Оглавление:
Решетки на окна для дачи: какие лучше всего сделать своими руками
Как сделать решетки на окна для дачи своими руками: технология

Защитить оконные проемы от посягательств злоумышленников можно двумя способами – оборудовать их ролетами или решетками. Как вариант, их можно вообще замуровать кирпичом. Но, сами понимаете, что это не очень хорошая идея – так что остаются только роллеты, стоимость которых довольно высокая, а также решетки, которые при желании можно изготовить самостоятельно. О них и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какие именно выбрать решетки на окна для дачи и как изготовить их своими руками?

решетки на окна для дачи фото

Решетки на окна для дачи фото

Решетки на окна для дачи: какие лучше всего сделать своими руками

Если не внедряться в рисунок и материал, из которого могут быть изготовлены решетки на окна, а смотреть на эти изделия, так сказать, конструктивно, то все существующие нынче изделия подобного типа можно разделить на три основные разновидности, среди которых вам придется выбирать для себя наиболее оптимальный вариант. Ознакомимся с этими изделиями более подробно.

  1. Стационарные решетки на окна. С ними придется жить изо дня в день, смотреть из дома на улицу через зарешеченное окно. К этому, конечно, привыкаешь, и дело вовсе не в этом – главное, что с задачами охраны они справляются, а со всем остальным можно и смириться. Других недостатков не так уж и много: во-первых, это некоторые неудобства в процессе мытья окон и, во-вторых, пожарная безопасность. Устанавливая глухие решетки на окна, вы перегораживаете себе традиционный пожарный выход. В этом отношении куда более привлекательно выглядят другие варианты дачных решеток.
  2. Раздвижные решетки на окна для дачи. Вариант неплохой и, самое главное, что он полностью отвечает требованиям противопожарной безопасности. Такие решетки изготавливаются по принципу окон, и они имеют две створки, которые могут либо складываться, либо просто распахиваться. С точки зрения пожарной безопасности они, конечно, хорошие, а вот с точки зрения охраны, мягко говоря, не очень – в большинстве случаев в закрытом положении такие решетки удерживаются замком, который находится на улице. Срезать его в зимний период, когда в дачном поселке людей мало, злоумышленнику не составит никакого труда.

    раздвижные решетки на окна для дачи фото

    Раздвижные решетки на окна для дачи фото

  3. Съемные решетки на окна для дачи. Это, можно сказать, идеальный вариант – приезжаете на дачу, снимаете эти конструкции и наслаждаетесь их отсутствием. Уезжаете, соответственно, устанавливаете их на место. Такие решетки могут иметь различную конструкцию, но наиболее оптимальный вариант, обеспечивающий пожарную безопасность и защиту злоумышленников, это решетка с креплением внутри дома. Механизм довольно простой – это шпильки с резьбой на конце, проходящие сквозь стену. Решетку удерживают несколько гаек, чего вполне достаточно для того, чтобы преградить путь злоумышленнику в дом. В общем, без шумных работ болгаркой такой оконный проем вскрыть достаточно трудно.

В принципе, выбор здесь очевиден – это съемные решетки на окна и ничего более. Именно они в полной мере соответствуют всем выдвигаемым современными дачниками требованиям. В принципе, может, вы будете иметь и другое мнение, но если хорошо поразмыслите, то тоже придете к этому варианту решения вопроса. О том, как самостоятельно изготовить решетки для дачи, смотрите в этом видеоролике.

Как сделать решетки на окна для дачи своими руками: технология

По большому счету, изготовить решетки на окна на дачу своими руками не так уж и сложно – здесь главное умение пользоваться сварочным аппаратом и понимание некоторых технических деталей. Самая важная из них – это то, что решетки и прутики удерживают друг друга не только вместе, но и предотвращают свое разгибание. Если говорить о декоративных решетках для окон, то разгибание вертикальных прутиков предотвращают кованые элементы, вставленные между ними. В общем, конструкция очень простая, и если говорить о ее изготовлении своими руками, то представить весь ход работ можно в виде следующей последовательности.

