Оглавление:
Рукомойник для дачи с подогревом: как он устроен и как работает
Рукомойник с подогревом воды для дачи: какой выбрать
Как сделать рукомойник с подогревом своими руками: тонкости

Согласитесь, на даче без рукомойника обойтись сложно – можно, конечно, умываться и мыть руки в ведре, но как минимум это неудобно, а как максимум, если говорить про нескольких людей, это еще и негигиенично. Именно поэтому такому приспособлению, как дачный умывальник, быть. И если уж ему суждено быть, то пусть он будет максимально комфортным для человека – с подогревом, не менее. О нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом moyadacha.org мы разберемся с вопросом, какой рукомойник для дачи с подогревом выбрать? Мало того, мы рассмотрим варианты самостоятельного изготовления приспособлений для дачи данного типа.

рукомойник для дачи с подогревом без тумбы фото

Рукомойник для дачи с подогревом без тумбы фото

Рукомойник для дачи с подогревом: как он устроен и как работает

По большому счету, дачный рукомойник с подогрев – это довольно элементарное устройство, которое вполне реально изготовить даже своими руками, как говорится, из подручных материалов. По своей сути, это небольшой водонагревательный бак открытого типа, из которого водичка поступает самотеком. Если подробно разбираться с устройством такого агрегата, то условно его можно разделить на три отдельные части.

  1. Емкость. Как правило, это небольшой бачок вместительностью около 10 литров – он может быть изготовлен как из пластика, так и из стали. Лучший вариант – это нержавеющая сталь, так как именно она способна служить на открытом воздухе очень долгое время. Если говорить о самостоятельном изготовлении этой части рукомойника с подогревом воды, то гораздо проще подобрать уже готовую емкость – например, оцинкованное ведро с крышкой, чтобы защитить воду в нем от загрязнения. В общем, если вы покопаетесь в старом и ненужном хламе, вы наверняка найдете что-либо подходящее для этих целей.

    рукомойник с подогревом воды для дачи фото

    Рукомойник с подогревом воды для дачи фото

  2. Кран – как-то ведь нужно управлять водой из бака? Для рукомойника данного типа вполне подойдет обыкновенный одинарный краник с изогнутым носиком – лучше вентиль, так как именно он, в отличие от шарового крана, позволяет осуществлять плавную регулировку струи воды. Приобрести такой кран можно в любом сантехническом магазине или на барахолке. В общем, с ним проблем не возникнет.
  3. Нагревательный элемент и желательно с терморегулятором, чтобы контролировать температуру воды в рукомойнике – смесителя здесь нет, и именно по этой причине терморегулятор в такой конструкции играет важную роль. Самым простым вариантом такого нагревательного элемента будет тэн от накопительного водонагревательного бака. Здесь имеется один нюанс – как правило, он длинный и на дне ведра может не поместиться. Решается эта проблема двумя способами: во-первых, существуют тэны небольшого размера (их используют в накопительных водонагревателях для кухни – в тех, которые устанавливаются под мойку) и, во-вторых, можно подобрать емкость под стандартный нагревательный элемент для нагревательного бака.

О том, как самостоятельно соорудить элементарный дачный умывальник своими  руками, смотрите в этом видео.

Как видите, все довольно просто, и по большому счету, переплачивать за готовое изделие данного типа, приобретая его в магазине, смысла вообще нет. Еще раз повторюсь, собрать такой рукомойник сможет практически каждый желающий, о чем мы отдельно поговорим немного позже, а пока ознакомимся готовыми решениями, которые нам предлагает современная промышленность.

Рукомойник с подогревом воды для дачи: какой выбрать

Выше мы уже определись с конструкцией рукомойников с подогревом, и наверняка большинство из читателей уже сделали вывод, что на слишком большое разнообразие здесь рассчитывать не придется. По сути, так оно и есть, и классифицировать рукомойник с подогревом можно разве что по нескольким незначительным признакам.

