь идет о нормальных постройках из кирпича или прочих прочных материалов, то их реконструкция производится примерно по одной схеме. Попросту говоря, снаружи дома возводят новую стену, а пространство между новыми и старыми блоками заполняют бетоном, предварительно армировав его сеткой из металла. Как вариант, если старые стены уже ни на что не годятся, их сносят внутрь дома, предварительно заменив над строением кровлю. Такое бывает очень редко, и в большинстве случаев крышу просто перекладывают на новые стены, а вместо бетона используют утеплитель (например, жидкий пенопласт).

    достройка и реконструкция дачного дома фото

    Достройка и реконструкция дачного дома фото

  3. Крыша. Здесь может быть два варианта решения вопроса – реконструкция крыши дачного дома может быть как частичной, так и полной. Она может предусматривать как замену кровельного покрытия, так и полную переделку стропильной части. К глобальной реконструкции крыши прибегают в двух случаях – либо когда она покосилась (это говорит о сгнившей стропильной части), либо когда планируется устройство жилого чердака. Последнее бывает намного чаще, так как реконструкция мансарды дачного дома, а вернее переделка чердака в жилое помещение, это отличный способ увеличить площадь жилого пространства не в ущерб территории дачного участка. В таких ситуациях старую крышу просто сносят и вместо нее устанавливают так называемую ломаную крышу, которая позволяет ходить по чердаку в полный рост. В некоторых случаях, когда речь идет просто о восстановлении несущей стропильной части, прибегают к частичной замене ее элементов или банального усиления методом установки дополнительных стропил.

    реконструкция крыши дачного дома фото

    Реконструкция крыши дачного дома фото

Кроме всего прочего, под таким понятием, как реконструкция дачного дома, подразумевают его полную перепланировку, то есть переустановку внутренних перегородок. Это самая простая задача, с которой может столкнуться человек в процессе ремонта дачного домика – здесь все предельно просто, и самое главное – правильно определить, где внутренняя несущая стена, а где действительно простенок, на котором не лежит нагрузка. Если сделаете это, то все остальное, как говорится, мелочи. Несущие стены ни в коем случае трогать нельзя, а вот простенки можно смело сносить и вместо них возводить новые межкомнатные перегородки, располагая их так, как вам нужно. Кстати, сделать их можно из различных материалов – это может быть и стандартный кирпич, и газобетонные блоки и даже гипсокартон. Выбирать здесь только вам – подойдут, в принципе, любые материалы.

И в заключение темы о том, как производится реконструкция дачного дома, скажу несколько слов о замене или восстановлении перекрытий в доме – реально выполнить это только тогда, когда она изготовлена из дерева. Только в этом случае можно произвести замену балок поодиночке, а также замену настила и, соответственно, подшивки. В принципе, можно заменить и бетонное перекрытие, но это довольно сложная технологическая операция, для которой нужны особые приспособления, расчеты и, безусловно, понадобится разбирать крышу. В большинстве случаев, если выходит из строя бетонное перекрытие, это означает, что и само строение уже никуда не годится.