Читайте в этой публикации:
Рокарий своими руками: правильное месторасположение залог успеха
Создание рокария своими руками: стилистические направления и их особенности
Как сделать рокарий своими руками: пошаговая инструкция

Что такое рокарий? Несмотря на замысловатое название, это всего лишь разновидность клумбы, в которой гармонично соединяется красота живой и неживой природы – растительности и камня. Изготовленный на плоском участке местности, этот каменистый садик является стильным украшением ландшафта дачного участка, позволяющим человеку воплотить в жизнь все свои творческие замыслы. Именно о таком каменистом цветнике пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, как сделать рокарий своими руками?

устройство рокария своими руками фото

Устройство рокария своими руками фото

Рокарий своими руками: правильное месторасположение залог успеха

Как таковых особых требований к месту расположения рокария на даче не существует, но имеются рекомендации, благодаря которым ваш каменистый цветник займет достойное место и будет великолепно смотреться с любой точки дачи.

  1. Самое главное – это гармонично вписать рокарий в существующий ландшафтный дизайн. Как минимум он должен сочетаться с окружающей его природой и строениями по стилю. Особое внимание необходимо обратить на сочетание рокария с другими элементами ландшафта – кардинальные отличия в стиле между ним и тем же искусственным водоемом, ручьем или фонтанам приведут к зрительному дисбалансу.
  2. Близость к дому. Не рекомендуется располагать рокарий непосредственно под окнами, так как весной тающий и падающий снег и сосульки с крыши легко могут нанести вред растительности.

    создание рокария своими руками фото

    Создание рокария своими руками фото

  3. Задний фон. Располагать рокарий на открытом пространстве совсем не обязательно – этот декор неплохо смотрится и возле забора или стены какого-либо дачного строения. А то, что этот фон может оказаться неказистым, не является проблемой – вьющиеся растения решают ее как нельзя лучше.
  4. От многих дизайнеров ландшафта можно услышать, что устройство рокария своими руками следует производить на солнечном месте. Мягко говоря, это заблуждение, так как цветник данного типа можно засадить и тенелюбивыми и солнцевыносливыми растениями. По большому счету, можно подобрать любых «жителей» рокария, и при этом наличие или отсутствие солнца играет здесь не первостепенную роль.

О том, как самостоятельно сделать рокарий на даче, смотрите в этом видеоролике.

В принципе, это и все рекомендации – сложные они или нет, судите сами. А мы будем двигаться дальше, и перейдем к вопросу, какой сделать рокарий на даче своими руками?

Создание рокария своими руками: стилистические направления и их особенности

Определившись с местом для цветника, следующим этапом будет решение вопроса стилистического направления рокария – уделить внимание этому моменту следует еще и потому, что схема, хотя бы нарисованная в голове, в значительной мере поможет самостоятельному созданию декораций данного типа. Среди наиболее распространенных и часто используемых вариантов рокариев можно выделить три разновидности.

  1. Европейский рокарий. Этот стиль обусловлен растительностью, характерной для средней полосы европейского континента. В большинстве случаев это низкорослые кустарники, травы и цветы.
  2. Рокарий в английском стиле. Отличить его можно по обилию хвойной растительности, способной служить не одному поколению людей. Это и кусты, и ели, и можжевельники – как правило, все это разбавляется сочным зеленым газоном, на котором лишь изредка встречаются яркие пятна цветов.
  3. Японский рокарий. Этот тип рокария можно определить по обилию камня – именно на него здесь делается основной акцент. Цветы в своем ярком разнообразии призваны только для того, чтобы немного разбавить серое уныние гранита – своеобразные яркие акценты, говорящие о том, что и на камнях растут цветы. Вариант, как говорится, на любителя, хотя правильно сделанный японский мини рокарий своими руками способен придать ландшафту дачного участка весьма интересное восприятие.

    мини рокарий своими руками фото

    Мини рокарий своими руками фото

По большому счету, никто не помешает вам соорудить рокарий и в каком-либо другом стилистическом направлении – на нашем земном шаре существует весьма много живописных уголков природы с каменистой почвой, которые можно повторить на своем приусадебном участке. Единственное условие здесь заключается в климате – далеко не каждая растительность сможет нормально произрастать в вашем регионе.