  1. По материалу, из которого их изготавливают. Об этом моменте мы уже упоминали выше – дачные рукомойники могут изготавливать из пластика, нержавеющей, оцинкованной и даже эмалированной стали. Последний вариант сейчас практически не встречается. К эксклюзиву можно отнести медные или латунные изделия данного типа. Вы, конечно, вольны приобрести то, что вам нравится, но наиболее надежным и долговечным является рукомойник для дачи с подогревом из нержавейки.
  2. По функциональным дополнениям. Функционалом такие изделия тоже не могут сильно похвастаться. Существуют два варианта дачных умывальников этого типа – рукомойник для дачи с подогревом без тумбы и с тумбой. Разница между этими изделиями достаточно существенная – умывальник с тумбой гораздо удобнее и при желании его даже можно установить внутри домика, подключив к простейшей системе канализации. В отличие от него, рукомойник без тумбы рассчитан на эксплуатацию в уличных условиях – вода из него стекает непосредственно в грунт и, как говорят люди, уже успевшие насладиться преимуществами данного типа рукомойников, брызгает на ноги. Одним из вариантов использования рукомойника без тумбы является его установка на уже имеющийся умывальник или раковину с тумбой.

    рукомойник для дачи с подогревом из нержавейки фото

    Рукомойник для дачи с подогревом из нержавейки фото

Естественно, все изделия этого типа могут еще отличаться и такими техническими характеристиками, как объем и мощность. При выборе на них также нужно обращать внимание, так как именно от этих показателей целиком и полностью зависит то, будет ли хватать воды на всех и будет ли она успевать нагреваться к определенному сроку.

Как сделать рукомойник с подогревом своими руками: тонкости

Наверняка многие из вас уже понимают весь процесс изготовления дачного рукомойника с подогревом своими руками – это не сложно, и, зная его конструкцию, собрать приспособление подобного назначения достаточно легко. Не следует слишком обольщаться, так как несмотря на элементарную конструкцию, изготовление такого рукомойника все равно сопряжено с некоторыми трудностями или, как говорят иначе, нюансами, знание которых в значительной мере облегчит процесс изготовления. Таких нюансов здесь не много – как говорится, раз, два и обчелся.

  1. Врезка тэна. Тэн имеет резьбу – в водонагревательном баке он ввинчивается в специальный патрубок, но если речь идет о его установке в тонкостенную емкость, да еще и не закругленную, как ведро, то установить его можно несколько иначе. С помощью контргайки и уплотнительных резиновых прокладок. Самое главное здесь – это вырезать аккуратное отверстие для тэна, размер которого четко бы совпадал с диаметром самого тэна. Чем плотнее тэн будет входить в отверстие, тем проще будет уплотнить это соединение. В принципе, таким способом тэн можно врезать и сбоку ведра на изогнутой поверхности – естественно, стандартные плоские прокладки здесь уже не подойдут. Оптимальным вариантом в такой ситуации будет использование пакли или сырой резина, что намного лучше – она нарезается полосками, которые, в свою очередь, наматываются на тэн у основания резьбы. Наматывать нужно конусом – когда контргайка будет затягиваться, этот конус врежется в отверстие и уплотнит его.

    Рукомойник для дачи с подогревом фото

    Рукомойник для дачи с подогревом фото

  2. Врезка крана. По большому счету, она производится точно таким же способом, как и тэн. В силу небольшого диаметра резьбы на кране (как правило, полдюйма), он достаточно просто уплотняется в аккуратно вырезанном отверстии с помощью штатных плоских прокладок. Единственный нюанс – для качественной герметизации этого соединения может понадобиться пара прокладок вместо одной.
  3. Защита электрической части. Этот момент особо важен, когда речь идет об установке такого рукомойника на улице. Как минимум, его придется установить под навес, а на случай высокой влажности, которая случается во время затяжных дождей, закрыть наружную часть нагревательного элемента (там, где к нему подключаются провода) герметичной коробочкой.

Естественно, следует подумать и о правильном подключении такого устройства. Как ни крути, а рукомойник для дачи с подогревом воды (как заводской, так и самодельный) является достаточно мощным потребителем электроэнергии. Подсоединять их к проводке дачного домика нужно непосредственно возле счетчика, в распределительном щитке и при этом оснащать эту ветку кабеля отдельным автоматическим выключателем. Кстати, он нужен не только из соображений безопасности – с его помощью вы будет включать и выключать нагрев воды в рукомойнике. Ведь не думаете же вы, что такой прибор можно будет оставлять постоянно включенным в сеть?