  1. Замеры. Если говорить о съемной решетке с креплением шпильками внутри дома, то ее размеры должны быть больше оконного проема как минимум на 150мм с каждой стороны. Расстояние шпилек от края проема – момент очень важный, т.к.  если они будут находиться очень близко к краю откоса, то такую решетку будет достаточно просто выломать ломом.

    съемные решетки на окна для дачи фото

    Съемные решетки на окна для дачи фото

  2. Дальше нужно будет сварить несущий прямоугольник – контур решетки. Нюансов здесь парочка. Во-первых, это все те же размеры, которые нужно четко выдержать и, во-вторых, это четкость геометрии. Все углы данного прямоугольника должны составлять 90 градусов – без транспортира проверить их можно только одним способом. Замерить рулеткой диагонали – если они равны, то значит и углы находятся в пределах 90 градусов. Если разница имеется, то на этой стадии работ решетку можно рихтовать – в дальнейшем сделать этого не получится.
  3. Установка вертикальных прутьев. Прутки привариваются к раме (можно вставлять внутрь нее, можно варить внахлест – все зависит от дизайна решетки) с определенным шагом, который, как правило, рассчитывается из габаритов рамы. Здесь также имеется пара нюансов. Во-первых, это параллельность – если прутки не будут параллельны друг другу и боковым граням рамы, то решетка окажется некрасивой. Во-вторых, расстояние между прутками – между ними не должна пролезть голова ребенка. Если пролезет голова, то пролезет и тело – оптимально это 100-150мм.
  4. Горизонтальные перемычки или же декоративные кованые элементы. Они должны располагаться так, чтобы соседние горизонтальные прутья скреплялись друг с другом не реже чем через 450мм – если будет реже, то шансов разогнуть прутья в сторону у злоумышленников будет больше. В такой ситуации лучше будет использовать более толстый прут – чем больше ячейка, тем толще нужен будет прут. Это правило тоже нужно будет запомнить.

    решетки на окна для дачи своими руками фото

    Решетки на окна для дачи своими руками фото

  5. Крепления. Как минимум к решетке, со стороны которой она будет установлена к дому, нужно будет приварить 6, а то и 8 шпилек с резьбой – по углам и еще по одной промежуточной с каждой стороны решетки.
  6. Зачистка сварных соединений. Если вы хотите, чтобы ваша решетка выглядела безупречно, то сварные швы нужно привести в порядок с помощью болгарки и зачистного круга.
  7. Антикоррозийная обработка металла – грунтовка и декоративная покраска. От этого этапа работ никуда не деться. Не ставить же, в самом деле, на окна ржавые решетки – непорядок получается.

И установка, которая производится после того, как высохнет краска. Сначала с помощью уровня и рулетки нужно разметить на стене дома места сверления отверстий для резьбовых шпилек. Естественно, дальше сверлим отверстия в соответствии с диаметром шпилек – дырки должны быть немного больше. И вставляем в эти отверстия шпильки решетки. Переходим внутрь дома и надеваем на шпильку большую шайбу, после чего закручиваем гайку – так поступаем с каждой шпилькой. По-хорошему, в каждое отверстие можно забить по трубке, что сделает установку такой решетки более жесткой – отверстия меньше будут разбиваться в процессе эксплуатации. Не переживайте о том, что в эти дырки зимой и летом будет сквозить – перед тем, как устанавливать шайбу и закручивать гайку, в каждое отверстие нужно затолкать густую смазку, которая и будет играть роль своего рода защиты от сквозняка.

В принципе, все. Описанный выше вариант решения вопроса, как сделать решетки на окна для дачи, является наиболее оптимальным решением – это и надежная защита, и безопасность, и простота изготовления. Вы, конечно, можете пойти и другим путем, например, изготовить раздвижную или стационарную решетку, но в этом случае такая защита не в полной мере будет отвечать всем требованиям безопасности.