Как сделать рокарий своими руками: пошаговая инструкция

Определившись с местом положения рокария и его стилистическим направлением, а также вдоволь запасшись камнями и прикупив необходимую растительность, смело можно браться за работу. Она несложная, и в целом весь процесс изготовления данного ландшафтного декора можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Подготовка участка. Этап, в принципе, несложный, но потребует от вас некоторых физических усилий – в выбранном месте понадобится удалить дерн. Снять слой почвы толщиной порядка 100-150мм. После этого в оставшемся углублении удалить корни крупной сорной травы и накрыть подготовленный участок геотекстильным материалом – в его задачи входит не дать сорной траве произрастать на территории будущего рокария.

    как сделать рокарий своими руками фото

    Как сделать рокарий своими руками фото

  2. Устройство дренажной системы. Она необходима для того, чтобы вода не застаивалась на клумбе – излишки воды способствуют гниению корня. Дренаж устраивается весьма просто – поверх геотекстильного материала насыпается мелкий щебень слоем порядка 100мм. Как вариант, можно использовать мелкий строительный мусор – бой кирпича, бетона и так далее. Главное, чтобы это была не древесина, которая сгниет буквально за пару лет.
  3. Установка камня. Производится исключительно согласно личным предпочтениям человека. Несмотря на это, здесь имеется парочка важных условий: во-первых, камни должны быть разного размера. Использовать необходимо как крупные, так и мелкие булыжники. Мало того, неплохо смотрятся на местности композиции из камней различного формата, которые своим внешним видом могут напоминать растрескавшиеся скальные образования. Во-вторых, камни нужны одной породы – в противном случае рокарий, сделанный своими руками, будет иметь не совсем эстетичный внешний вид.

    рокарий своими руками на даче фото

    Рокарий своими руками на даче фото

  4. Отсыпка плодородного грунта. В большинстве случаев этот этап работ совмещается с предыдущим – камни устанавливаются и тут же укрепляются почвой. Мало того, камни малого размера устанавливаются несколько позже, чем большие валуны. Именно по этой причине два этих этапа работ связаны друг с другом безраздельно. Следует отметить, что такая послойная отсыпка плодородной почвы должна осуществляться с периодическим процессом уплотнения – сначала отсыпаете слой, потом хорошенько утрамбовываете его как минимум ногами.
  5. Высадка растений. Эта работа знакома всем дачникам и ни у кого никаких затруднений не вызовет – здесь даже рассказывать не о чем, и с этим этапом работ вы разберетесь самостоятельно. Единственное, что следует добавить, так это сказать о паре требований, выдвигаемых к рокарию: во-первых, растения на нем по высоте не должны превышать полметра и, во-вторых, они должны быть зелеными круглый год или как минимум весь дачный сезон, поскольку увядшие растения выглядят уныло.

    рокарий своими руками фото

    Рокарий своими руками фото

  6. Отсыпка декоративной щебенки. Необязательный этап работ – как говорится, на любителя. Но следует отметить такой факт, что даже такие мелкие камешки, как щебень, способствуют задерживанию влаги в почве.

И заключительный этап решения вопроса, как сделать рокарий своими руками, это обильный полив клумбы, который необходимо производить первые несколько дней подряд. Следует понимать, что растениям необходимо прижиться, и чтобы этот процесс происходил для них менее болезненно, нужна влага в большом количестве. Потом, когда рокарий расцветет во всей своей красе, количество и обилие воды можно будет снизить до минимума.

как сделать рокарий на даче фото

Как сделать рокарий на даче фото

И в заключение темы о том, как сделать рокарий своими руками, скажу несколько слов о важных моментах, которых, в принципе, не так уж и много, но не соблюдать их не получится. Во-первых, это плодородная почва – люди предпочитают покупать ее для рокария, но как вариант, можно просто обогатить минеральными составляющими имеющуюся на дачном участке почву. Так сказать, внести в нее природные удобрения типа куриного помета или коровьего навоза – если есть компостная яма, то с удобрением почвы вообще проблем не будет. Во-вторых, большое количество камня (даже того, который спрячется под плодородным слоем почвы) благоприятно скажется на произрастании растительности. Вообще у камня имеется такое интересное свойство, как вытаскивать влагу из воздуха – она попросту конденсируется на его холодной поверхности в предутренние и утренние часы, обеспечивая растения необходимым количеством чистой, а не водопроводной хлорированной водой.