Читайте в этой публикации:
Резиновая тротуарная плитка: преимущества и недостатки
Резиновая плитка для дачи: небольшой экскурс на производство
Как укладывать резиновую плитку своими руками: тонкости

Резиновый тротуар – это не современное изобретение. Еще во времена Советского Союза резиновой плиткой отделывались беговые площадки стадионов – современный аналог является всего лишь усовершенствованной модификацией этого материала. Тем не менее резиновая тротуарная плитка получила весьма широкое распространение и применяется не только для спортивных площадок, но и для отделки садовых дорожек и даже детских площадок. О такой плитке пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы поговорим о преимуществах и недостатках этого материала, его разновидностях и тонкостях самостоятельной укладки на даче.

плитка резиновая для дачи фото

Плитка резиновая для дачи фото

Резиновая тротуарная плитка: преимущества и недостатки

Как ни крути, а ни один современный материал не получит широкого распространения, если не будет обладать рядом преимуществ над другим материалом аналогичного назначения. Резиновая плитка в этом отношении не является исключением, и раз ее используют, то положительных аспектов ее применения достаточно много. Преимущества резиновой плитки заключаются в следующих моментах.

  1. Высокие эстетические характеристики, которые во много раз превосходят своего бетонного собрата.
  2. Разнообразие фактуры и цветовых решений. Единственное но, связанное с окраской этого материала, заключается в некоторой блеклости цветов – это отнюдь не яркая плитка.
  3. Прочность. Машины по такому покрытию могут ездить, не опасаясь повредить его.
  4. Превосходные дренирующие качества. Имеется в виду, что вода после дождя стекает не только с лицевой поверхности плитки, но и свободно уходит из-под нее благодаря специальному рифлению. Укладка резиновой плитки может производиться на не впитывающую влагу основу – естественно, нужно будет соблюсти уклон.
  5. Высокая степень звукоизоляции. В смысле того, что плитка способна гасить ударные шумы, благодаря чему она и нашла свое применение в области отделки детских и спортивных площадок.

    резиновая тротуарная плитка фото

    Резиновая тротуарная плитка фото

Кроме того, резиновая плитка для дорожек может похвастаться весьма продолжительным сроком эксплуатации (как минимум лет двадцать, а то и более) и простой технологией укладки, о которой мы поговорим немного позже.

Резиновая плитка для дачи: небольшой экскурс на производство

Изготавливается тротуарная плитка, как ни странно из резиновой крошки, которая в свою очередь, производится из старых автомобильных покрышек – можно сказать, что им дается вторая жизнь. Именно этот нюанс у многих людей вызывает ряд сомнений, связанных с экологической составляющей такого продукта – на почве этого возникло даже несколько мифов, для развенчания которых мы и хотим вам более подробно рассказать о цикле производства резиновой плитки.

Делается она в три этапа – подготовительный этап (здесь из старых скатов удаляется металлическая составная), стадия измельчения (в буквальном смысле слова скаты стирают в порошок, изготавливая из них крошку с фракцией от 1 до 4 мм) и прессование под высоким давлением и температурой. Вроде все просто, но мифы появляются даже при такой простоте технологического процесса, в котором не используются никакие химические реагенты.

  1. Миф первый – плитка, прессованная из крошки, весьма не прочная и ее качество и долговечность оставляет желать лучшего. Время – лучший арбитр, и как ни странно, он выступает в пользу резиновой плитки, изготовленной из крошки.
  2. Второй миф. Это не экологически чистая плитка. Да, при изготовлении самих скатов применяется химия и то немного, но вот при производстве самой плитки ничего такого не используется. Даже температура, способная вызвать выход вредных веществ наружу – горячее прессование – предусматривает использование температуры до 140 градусов, а холодный пресс не разогревает резину и до 80 градусов Цельсия.
  3. Холодное прессование позволяет создать плитку худшего качества, чем горячий цикл изготовления резиновой плитки. В качестве и та и другая плитка мало в чем уступают друг другу – что в том, что в другом случае заданной температуры достаточно для сваривания крошки в единое изделие. Горячим прессованием получают практически гладкую плитку, а холодным прессом делают плитку, на которой просматривается крошка.

    резиновая плитка для дорожек фото

    Резиновая плитка для дорожек фото

В продолжение темы холодного прессования резиновой плитки можно добавить несколько преимуществ, связанных с ее производством (для тех, кто решит делать ее своими руками). В первую очередь, холодный пресс более производительный, чем горячий. Во-вторых, стоимость оборудования для холодной технологии в 4 раза меньше. Кроме того, холодная линия предусматривает простую и быструю модернизацию производства.

Как укладывать резиновую плитку своими руками: тонкости

Как и говорилось выше, одним из достоинств тротуарной плитки из резины является его простая технология укладки – справиться с ней в состоянии каждый. Здесь, правда, следует сделать одну оговорку – она укладывается просто только в случае с качественно подготовленным основанием. Еще одна оговорка по поводу подготовки основания – технология подготовительных работ в полной мере зависит от толщины плитки. Материал, толщиной до 30 мм, нужно монтировать на ровное и прочное основание – как правило, это бетонная подушка или же асфальтовое покрытие. Что касается решения вопроса, как укладывать резиновую плитку толщиной более 30 мм, то ее можно монтировать на любое ровное основание, в том числе и хорошенько утрамбованную почву – именно этот тип плитки является оптимальным вариантом для использования на даче. Здесь опять следует понять одну простую истину – толстая плитка стоит дороже. Это к тому, что необходимо произвести расчеты – возможно дешевле будет изготовить под тонкую плитку бетонное основание толщиной до 100 мм. О том, как правильно производится монтаж резиновой плитки на бетонное основание, смотрите в этом видеоролике.

А что касается непосредственной технологии монтажа резиновой плитки, то она весьма простая и может производиться двумя способами – клеевым и без использования клея.

  1. Клеевая технология укладки резиновой плитки. Она применяется в основном в паре с бетонным основанием. Самый дешевый вариант клея – это битумная мастика. Держит плитку она отлично и, главное, надежно.
  2. Установка плитки без клея применяется исключительно в дачных условиях – в такой ситуации плитка вообще ничем не крепится к основанию. Она держится под собственным весом и давлением почвы – для садовых дорожек вариант является нормальным, но если говорить об обустройстве таким способом площадок, то лучше обратить внимание на первую технологию.

    технология укладки резиновой плитки фото

    Технология укладки резиновой плитки фото

Спросите, а как быть с подгонкой одной плитки к другой? Да никак она друг к другу не подгоняется – единственный вариант, когда приходится поработать ножом и порезать резиновую плитку, это случай, когда нужно уложить фрагмент плиты меньшего размера, чем заводской. Также следует отметить и такой факт, как наличие на некоторых типах резиновой плитки замковых соединений – они вообще сводят все проблемы с монтажом такого покрытия для тротуара к минимуму. Замки позволяют соединить отдельные плитки в единое покрытие, которое в состоянии держаться на любой поверхности без использования клея.

И в заключение темы о том, что собой представляет резиновая тротуарная плитка, скажу несколько слов по поводу ухода за площадками и дорожками из резиновой плитки. Он не сложный. Резиновое покрытие для дорожек в этом плане весьма неприхотливое – стандартно его очистку производят просто водой, без использования моющих средств, прямо со шланга. Как вариант, мелкий сор с поверхности этого покрытия можно собирать пылесосом. Если говорить об уходе за плиткой в зимний период, а вернее о снятии с нее слоя снега, то здесь приемлемо использование исключительно деревянной снегоуборочной лопаты. Как вариант, можно применять обычную метлу.